Главная / Культура / Такой молодой — и уже стукач!

Такой молодой — и уже стукач!

Такой молодой - и уже стукач!0

Спецпроект о кибердружинах все-же дошёл до стадии парламентских слушаний. Инициативу депутатов от «Единой РФ» уже успели окрестить новеньким указом о доносительстве. Нулевые прочтения проходят в эти дни в Госдуме и Публичной палате РФ. Что надо знать о готовящихся добровольцах?

По плану авторов, кибердружинники за вещественные поощрения будут помогать правоохранительным органам выявлять в Спец сети экстремистов, пропагандистов войны, разжигателей вражды и ненависти — одним словом, всех вероятных нарушителей, распространяющих нелегальную в РФ информацию. Создаваться дружины будут в формате публичных учреждений по согласованию с органами (Орган — обособленная совокупность различных типов клеток и тканей, выполняющая определённую функцию в пределах живого организма) исполнительной власти. В них сумеют вступить желающие люди, достигшие 18 лет.

Будущий указ обязует генпрокуратуру, следственные органы и местное самоуправление реагировать на информацию от кибердружин и возбуждать административные и уголовные дела.

Лоббисты законопроекта именуют свое детище новеньким направлением во содействии штатского общества с уполномоченными органами по противодействию преступности! Содержаться «санитарные войска» по очищению руснета от вредной инфо будут за счёт налогоплательщиков.

 

Общественная палата РФ, по действующему законодательству, готовит собственные экспертизы вносимых в Госдуму проектов. «Принципиально, чтобы законопроект о кибердружинах не стал инвентарем давления на свободу слова или сведения счётов», — отметил Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев. «Принципиально, чтобы кибердружины занимались реально довольно серьезными делами. <…> Биться нужно с полупреступными микрогруппировками, с распространением наркотиков».

Создатели законодательной инициативы обуславливают её необходимость тем, что …правоохранительные органы не управляются с огромным фронтом работ, потому добровольческие усилия штатского общества в этом направлении надо поддерживать. «Целью законопроекта является создание правовых критерий для добровольческого соучастия людей в противодействии распространению противоправной инфо. Данным законопроектом (документ с текстом закона, предлагаемый к принятию законодательному органу или на референдум) устанавливается понятийный аппарат, вводится понятие «кибердружина», «противоправная информация», — объясняет соавтор законопроекта — депутат Гос Думы РФ Олег Быков.

Гендиректор ассоциации проф юзеров соц сетей и мессенджеров Владимир Зыков, тем временем, считает, что принятие указа о кибердружинах не нужен – и без него в РФ (оказывается!) удачно действуют бессчетные народные дружины, взаимодействующие с силовиками. «Если не будет находиться настоящий противоправный контент, начнёт находиться привязанный за уши подобного рода контент, так как будет палочно-соревновательная система в регионах», — произнес он.

Сотрудник Григорий Пащенко, координатор спецпроекта «Кибердружина» по ЦФО ему возражает. Дружины-то есть, но работать они не работают – получают средства от гос-ва и тут же пропадают: «Нужна правовая форма, мы избавимся от “грибных” кибердружин, которые получают грант и пропадают», — гласит он.

Один из самых известных блогеров в РФ Илья Варламов – человек, для которого новый указ в случае принятия должен стать настольной книжкой, осуждает идею о кибердружинниках с зачаточного его состояния.

— Если всё пойдёт по плану, то скоро у нас появятся виртуальные пионеры, которые денек и ночь будут искать в ваших записях экстремизм, оскорбление эмоций верующих и недостаточно патриотичное поведение. А позже писать доносы в полицию, чтобы неблагонадёжных людей кидали в клеточки и штрафовали. Серьёзно, эту новость можно было бы и не дискуссировать. Мало ли кому пришла в голову тупость, а он её передает. Но тут случай особенный. Я полностью допускаю, что скоро киберпионеры будут ловить в инете киберхулиганов. Я даже не удивлюсь, если в один прекрасный момент мы увидим роту киберстукачей на параде Победы, где они будут гордо идти строем мимо трибун, а на их знамёнах будут имена посаженных по доносам сверстников, — высказался он в собственном блоге. — Новость эта указывает, что на высших должностях в РФ и в депутатских креслах у нас посиживают безграмотные, низкоквалифицированные и очень давно оторвавшиеся от действительности люди. Они совсем не понимают, как работает веб, как и чем живут люди, и что со всем этим делать. Единственная цель сотворения законных кибердружин – это желание неких людей и депутатов отхватить себе кусочек бюджета на совсем бесполезное дело. Это обыкновенная тупость и вредительство, какого было уже очень много, а будет ещё больше. Понятно, что никакие кибердружины киберстукачей никак не воздействуют на распространение инфо в инете (всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения, обработки и передачи информации). Зато эту прекрасную идею можно прибыльно реализовать и получить финансирование.

