Главная / Культура / Память Александра Солженицына почтили в Донском монастыре

Память Александра Солженицына почтили в Донском монастыре

Память Александра Солженицына почтили в Донском монастыре

Александр Солженицын

На кладбище Донского монастыря прошла панихида по литератору Александру Солженицыну, скончавшемуся 10 лет назад, 3 августа 2008 года.

В присутствии родственников и друзей литератора панихиду отслужил протоиерей Николай Чернышов, исповедник Солженицына, также крестивший его внуков.

«Утрата и грусть все равно не уходит, а с другой стороны — он фаворит, он уже с нами всегда и читает его страна, и тиражи все время воспроизводят, все время издают и издают, страна их читает», — произнесла президент Российского публичного фонда Александра Солженицына Наталия Солженицына.

Александр Солженицын родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске. В 1945 году был приговорен к восьми годам исправительно-трудовых лагерей и нескончаемой ссылке за критику сталинизма. В 1956 году Верховный суд СССР оправдал Солженицына (Исаевич (Исаакиевич) Солженицын (11 декабря 1918, Кисловодск, территория под контролем Добровольческой армии — 3 августа 2008, Москва, Россия)— русский писатель, драматург, публицист, поэт,), год спустя литератора реабилитировали.

Солженицын более известен по произведениям «Архипелаг ГУЛАГ», «Один-единственный денек Ивана Денисовича», «В круге первом», «Раковый корпус».

В 1970 году получил Нобелевскую госпремию по литературе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...