Главная / Экономика / Стало известно о рекордном сокращении расходов россиян

Стало известно о рекордном сокращении расходов россиян

Стало известно о рекордном сокращении расходов россиян0

Россияне за 1-ые 6 месяцев текущего года сократили потребительские расходы в среднем на 11,5 тыс. рублей, просчитали аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Это максимум с 2006 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)): последние 13 лет растраты с января по июль только росли, сообщает газета «Известия».

При этом, отмечает издание, в зависимости от региона «карантинная экономия» могла достигать 41 тыс. рублей, а посильнее всего упали траты на путешествия, рестораны и одежду.

 

Эксперты считают, что одной из главных причин сокращения расходов стало желание накопить финансовую «подушку» на темный день: объем сбережений на фоне коронавируса увеличился почти в 5 раз.

Напомним также, что траты на питание среднестатистической российской семьи в июне текущего года в среднем составили 20,9 тыс. рублей при общих расходах (Расходы (в экономике) — затраты в процессе хозяйственной деятельности, приводящие к уменьшению средств предприятия или увеличению его долговых обязательствКоличество жидкости, газа или сыпучих материалов, протекающих через поперечное сечение потока в единицу времени; Расход воды — объём воды, протекающей через поперечное сечение русла в единицу времени; одна из характеристик режима рек и водных ресурсов; Объёмный расход — объём вещества, проходящего через поперечное сечение потока за единицу) в размере 61,9 тыс. рублей. Как ранее просчитали аналиьтики исследовательского холдинга «Ромир», «в июле общие расходы средней российской семьи составили 61,9 тыс. рублей, что на 6,1% выше, чем в июне, и на 7,5% ниже июля 2019 года».

«Расходы на продукты питания в июле очутились равны 20,9 тыс. рублей. Доля расходов на питание составила 33,1% (минус 6,5% по сопоставлению с июнем), что соотносится с январским значением. При этом против прошлого года индекс вырастает на 7,4%. В июле 2020 года наблюдается дальнейшая стабилизация Food Index: совокупные расходы равномерно возрастают, а расходы на еду стабилизируются до привычных значений. Этот тренд наблюдается с апреля, когда индекс достигнул максимального значения», — говорится в исследовании.

Эксперты подчеркивают, что «уже 2-ой месяц подряд расходы на еду находятся на привычных значениях, то есть покупатели уже возвратились к стандартным нормам покупки продуктов».

Добавим, что российская экономика в феврале–марте 2020 года очутилась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее губительного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль значительно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк РФ утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

11 мая президент РФ Владимир Путин заявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней, введенного с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19.

2 июня премьер-министр Миша Мишустин представил главе государства общенациональный план по восстановлению русской экономики в 2020–2021 годах, сообщив, в частности, что стоимость нацплана составит около 5 трлн рублей. 19 июня Путину был ориентирован доработанный проект нацплана.

2 июля замминистра финансов РФ Владимир Колычев уточнил, что общая себестоимость мер (антикризисный пакет), направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекцией в РФ и смягчение экономических последствий от введенных ограничений, оценивается в сумму порядка 4 трлн рублей. По его словам, основной фокус госбюджетных мер был сделан на нескольких направлениях: укрепление системы здравоохранения, поддержка людей и бизнеса, балансирование региональных бюджетов.

По итогам II квартала 2020 года экономика РФ сократилась, по предварительным данным Росстата, на 8,5% в годовом сопоставлении, а за I полугодие — на 3,6%.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...