Главная / Финансы / Через несколько лет миллионы украинцев останутся без пенсий

Через несколько лет миллионы украинцев останутся без пенсий

Чeрeз нeскoлькo лeт миллионы украинцев останутся без пенсий

Буквально через несколько годов, в условиях сегодняшней пенсионной реформы, миллионы людей Украины закончат получать пенсию. Мистический срок малого стажа, коий предлагает правительство, граничит с злодеянием.

Об этом сказал научный сотрудник Института мировой экономики и интернациональных отношений НАН Украины Всеволод Степанюк.

«Через несколько годов   пенсионной реформы   людей, кои не получат пенсию, будут миллионы. Стажа даже в 25 годов будет не достаточно у кого, а если его подымут до 35-40 годов, то к этому времени станет доживать всякий 5-6 пенсионер, не больше», — уверен эксперт.

Тем поболее что на Западе, куда стремится Украина, схожей проблемы нет.

«В Евросоюзе для малой пенсии довольно иметь 5 годов стажа, а у нас поднимают до 15-35 годов. Можно согласиться, что если человек не имеет стажа, он не должен получать пенсию, но когда оглашается мистическая цифра стажа, то это граничит с преступлением», — заявил специалист.

В СССР так же не позволяли получать пенсию без малого стажа, но при этом человека обеспечивали работой.

«В Русском союзе не работал только лишь тот, кто не желал. Если же желал, то правительство предоставляло человеку работу по его специальности. Потому в то определенное время можно было добиваться большой стаж, хотя он составлял около 10 лет», — напомнил эксперт.

Для тех, кто не получил нужного стажа для получения пенсии, сейчас государство предлагает маленькие социальные пособия.

«Понятно, что на соцпособие выжить нереально, поэтому я не думаю, что его кто-то пойдет оформлять. Нереально выжить и на прожиточный минимум, коий «рисует» наше правительство. Поэтому естественно, что люди, кои остаются без пенсии, будут лишены средств к существованию», — заявил В. Степанюк.

Напомним, что намедни министр социальной политики Андрей Рева   заявил, что в Украине около 20 тыс. человек получают пособие за место пенсий из-за недостающего рабочего стажа. Состоянием на нынешний день, оно составляет 393,6 грн.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казахстан уходит от России тихо, по-восточному

Родной племянник Нурсултана Назарбаева — Самат Абиш избежал серьёзной уголовной ответственности по итогам попытки ...