Варламов упоминает и о риске преднамеренных провокаций, которые при наличии такового запроса со стороны гос-ва будут устраивать (подкидывать в комменты) неугодным функционерам и гражданам:

— Если данный указ воспримут (а я в этом особо не сомневаюсь), для нас ничего не поменяется. Как мы знаем по уголовным делам (работа, занятие, действие не для развлечения; коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения) в Барнауле, киберстукачей у нас хватает и без кибердружин. Красивые юные студентки Алтайского филиала РАНХиГС (кафедра уголовно-правовых дисциплин) Дарья Исаенко и Анастасия Битнер проявили всей стране, что можно вечерками рыться в соцсетях собственных знакомых и писать доносы, чтобы их посадили. Администрация «ВКонтакте» без всяких кибердружин стучит в двери полиции, чтобы слить собственных юзеров. Всякие савушкинские <…> [прим.ред. наёмные темные пиарщики] не 1-ый год за госбюджетные денежные средства гадят в комментариях.

«Свежие Вести» узнали представления политологов, историков и профессионалов о готовящемся законе.

Тамара Эйдельман, член правления Объединения педагогов эпопеи:

— В те дни, когда все мы с облегчением вспоминаем погибель Сталина, как можно реагировать на законопроект, который готовит стукачей? Все это гласит нам об общей среде, об общем положении дел в стране. Но еще страшнее в этом законе – последствие, которое уже на данный момент просто предугадать — развращение большого кол-ва людей и людей, в большей степени, юных. Они будут участвовать в этом процессе за какие-то подачки или псевдонаграды или просто напросто ради наслаждения сделать кому-то мерзость, у многих сформируется неверное представление о тех ужасных вещах, которыми они занимаются. Остается только лишь возлагать надежды, что в данный раз это будет не четыре миллиона доносов, о которых писал Довлатов. В любом обществе есть совершенно маленькой процент мерзавцев и таковой же маленькой процент святых людей. А вот в нас, порочных, намешано и не плохое, и нехорошее. Будет запрос на стукачество, и, к огорчению, у весьма у многих это проснётся. И это весьма грустно, что кто-то с этим играет.

Никита Петров, историк, научный работник общества «Мемориал»:

— Подобные инициативы всё почаще, к огорчению, стали всплывать к поверхности — паранойя нашего общества зашкаливает. Это проявление очень давно изжитых и очень давно приговоренных в нашей стране практик — доносительство, поощрение «сигналов бдительных людей». На этом стояла русская власть, был официальный девиз: «мы сильны сознательностью масс». То есть, «сознательность масс» должна была привести к тому, что само население знает наверняка, что отлично, а что плохо, и сражается с отрицательными проявлениями. Но мы это уже проходили.

Попытка опять ввести таких энтузиастов на массовой базе абсурдна. Мне охото веровать, что наше общество (группа людей, обладающих разными интересами, ценностями и целями, общество не является динамической системой) не войдёт в это движение как в мейнстрим. Но отдельные бдительные люди, отдельные группы, в особенности, если их будут вещественно поощрять и подтолкнуть, непременно включатся в эту «интереснейшую затею» и будут искать крамолу в инете. Будет власть это движение отлично финансировать и сделает массовым — пойдут наветы, приписки и вал «сигналов», с которым сама власть совладать не сумеет. Дело в том, что позже? Позже, с точки зрения русской власти (это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению), должно следовать взыскание. Они желают перегрузить суды и придумать «облегченную форму»? Или отключать кого-либо определенного от инета? И то и другое – ужасное средневековье. Все эти инициативы находятся в противоречии с Конституцией: и финансирование доносительства, и доносительство. Весь данный верноподданнический креатив бесполезный и бесперспективный. Если этим будут заниматься вправду энтузиасты, то у всякого из них есть своё личное представление о том, что на пользу стране (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко), а что не на пользу стране. Начнётся произвол. И, в конце концов настоящими правонарушителями и убийцами заниматься будет некогда, все будут поглощены поиском крамольников в инете.

