Главная / Финансы / «Раздавать деньги нужно людям, а не госкомпаниям»

«Раздавать деньги нужно людям, а не госкомпаниям»

«Раздавать деньги нужно людям, а не госкомпаниям»0

Практически вся поддержка достанется приближенному к власти бизнесу — и это будет губительно для РФ, считает экономист Владислав Жуковский.

О последствиях действий российских властей в критериях нынешнего кризиса в интервью «Росбалту» рассуждает экономист Владислав Жуковский.

— По каким принципам формируется список системообразующих предприятий, которым государство обещает помощь?

— Этот список составляется по желанию чиновников — в зависимости от того, кто из крупных бизнесменов, олигархов успел добежать до правительства. На данный момент в списке уже больше тысячи компаний. Там есть и торговые сети, и аптеки, и кирпичные и спиртовые фабрики, в какой-то момент туда попала даже букмекерская контора…

 

Но надо понимать, что костяк стратегически значимых предприятий — тех, которые были в перечнях и 2008-го, и 2014 года, — не меняется. Как минимум 40% этого костяка — госкорпорации и их дочерние предприятия. Еще порядка 35% — это организации, аффилированные с государством через систему госзаказов, крупнейшие подрядчики в системе выполнения госзакупок. Это тоже квазигосударственные компании, крупный бизнес, олигархи, которые тесновато срослись с органами власти. 

Формально в списке — огромное количество компаний, но 80-90% помощи получат те, кто наиболее близок к государству: «Газпром», «Роснефть», «Россети», «Росатом», «Аэрофлот» и т. п.

— Что же достанется остальным?

— Обыкновенному бизнесу — и среднему, и даже крупным частным компаниям (может означать: Компания (фр. compagnie) — название формирования, в России ей соответствует рота (пример, Лейб-компания)), если они окажутся в этом перечне, — ничего не гарантируется. Обещать — еще не значит жениться.

Тем более что вся поддержка на самом деле маленькая. Предварительно на нее утверждены расходы в 1 трлн 400 млрд рублей. Это меньше 1,3% ВВП. Размазать на тыс компаний такую сумму — как мертвому припарки. Это никоим образом не может спасти от резкого понижения платежеспособного спроса и потребительской активности, падения цен на нефть, карантинов, самоизоляций и иных негативных вещей. В этой имитации бурной деятельности гораздо больше пиара, надувания щек, попыток сделать неплохую мину при плохой игре.

И в любом случае львиная доля помощи достанется либо госкорпорациям, либо крупным компаниям, которые связаны с системой госзаказов — тем, что занимаются реновацией и иным благоустройством на сотни миллиардов рублей, строят мосты и дороги, чинят фасады. А для обычного частного бизнеса это абсолютно никчемная история

Представьте: в списке (списках в Википедии см. руководство Википедия:СпискиСписок, многозначное слово: Список — перечень чего-либо) тыс компаний, среди которых много больших государственных игроков. Чтобы туда попасть, личному предприятию придется собрать массу документов, предоставить всю бухгалтерскую отчетность, обосновать, что в определенный период не выплачивались какие-то дивиденды и не сокращалось больше 10% тех персонала… Поддержка будет на копейки, а тягомотины, иных расходов, бумагомарательства и вообще всего остального — просто выше крыши.

— Значит тем, кто не попал в список, не стоит и расстраиваться?

— Я думаю, да. Размажьте обещанные 1 трлн 400 млрд рублей на тыс предприятий. А надо понимать, что те же «Газпром», «Роснефть», «Росатом» и остальные крупнейшие госкомпании получат не по миллиарду рублей, а десятки миллиардов. Что остается остальным? Бороться ради нескольких сотен миллионов рублей будет невыгодно. Зато потом с вас спросят налоговая служба, силовики, следственный комитет — за то, куда вы разделяй деньги. И еще не докажете, что не украли. 

— Какие будут последствия от непродуманных действий властей в мировой экономике?

— Господдержка в полтора, даже в два процента ВВП, которая будет якобы выделена из бюджета (пока ее никакие организации толком не получили), исправить экономическую ситуацию не сможет. Надо осознавать, что падение российской экономики во втором квартале этого года достигнет 30-35%. По итогам года падение будет не 6-7%, как нам обещает правительство, а в районе 20%.

— Какой могла бы быть альтернатива?

— Настоящая поддержка была бы в том, чтобы на ближайшие шесть месяцев государство полностью высвободило от уплаты налогов, аренды, кредитов, страховых взносов малый бизнес, ИПшников и все организации, которые не занимаются экспортом сырья, а ориентируются на внутренний рынок. Отмена налогов на самозанятых должна быть полная на веки нескончаемые, это должно быть обнуление ставки.

Плюс выплаты из бюджета по 25 тыс рублей каждому россиянину — на это потребовалось бы где-то около 4 триллионов, но такие денежные средства в Фонде национального благосостояния есть. 

— Как «раздача денег» населению посодействовала бы экономике?

— Это поддержало бы потребление. Самым страшным ударом по экономике будет то, что после окончания режима «самоизоляции», которое произойдет не ранее июня-июля, люди выйдут на улицу, но без денег — и им не на что будет купить продукты, продукты и услуги. А без спроса никакой бизнес (деятельность, направленная на систематическое получение прибыли) жить не может. По пути помощи платежеспособного спроса пошли США, Канада, ЕС, Великобритания. В России этим вопросом не занимаются, потому у нас экономика упадет гораздо сильнее, чем в Европе и Америке. Будет так, как в 2008-м или в 2014-м.

То, что на данный момент предложено российскими властями, никоим образом не способно компенсировать это неминуемое падение.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казахстан уходит от России тихо, по-восточному

Родной племянник Нурсултана Назарбаева — Самат Абиш избежал серьёзной уголовной ответственности по итогам попытки ...