Главная / Культура / «Тут тебя ненавидят сразу». Жизнь русской в Южной Корее

«Тут тебя ненавидят сразу». Жизнь русской в Южной Корее

"Тут тeбя нeнaвидят срaзу". Жизнь русскoй в Южнoй Кoрee

Дeвушкa Янa oстaвилa рoднoй Сaнкт-Пeтeрбург и отправилась вослед за супругом в Южную Корею, где к иноземцам относятся не весьма хорошо. Ей там пришлось столкнуться с обилием проблем, связанных с различием культур РФ и Южной Кореи. Эта страна сейчас — одна из самых передовых и технологичных в мире, и в то же определенное время здесь не запамятывают о вековых традициях. Как прошла адаптация Яны из Питера, и что это за страна такая — Южная Корея, в интервью российской эмигрантки:

Я обучалась в Питере, на факультете по туризму и гостиничному делу. Как и многие выпускники, уехала за границу, работала отельным гидом — поначалу в Турции, Египте, позже в Таиланде. В Россию приезжала в отпуск, на месяц-два. Порядка 4 лет я прожила в Бангкоке, там же познакомилась со своим будущим супругом. Сначала мы с ним уехали в Канаду, а позже в Корею.

Кланяться ли?

Мой супруг — гражданин Кореи, работает в строительной компании. По образованию — финансист, работал в банке, потом в какой-то денежной компании в Канаде, после чего год путешествовал, благодаря чему и повстречал меня.

В Сеуле поначалу жили коллективно с родителями супруга, потом переехали в свою квартиру. Его семья весьма консервативная, и я очень переживала, как меня воспримут. Но вообще все вышло просто. Брат моего жена живет в Канаде, и их мама семь годов там провела — правда, по-английски так и не научилась гласить. Только отец семейства не выезжает из страны — у него свое дело.

Так как многие в семье жили в других странах, к иноземцам они относятся с осознанием. Мне подфартило, от меня не добивались строгого соблюдения традиций — к примеру, кланяться родителям, именовать их только лишь «мама» и «папа». С ними я и начала учить корейский.

Приехал в Корею — гласи по-корейски

В Корее мы конечно уже три года. Я забеременела и решила, что буду рождать в России. В Корее красивые клиники и всяческая реабилитация для рожениц, но дома, как говорится, и стенки помогают: я родила малыша в России, у него станет двойное гражданство — русское и корейское.

В Корее правительство очень помогает юным семьям. Местные на данный момент не очень настроены жениться и выходить замуж, потому государство помогает даже семейным иноземцам. Есть разные программы по жилищу, можно записаться в очередь в строящемся доме.

Когда мы жили с родителями супруга, они говорили со мной только лишь по-корейски — это весьма помогало. Корейцы считают, что раз приехал в страну, будь добр изучи язык и обычаи и следуй им. Даже на рынке и в магазине не получится разговаривать, допустим, на английском, как в других странах. Корейцы, даже понимающие английский, стараются на нем не говорить.

В каждом городке есть публичные центры, где иноземцы могут учить язык, для получения гражданства и прописки нужно сдать экзамен. На этих же курсах учат готовить местную пищу и подавать ее как тут положено. Я научилась делать кимчи, чему весьма рада.

Твой начальник — господь

Когда я приехала в Сеул из Таиланда, находила работу на ярмарках вакансий. Поискать несложно, много способностей для местных и иноземцев. Предлагали устроиться в единственный отель, но мне там не приглянулись условия. Брали меня и в «Марриотт», но не хватило познания корейского — невзирая на то, что работаешь с зарубежными туристами, надо отлично знать местный язык.

За это определенное время супруг показал мне всю Корею, мы много путешествовали. С работой в итоге не сложилось, и пока я ожидала ребенка, за исключением изучения языка прогуливалась на фитнес и на курсы для беременных.

В Корее трудовой рынок перегружен. Просто напросто так поменять сферу собственной профессиональной деятельности не получится. Нужно сначала отучиться, приобрести квалификацию, непременно получить «корочку».

