Главная / Финансы / Из-за контрсанкций каждый россиянин теряет по 3000 рублей в год

Из-за контрсанкций каждый россиянин теряет по 3000 рублей в год

Из-за контрсанкций каждый россиянин теряет по 3000 рублей в год0

По данным совместного исследования экономистов Русской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) и Центра экономических и денежных исследований и разработок (ЦЭФИР) из-за продовольственного эмбарго россияне раз в год теряют 445 млрд рублей в ценах 2013 года.

С учетом же прошедшей с этого времени инфляции утраты еще выше,но даже в ценах шестилетней давности они составляют в среднем более 3000 рублей на всякого россиянина. По данным экономистов, успешное импортозамещение произошло только в производстве помидоров, свинины и птицы, за значительное большинство остальных товаров россиянам приходится переплачивать, при этом их качество как и раньше оставляет желать лучшего.

«Сумма потерь граждан на 84% была перераспределена в пользу русских производителей и на 3% — импортеров, а 13% стали чистыми потерями», — докладывает газета «Коммерсант».

«Согласно исследованию, в связи с санкциями потребители раз в год теряли по 530 млрд рублей (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)). К группе «успеха импортозамещения» специалисты отнесли только птицу, свинину и помидоры. Общая выгода от их реализации составила 75 миллиардов рублей в год. Экономисты отметили, что к 2016 году реальные цены на эти продукты подросли, но позднее их стоимость опустились ниже уровня 2013 года в связи с ростом внутреннего производства», — докладывает телеканал «Дождь». В итоге общий баланс потерь и составил те самые 445 млрд рублей, три тыс в расчете на человека в год или 4,8% стоимости минимальной продовольственной корзины.

 Корреспондент Павел Пряников ранее проводил свое исследование по средним ценам на сыры сравнимого качества в России и странах Европы и пришел к выводу, что качественный сыр русских производителей стоит чуть ли не вдвое дороже, чем в Германии или Франции. Дешевенькие же виды сыра отечественных сыров трудно считать полноценным продуктом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия скоро будет слушать китайскую поп-музыку вместо американской и корейской

Весь мир пока еще сходит с ума по корейским поп-группам типа BTS или Blackpink. ...