Главная / Культура / Советская культура нищеты

Советская культура нищеты

Советская культура нищеты0

Так, друзья, сегодня будет весьма интересный пост про советскую культуру нищебродства. Один из мифов, до сих пор энергично гуляющих среди фанатов совка, гласит о том, что мол «СССР был научной державой, а все его люди жили хорошо и богато». На самом деле «научность» СССР  почаще всего не имела никакого отношения к жизни простых советских людей.

Данная особенность очень хорошо прослеживается в советской периодике тех лет. Научпоп-издания на первых страничках с пафосом рассказывали о громадных и всеобъемлющих стройках, о великих космических победах и о расчудесном будущем, в котором вот-вот наступит коммунизм и погоду будут держать под контролем с помощью дирижаблей. А на последних страницах стыдливо прятали рубрику «нам отписывают», где простые советские граждане делились друг с другом идеями о том, как мастерить детские игры из спичек и желудей, рецептами, как на пятый день «оживить» чёрствый хлеб, как сделать дефицитные варежки из ушей от старенькой меховой шапки и как починить старые, давно вышедшие из строя очки с помощью клея, нитей и синей изоленты.

За все годы существования страны в СССР, фактически, так и не родился обычный рынок товаров народного потребления, по сути невозможный при плановой мировой экономике. Многое приходилось делать самостоятельно.

Итак, в сегодняшнем посте — выборка «самоделок и хитростей» из журнала «Наука и жизнь» за восьмидесятые годы, которые отлично показывают реальное состояние советской экономики. Обязательно заходите под кат, пишите в комментах ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте) И на телеграм-канал тоже подписывайтесь.

02. Одна из первых страничек одного из выпусков «Науки и жизни» за 1986 год  цитирует программу КПСС, направленную на решение соц вопросов труда, быта и культуры и о том, сколько всего будет выпущено в ближашие годы. Запланировать-то запланировали, но на практике всё это изливалось то в перерпроизводство всякого хлама, который никто не хотел покупать, то в недостаток действительно нужных товаров, которые продавали из-под прилавка «своим» покупателям.

Советская культура нищеты1

03. Данный же выпуск после бравурного репортажа о планах по «удовлетворению потребностей народа» ведает о том, как увеличить срок эксплуатации драных носков, как клеить битую фарфоровую посуду и как без помощи других чинить водопроводный кран, у которого от времени в седле клапана образовалась раковина. Выбросить старый ушатанный сместитель и купить новый — было для советского человека (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) неподъёмной задачей.

Советская культура нищеты2

04. Остальные выпуски журнала за этот же год предлагают способы оживления чёрствого хлеба, созданию самодельных держалок для пакетов из деревяннх прищепок (ну это еще хорошо) и герметизацию водопровдных труб с помощью жевательной резинки. Скажите, вам бы сегодня пришла в голову мысль загерметизировать водопроводное соединение жвачкой? А в СССР не существовало ни толковых герметиков, ни обычных частных сантехников (только шабашники из ЖЭКа).

Советская культура нищеты3

05. Здесь читатели предлагают решить делему отстутствия в продаже победитовых свёрел по бетону (видимо, незапланированных русской промышленностью), остутствия дюбелей для шурупов (их в СССР не существовало как класса, некоторое подобие дюбелей самостоятельно выстругивали из дерева) и проблему нанесения оконной шпатлевки — мазать окна предлагается не специализированным инструментом, а обувным рожком.

Советская культура нищеты4

06. Как верно хранить хлеб в пакете, закатывать огурцы в банки и закреплять щетину на плохих щетках:

Советская культура нищеты5

07. Моё любимое. «Меховые рукавички для ребенка в сильные морозы — предмет 1-ой необходимости. Между тем, они нередко теряются, да и купить их не всегда можно. Хорошие рукавички получаются из старой шапки-ушанки» — это очень страшный текст. Остальные читатели предлагают сделать распылитель из гибрида клизмы с насадкой для аэрозоли, а также загерметизировать окна с помощью (содействие кому-либо или чему-либо; действия или средства, облегчающие, упрощающие что-либо: Военная помощь — межгосударственная помощь для военных нужд, которая может состоять из финансовых) бельевого шнура.

Советская культура нищеты6

08. Тут говорят об остутствии у советского легпрома нормального плиточного клея, ножей для рыбы (не было как класса) и чистящего средства для металла.

Советская культура нищеты7

09. А здесь читатели подумали за инженеров  о том, как должна смотреться ёмкость для репеллента от насекомых и как можно улучшить веник.

Советская культура нищеты8

Вот именно таковой и была «простая советская жизнь (основное понятие биологии — активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования; совокупность физических и химических)» — по сути, это была культура бедности, равным слоем размазанной по всем слоям общества. Нищета это энергично поощралась и подбадривалась государством. Сейчас многие, кто пишет про СССР, не обожают говорить про быт людей тех лет, предпочитая вспоминать передовицы газет брежневской эры — «ой, какая великая страна была! Сами американцы нас боялись! И в космосе мы! И на Кубе уже очень давно наши!»

А я думаю про миллионы простых граждан, которые делали удочки для зимней рыбалки из винных пробок и резали детские варежки из старенькой шапки-ушанки…

Такие дела.

Напишите в комментариях, что вы обо всём этом думаете, любопытно.

1 комментарий

  1. Да, конечно! Но ведь и ностальгия по тем временам, мы были нищие, но счастливые. Мы думали что будем жить при коммунизму. Никому и в голову не могло прийти, что мы будем жить при гнилом, продажном путинизме

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...