В Корее весьма развито почитание начальства хоть какого уровня. Твой менеджер для тебя господь. Ты не можешь уйти с работы ранее него, при приветствии в коллективе ты ему кланяешься. Если ты на корпоративе, ему надо прислуживать. Менеджер всегда прав. Я это называю «коллективное рабство».

Вне работы, если ты общаешься с человеком старше тебя, даже если вы друзья, ты обращаешься к нему только лишь на вы. С ним нельзя спорить. Многие юные корейцы уезжают в USA и другие страны в поисках работы. В работе же корейцы стараются собственные навыки отточить как у бота, они абсолютно отдаются делу.

В Таиланд приезжаешь — для тебя все улыбаются, но скоро это наносное проходит, и они начинают тебя непереносить. В Корее тебя терпеть не могут сразу. Хотя здесь к иностранцам отношение не весьма хорошее, на мне это не сказывается, поэтому что супруг создал такие условия, что мне весьма комфортно.

У меня домашняя виза, которую мы продлеваем, а потом я могу стать резидентом. Если приезжаешь с туристской или рабочей визой, ощущаешь себя в данной стране наименее уютно.

В Южной Корее конечно есть три либо четыре американских военных лагеря. По идее, они делают охранные функции. Взаимоотношения с Северной Кореей на грани войны — они терпеть не могут друг друга и даже не пробуют сблизиться. Много говорят по телевидению, что Северная Корея очень бедная страна. Туристам там демонстрируют только определенные пространства, многие обитатели стараются оттуда сбежать в Китай, Таиланд и остальные страны.

Обучайся, малыш

Я поклонница биатлона. У корейской команды по этому виду спорта российский тренер, готовит их к Олимпиаде, и конечно еще они приобрели двух российских биатлонистов. Им даже выдали корейские паспорта! Корейцы во всем стараются быть первыми, а для этого нужно создать определенные условия, что они и делают.

Тут очень практикуется поиск невест в примыкающих странах — Вьетнаме, Филиппинах. А вот корейские дамы не торопятся замуж: ей может быть годов сорок, когда она задумается над этим вопросом.

Малыши у корейцев в неком роде особые — такие царьки. Весьма продумана их защищенность. Еще корейцев с юношества настраивают обучаться и учиться, по другому ничего в жизни не добьешься, трудно будет поискать работу.

По пабам

Южная Корея — весьма современная, тут быстрый ритм жизни, люди торопятся, много работают. Страна малая, и здесь дорогая земля — приобрести квартиру фактически невозможно, процентов 70 всего лишь населения арендуют жилище или берут кредит в банке.

В Корее конечно есть пять-6 супербогатых семей. Конкретно они открывают торговые центры, клиники, институты и различного рода компании.

Средняя заработная плата в стране — в районе 2-ух-трех тыщ долларов, цены в магазинах высочайшие. Большинство отоваривается в больших супермаркетах. Два литра молока, к примеру, стоят 5 долларов. Местные продукты дороже привозных, и они лучше по качеству. Старшее поколение корейцев помешано на здоровом питании, чего не скажешь о молодежи, обожающей фастфуд. Конечно есть специальные туры в горы, где разрешено попробовать салаты и прочую полезную пищу, которую готовят монахи.

По вечерам весь люд идет в пабы. Весьма они обожают посидеть, побеседовать, выпить местного пива и соджо — это местное вино. Много различных рынков, конечно есть даже российский квартал, но это быстрее одно заглавие: там живут выходцы из Кыргызстана, Казахстана и так дальше. Они держат кафе, возят вещи из Кореи в собственные страны. Конечно есть здесь у меня пара друзей из РФ. Одна подруга оканчивала институт в Корее, отлично владеет языком.

Буквально через некоторое определенное время мы с супругом и ребенком планируем перебраться в Канаду. Там отличные соцпакеты, высочайший уровень жизни. И для малыша как для грядущего школьника там лучше, чем в Корее, и высшее образование получать в Канаде лучше.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...