Главная / Финансы / Власти Москвы ежегодно тратят около 300 млн рублей на соотечественников за рубежом

Власти Москвы ежегодно тратят около 300 млн рублей на соотечественников за рубежом

Влaсти Мoсквы eжeгoднo трaтят oкoлo 300 млн рублeй нa сooтeчeствeнникoв зa рубeжoм

Из бюджeтa рoссийскoй столицы раз в год выделяется около 300 млн рублей в год на оказание поддержки соотечественникам, живущим за рубежом, сообщил управляющий департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы, член правительственной комиссии по делам сограждан Сергей Черемин, на которого ссылается «Интерфакс».

«Москва раз в год выделяет около 300 млн рублей на поддержку сограждан. Этот бюджет никогда не подвергался секвестрованию», – произнес Черемин на встрече с россиянами в Германии, которая прошла в субботу в рамках Дней Москвы в Дюссельдорфе.

Чермин отметил, что, в отличие от других русских регионов, в Москве действует особый закон о поддержке соотечественников за рубежом. «Наш департамент поддерживает дела со 170 организациями сограждан за рубежом, активно работает с 50 странами», – сказал он.

Одним из главных видов поддержки соотечественников за рубежом, по словам министра столичного правительства, является оказание поддержки российского языка, русскоязычных школ, куда поставляется методическая и учебная литература, предоставляется оборудование, часто проводятся программы школьного и молодежного обмена.

За исключением того, правительство Москвы оказывает помощь ветеранам-соотечественникам, выделяет средства на культурные и спортивные ПО, проводимые организациями соотечественников. Черемин также отметил, что Москва также поддерживает в соответствующем состоянии воинских захоронений за рубежом, за исключением тех, которыми занимается Министерство обороны РФ.

Он добавил, что одной из форм работы с соотечественниками является создание домов Москвы в разных городах мира, которые становятся типичными «посольствами» Москвы. Такие дома существует, например, в Риге, Ереване, Сухуми. Аналогичные дома Москвы планируется

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...