 

Илья Гращенков, управляющий Центра совершенствования региональной политики

— Эпопея постоянно повторяется, но во 2-ой раз – в виде фарса. Сталинская политика модернизации привела к ужаснейшему положению со свободой личности и человека (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры). Лагерная система ГУЛАГ и совсем свела людскую жизнь до топ-уровня орудия труда, а система (множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство) пополнения рабочих отрядов Родины буквально через систему доносчиков и стукачей и совсем нарушила фундаментальные законы общества, перемешав воедино палачей, жертв и доносчиков, повсевременно меняя их местами. Но то была эра политического модернизма, сегодня же нам предлагают стучать лишь на тех, кто доставляет хлопоты вершине власти.

Нет никакой системы, а лишь «мерцательная аритмия» карательных спецопераций по доносам людей, выросших в семьях доносчиков. Увы, сталинская система агрессивно поделила нас на два лагеря: одни стучат по привычке (в ЖЭК, в милицию, ещё куда-то, просто напросто просто потому, что так их воспитали), а остальные и наоборот – даже о реальном злодеянии извещать не торопятся, не желая становиться «стукачом».

Новый указ (вид и название нормативного или индивидуального правового акта, обычно издаваемого главой государства (президентом или монархом) в странах славянских языков), видимо, пробует легализовать первых и перевоспитать вторых. Фактически рассказать о наркодилерах и террористах вроде бы не постыдно? Вопрос лишь в том, что обычно конкретно эта категория злодеяний и остается не раскрытой, а вот рассказать о том, что сосед прогуливается на митинги Навального, к примеру, или хранит дома нелегальную книжку – большой соблазн. В итоге в стране, где сажают за репост, полностью может прижиться практика нео-стукачества по политическим мотивам, но уже в виде фарса. В лагеря не вышлют, а вот жизнь попортить полностью могут. Необходимы ли ещё и дружины, которые будут не только лишь добывать информацию, но и патрулировать улицы? Фактически разумеется, что в такие дружинники пойдут лишь те, кому и так заняться нечем, различного рода маргиналы и без того оседлавшие «патриотическую повестку» и под данной крышей делающие собственные черные дела. Дружинники, использующие собственный мандат для рэкета, насилия и вымогательства, а может и той же самой наркоторговли – почему нет, фактически все это уже мы проходили? … вот и получится, что новый указ – вообще всего лишь несуразная производная. Не ГУЛАГ-2, естественно, но мандат от гос-ва на экзекуцию и насилие — полностью.

Яна Назарова, главный редактор интернационального аналитического агентства International Analytical News Agency гласит о том, что сложными злодеяниями – такими как наркоторговля, терроризм обязаны заниматься только лишь мастера, не зависимо от того, какие ресурсы употребляют правонарушители – веб или всё остальное. Пропагандировать идею о том, что помогать биться с наркотиками и терроризмом обязаны дружинники – это беспощадная издевка над обществом и над указом.

— Еще 2 года назад в ООН фактически единодушно была принята резолюция о противодействии киберпреступности по инициативе РФ. Всем понятно, что криминальный мир в инете ощущает себя довольно комфортабельно. Действующего при помощи Спец сети вора весьма трудно изловить — не помогают ни двухфакторные, ни трёхфакторные идентификации. Для борьбы с киберпреступностью сделаны спецотделы в спецслужбах всех государств. В данной сфере работают официальные, высококвалифицированные служащие органов. Они отписывают спец сложные ПО для поимки интернет-преступников. Снимают конфиденциальность с соцсетей, мессенджеров, чтобы выслеживать все потоки инфо по всем источникам. Всему этому они уже очень давно научились, как бы вас ни убеждали в конфиденциальности. Но этим занимаются мастера, так и пусть занимаются. Для чего нам необходимы свежие кибер-Павлики Морозовы? Кто они такие, чтобы просто напросто так передавать им спец алгоритмы приложений, скрытые разработки, а означает, ставить на учет в МВД, ФСБ и ИНТЕРПОЛ?

