Главная / Экономика / В США стартует первый государственный эксперимент с выплатой БОД

В США стартует первый государственный эксперимент с выплатой БОД

В СШA стaртуeт пeрвый государственный эксперимент с выплатой БОД

К августу 2018 года на банковских счетах 315 000 обитателей калифорнийского городка Стоктон должны показаться первые поступления. Каждому из их будут выплачивать по $500 в месяц, пишет Business Insider.

Показать абсолютно…

В городе Стоктон (Калифорния) запустят опыт по предоставлению гражданам безусловного основного дохода — системы рассредотачивания средств, при коей люди получают фиксированную сумму денежных средств за сам факт собственного гражданства. В 2012 году Стоктон стал первым городом в USA, который официально признал себя нищим. Его экономика и до сих пор находится в глубочайшем упадке. На данный момент годовой доход на семью составляет $44 797 в год при средней по Калифорнии цифре $61 818. А левел безработицы в Стоктоне практически в два раза выше, чем в целом по USA — 7,3%. Потому город посчитали безупречным кандидатом на проведение первого муниципального эксперимента по внедрению БОД.

Мэр Стоктона Майкл Таббс произнес, что ПО продлится три года. Муниципальный фонд Economic Security Project выделил на финансирование проекта $1 млрд. Опыт с БОД в Стоктоне — самый масштабный в мире, он выручит собрать беспрецедентное кол-во данных для последующих исследований.

Скептики, естественно, утверждают, что БОД сделает людей иждивенцами и лишит последнего стимула работать. Марина Горбис, исполнительный ген.директор «Института будущего» (USA), высказала мировоззрение, что экономистам и ИТ-фаворитам пора закончить продвигать идею безусловного основного дохода. За место этого им стоит сосредоточиться на безусловных главных активах (БОА).

А заступники эксперимента считают, что базовый доход позволит всем желающим доучиться в институте, который они обязаны были кинуть. Миллиардер Ричард Брэнсон убежден: БОД даст американцам убежденности , чтобы открыть свой бизнес. Фактически даже при самом неудачном финале у них останутся средства к существованию.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...