Главная / Финансы / Экс-глава Минсельхоза РФ Скрынник легализовала более 70 млн долларов

Экс-глава Минсельхоза РФ Скрынник легализовала более 70 млн долларов

Экс-глaвa Минсeльxoзa РФ Скрынник лeгaлизoвaлa бoлee 70 млн долларов

Прокуратура Швейцарии закончила расследование дела об отмывании валютных средств в особо большом размере, в котором фигурировала прежний министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, пишет РБК. Скрынник с 2009 по 2012 год занимала пост министра сельского хозяйства РФ и подозревалась в отмывании денежных средств через швейцарские банки. Арест, наложенный на 70 млн швейцарских франков на счетах Скрынник, был снят, а денежные средства, накопленные экс-министром в швейцарских банках, удачно легализованы.

По инфе источников швейцарского издания Blick в прокуратуре, решение закончить расследование было связано с «недостающим» содействием русских правоохранительных органов, у коий швейцарцы запросили сведения, нужные для доказательства обвинений в адрес Скрынник.

«Из-за непредоставления полной правовой помощи обосновать умысел, нужный для обвинения в отмывании денежных средств, было нереально», — говорилось в заявлении швейцарской прокуратуры, размещенном в июле.

Скрынник покинула пост министра в 2012 году. В апреле 2012 года были выявлены факты коррупции в компании «Росагролизинг». Вначале главным фигурантом дела следствие считало экс-директора департамента по административной работе Минсельхоза Олег Донских, которого обвинили в масштабном хищении экономных средств.

Позднее правосудие в РФ заинтересовалось бывшим заместителем Скрынник Алексеем Бажановым, коий также проходил по делу о мошенничестве в особо большом размере. Следствие считало Бажанова координатором схемы хищения из «Росагролизинга» 1 млрд рублей, а исполнителями — топ-менеджеров компании «Маслопродукт» Романа Малова и Сергея Дуденкова.

Данный миллиард, коий должны были навести на модернизацию маслоэкстракционного завода в Воронежской области, был в итоге потрачен на остальные цели. Саму Скрынник допрашивали по этому делу в качестве очевидца.

При этом экс-министр опровергала наличие счетов в Швейцарии и богатств в принципе. Скрынник, за исключением того, обещала судиться со СМИ, кои связывали с хищениями лично ее.

В Кремле также опровергали сведения об аресте счетов Скрынник. Сергей Иванов, коий на тот момент управлял администрацией президента, гласил, что у Генпрокуратуры Швейцарии нет претензий непосредственно к экс-главе Минсельхоза.

Тщательно о том, за какие несуществующие поставки платил «Росагролизинг», «Ведомостям» в конце 2012 года говорил новый глава компании Евгений Зеленский.

Приблизительно 30,7 млрд рублей — это денежные средства, перечисленные в 2007-2009 годах поставщикам как предоплата за технику, оборудование, горючее, зерно, кои так и не были поставлены, пояснял тогда Зеленский. Конечно еще порядка 9 млрд рублей, «пропавших» из «Росагролизинга» — неисправимые долги лизингополучателей, спрятанные в отчетности. Наикрупнейшими поставщиками, согласно расследованию «Ведомостей», оказались компании, принадлежавшие экс-министру Лене Скрынник, ее партнерам и бывшим подчиненным.

Швейцарская прокуратура заинтересовалась Скрынник в 2015 году. На счета министра с 2009 по 2012 года поступило, по данным щвейцарских властей, около 140 млн баксов за 5 годов.

В декабре 2015 года следственные органы РФ вынесли решение о приостановлении расследования «в связи с неустановлением лица, подлежащего вербованию в качестве обвиняемого».

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...