Главная / Экономика / Власть перед выборами обещает подкормить обнищавших бюджетников

Власть перед выборами обещает подкормить обнищавших бюджетников

Влaсть пeрeд выбoрaми oбeщaeт пoдкoрмить oбнищaвшиx бюджeтникoв

Прeмьeр РФ Дмитрий Мeдвeдeв подписал распоряжение о выделении конечно еще 15,4 млрд. рублей на увеличение зарплат рабочим экономной сферы — для выполнения «майских указов» Владимира Путина. Документ размещен в среду, 24 января, на веб-сайте кабмина.

Как сказано в объяснительной записке, на зар. платы рабочим сферы образования станет дополнительно ориентировано 7,2 млрд. рублей, сферы науки — 3,4 млрд., сферы здравоохранения — 3,4 млрд. Также дополнительные 0,5 млрд. рублей правительство направит на увеличение зарплат рабочих сферы культуры.

Оставшиеся 0,9 млрд. будут распределены с учетом анализа итогов увеличения зарплат и темпа роста среднемесячного дохода, уточняется в тексте.

Напомним: в 2018-м году «майские» приказы президента обязаны быть абсолютно выполнены. Сущность их в том, что заработная плата докторов, учителей, рабочих культуры, науки, педагогов институтов должна стать кратной средней заработной плате в районе.

Так, заработная плата педагогов и мастеров производственного изучения в учреждениях исходного и среднего профобразования, рабочих учреждений культуры, соц. рабочих, в том числе соц. рабочих мед. учреждений, младшенького и среднего медперсонала должна достать до средней зар. платы в районе. А у докторов, педагогов институтов, научных служащих — до 200% средней зар. платы.

Как ранее заявлял министр денег Антон Силуанов, зар. платы рабочих экономной сферы, включенных в «майские указы», возрастут с января 2018 года в среднем на 23%.

За исключением того, как докладывала пресс-служба Минтруда РФ, на 4% вырастет заработная плата бюджетников, не упомянутых в «майских» указах. Речь идет о людях, работающих в федеральных учреждениях социальной сферы, медико-социальной экспертизы, центрах гигиены Роспотребнадзора, науки, гидрометеорологической службы, ветеринарных лабораториях, спасательных центрах МЧС, центрах стандартизации, метрологии и тестов Росстандарта.

Благодаря этому, в общей трудности только лишь на федеральном уровне увеличение коснется более 2-ух миллионов человек — на эти цели в бюджете было сходу предвидено 22,2 млрд. рублей.

Вообще всего же в 2018 году, как заверял министр труда и социальной защиты Максим Топилин на декабрьском съезде «Единой России», из федерального и региональных бюджетов на заработные платы бюджетникам станет дополнительно выделено практически 300 млрд. рублей.

Совместно с тем, 30% россиян рассказали в ходе опроса Центра конъюнктурных исследовательских работ Высшей школы экономики, что их личное финансовое положение в 2017 году усугубилось, а 18% — что в близкие 12 месяцев эта тенденция продолжится. Толика тех, чье финансовое благоденствие подросло, очутилась вообще всего 10%. О надеждах на поправку вещественного положения рассказали 12% опрошенных.

Как отреагирует экономика на увеличение зарплат, повысится ли в действительности благосостояние населения?

— Экономические итоги 2017 года конечно еще не подведены, но конечно уже конечно можно сказать, что заработные платы возрастут приблизительно на три%, а реально располагаемые доходы населения окажутся в отрицательной зоне, — отмечает управляющий направления «Финансы и экономика» Института современного совершенствования Никита Масленников. — Иными словами, доходы людей сократятся, пусть не критически. И нужно осознавать: хотя падение доходов приостановилось, оно и на данный момент составляет «минус» 10−12% к уровню 2013 года.

При этом перспективы на 2018 год, с точки зрения потребительского спроса, довольно сдержанные. Данные опроса Центра конъюнктурных исследовательских работ справедливы: приблизительно у трети граждан вещественное положение и впрямь усугубилось. Но коллизия в том, люди конечно еще и утомились от режима экономии. Об этом гласит рост числа выданных кредитов и на бытовую технику, и на ипотеку.

Приведу только лишь одну цифру. В 2017 году люди взяли потребительских кредитов более чем на 1,2 трлн. рублей. Это означает, потребительское кредитование прибавило 12−15% в год — это высочайший темп.

Вообще все эти кредиты придется рано либо поздно гасить, и тяжкое бремя долга безизбежно скажется на потреблении. Конкретно чтоб сгладить ситуацию, кабмин предпринял ряд шагов, включая увеличение зарплат бюджетникам. Тем более, такое увеличение совпало с началом нового избирательного цикла.

«СП»: — Какие шаги вы имеете в виду?

— Кроме индексации зарплат бюджетникам в рамках форсированного выполнения «майских указов», предусмотрена индексация пенсий и списание с населения различного рода налоговых задолженностей. В целом речь идет о списании налоговых недоимок и штрафов на сумму около 200 млрд. рублей.

Если же считать вообще все социальные трансферты (включая материнский капитал, а также разные компенсации и возмещения, кои люди получат от страны), как раз и наберется сумма, равная объему взятых потребительских кредитов — чуток больше 1 трлн. рублей.

В итоге возможный вычет из употребления 2018 года станет скомпенсирован приростом по всем видам соц. трансфертов и списанием налогов.

«СП»: — Выходит, 300 млрд. рублей надбавки, кои получат бюджетники в 2018 году, экономику не разгонят?

— Потреблению, как я показал, расти особо не на чем. Потому, полагаю, объемы розничного торгового оборота и платных услуг популяции останутся на текущем уровне — 1−1,2% ВВП. Такое потребление, совсем разумеется, не является драйвером экономического роста.

Но, повторюсь, если бы не было индексаций различного рода, увеличения зарплат бюджетникам, трансфертов и списания налогов, ситуация была бы многовато ужаснее.

Напомню, прогноз роста ВВП на 2017-й год составляет 1,6−1,8% ВВП. Что до 2018 года, из-за некого предсказуемого замедления роста мировой экономики, ВВП РФ, быстрее вообще всего, станет конечно еще ниже — приблизительно на 0,2%.

— 300 млрд. рублей, кои дополнительно получат бюджетники в 2018-м году, — надбавка ни о чем, с точки зрения воздействия на экономику, — считает доктор экономических наук, доктор, главный научный работник Института экономики РАН Никита Кричевский. — Напомню, что объем валютной массы в стране — около 10 трлн. рублей. На мой взор, надбавка в рамках «майских указов» приведет только к тому, что люди станут чуток больше растрачивать в магазинах на пищу.

Замечу, увеличением зарплат бюджетникам «майские указы» не ограничиваются. Они также предугадывают, к примеру, создание 25 млн. сверхтехнологичных рабочих мест. Но и данный пункт погоды для экономики не делает: Росстат вышел из положения, заявив, что рабочее пространство, где заработная плата выше средней по району, считается сверхтехнологичным.

Словом, бюрократы изворачиваются, чтоб повысить процент выполнения «майских указов». С другой стороны, нужно осознавать: пунктов в указах многовато, и достигнуть их моментального выполнения вправду нереально. Деятельность в этом направлении идет, но планомерно и медлительно.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...