Главная / Культура / «В каждой квартире есть дыра на улицу»

«В каждой квартире есть дыра на улицу»

"В каждой квартире есть дыра на улицу"

Россиянин Виктор уже полгода живет и учится во Франции, в городе Орсе. Мотивация уехать, по его словам, заключалась в том, что он «захотел поменять что-то в своей жизни»: «В России жизнь уже наладилась. Уехать в другую страну – самый простой способ поменять её».

На вопрос, почему именно Франция, 22-летний Виктор Фрелих сначала отшутился, что там вкусный сыр и вино, а потом продолжил, что также там очень сильная философская школа и сильная наука.

Сам он родом из Самары, затем уезжал в Питер, 5 лет там учился и год работал. Сегодня он во Франции. И по прибытии сюда, как и любой другой иностранец, в первое время испытал настоящий культурный шок.

«Средний француз теплее среднего русского»
Особо меня поразило то, что, когда я спросил у француза, какая температура тела у человека нормальная, он мне ответил – 37,6. Сначала я подумал, что неправильно перевел цифру, попросил написать на бумажке, но нет – это 37,6. По цельсию. Мы взяли градусник и замерили. Средний француз на градус теплее, чем средний русский. Меня это очень удивило! То есть французские девушки – реально горячие!
Думаю, это связано с различиями в климате. Моя сестра прожила два года во Франции, и у нее температура осталась 36,6.

"В каждой квартире есть дыра на улицу"
Посольство России

Французские женщины
Делятся на два типа: те, кто очень сильно следит за собой, а вторые – «мы не особо красимся, но мы стилёвенькие, у нас есть собственный стиль, поэтому нам наплевать».

«В каждой квартире есть дыра на улицу»
Французы ничего не смыслят в теплоизоляции. Из-за того, что летом тут жарко, они «забивают» на нее и заботятся больше о вентиляции. В итоге, в каждой квартире есть прямая дыра на улицу. Причем она не может работать в режиме зима/лето, нет. