Не пропусти
Главная / Финансы / Чиновница с зарплатой в 200 тысяч гривен возмутилась жалобами нищих пенсионеров Украины

Чиновница с зарплатой в 200 тысяч гривен возмутилась жалобами нищих пенсионеров Украины

Чиновница с зарплатой в 200 тысяч гривен возмутилась жалобами нищих пенсионеров Украины0

Сегодня малая пенсия на Украине составляет порядка 1638 гривен. Правительство обещает, что течение 2020 года она возрастет до 1769 гривен (!). При этом напомним, что прожиточный минимум на Украине на данный момент составляет 2027 гривен. По сути размеры таких выплат является «пенсионным геноцидом», просто потому что на них можно только выживать, а не жить. Как за эти гроши пенсионер может приобрести себе хотя бы еду, лекарства и оплачивать коммунальные услуги? Украина — единственная страна в мире, которая пенсию установила меньше прожиточного минимума.

Совместно с тем министр социальной политики Украины Юлия Соколовская, которая получает заработную плату 200 тысяч гривен, заявила агентству «Интерфакс-Украина», что власти обязаны стимулировать украинцев к тому, чтобы они сами себе копили на старость, просто потому что в ближайшее время накопительная пенсионная система в стране вводиться не будет:

«В короткосрочной перспективе вряд ли. У нас еще нет созданной инфраструктуры, чтобы это заработало, но уже есть очень много наработок. Вообще исследования по накопительной системе показывают, что ожидания людей относительно данной системы слишком большие, люди не до конца понимают, сколько это будет средств».

Чиновница с зарплатой в 200 тысяч гривен возмутилась жалобами нищих пенсионеров Украины1

 

По словам министра, для внедрения накопительной системы сначала нужно создать ее так называемый дизайн, а конкретно: кто будет платить взносы, сколько они будут процентов, сделать актуарные расчеты, будет ли это прибыльно человеку и так далее. Соколовская также подчеркнула, что необходимо посмотреть на опыт других государств, чтобы перенимать только лучшие практики.

«Я скажу такую вещь — нам сегодня ничего не мешает копить себе на старость, но, к сожалению, мы почему-то этого не делаем. Это на самом деле людская природа. Поэтому стимулировать людей накапливать — это один из выходов. Но было бы отлично, если бы люди (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) понимали и думали о старости заранее», — заявила Юлия Соколовская. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия скоро будет слушать китайскую поп-музыку вместо американской и корейской

Весь мир пока еще сходит с ума по корейским поп-группам типа BTS или Blackpink. ...