А вы представляете, что может стать с бизнесом, если будет принят таковой указ? Сегодня весь бизнес уходит в он-лайн – он-лайн-продажи, размещение рекламы на площадках, интернет-порталы демонстрируют большие доходы и это реальные денежные средства. В инете действуют все классические законы бизнеса и PR, как белого, так и темного. Где госгарантия, что схожий указ не развяжет руки нечистоплотным не гнушающимся ни чем подлецам, которые с наслаждением будут стучать на соперников в органы, созидать все их данные? Деяние сетей, порталов, каналов на время разбирательств будет приостановлено, ни в чем не повинные обладатели спецплощадок будут вытерпеть колоссальные убытки. Официально на уровне интернационального права и по принципам ненарушения законов личной жизни розыскной деятельностью обязаны заниматься официальные органы! Для чего нам за место квалифицированного сотрудника спецслужбы доброволец-киберстукач?

Александр Георгиевич Костанянц, доктор РАНХ и ГС при Президенте РФ, Знатный юрист РФ, юрист-международник комментирует законодательную инициативу (почин, начинание, принятие человеком самостоятельного решения, форма проявления его общественной активности.Инициатива определяется как аксиоматическое обозначение признака несимметричности) о кибердружинах с точки зрения мировой правоприменитильной практики. Спецпроект ставит очень много вопросов о статусе предполагаемых добровольцев и вообщем о допуске их к оперативной инфо.

— Право сотворено для того чтобы защищать, но право должно быть защищено, по другому, с точки зрения интернационального права, нет никакого эффекта. Глобализация во всем мире права использованием интернет-ресурсами, безусловно, сделала всемирную сеть, сегодня никто себе не представляет, как это — прожить и денек без инета? Даже в пустынях этнические сословия, продолжая традиции номадов и такового рода вида жизни, энергично употребляют веб. Но в любом выводе по результатам исследования и составления экспертного заключения нужно управляться проф пригодностью. Без особых знаний в области кибербезопасности и соответственных спецтехнологий, ни о каком профессионализме и речи быть не может. Предлагаемая прослойка населения, которая, по смыслу законопроекта, будет выступать в качестве кибердружинников, с одной стороны, может быть полезной в качестве информационной подачи неправомерных случаев. Но, с другой стороны, без колебаний породит хаос, волнение и невежество, что обновит криминологический метод правонарушений в области кибербезопасности. А как только лишь речь зайдет о преференциях в данной среде, мы получим новый вид коррупционной составляющей.

Аналогии уже были в эпопеи Русского Союза и Новенькой РФ во время управления и управления Миши Горбачева. Война с природными и растительными ресурсами для производства винных, ликероводочных и других крепких напитков, интенсивное ликвидирование виноградников тутовых культур уменьшило про-во и выпуск спиртного, но породило новый вид опьянения и одурманивания – токсикоманию. То есть с точки зрения совершенствования новейших криминологических методов мы можем получить не сокращение злодеяний в инете, а, и наоборот, свежие, более ухищренные и латентные способы злодеяний.

За исключением этого беспристрастно задействованные и финансируемые из госбюджета служащие правоохранительных органов с наибольшим трудом будут кооперировать действующее оперативно розыскное искусство, предусмотренное ФЗ об оперативной розыскной деятельности, с иными подзаконными действиями. Спец оперсостав разных подразделений с предполагаемыми кибердружинниками с наибольшим трудом будут строить взаимоотношения по взаимодействию. Для соблюдения режима конфиденциальности, а иногда и внедрения грифа секретности нужно будет оформлять соглашение о партнерстве, и не абсолютно каждый дружинник может быть к этому допущен. Эпопея народных дружин появилась с гласным общественным патрулированием только с соучастием и организованным муниципальным органом по охране порядка (это система МВД, Госпожарный надзор и т.д.) Но кибер-правонарушения в отличии от приведенных примеров замаскированы и зрительно на физическом уровне не натурализованы, что осложняет партнерство. Представителю госвласти еще проще завербовать человека к партнерству на секретной базе в качестве разведчика, предоставляющего ценную оперативную информацию, которую будут реализовывать мастера. В случае сотворения такового рода кибердружин возможность оказаться в статусе информатора-агента велика. И тут появляется вопрос тогда вообщем о необходимости их будущей деятельности.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...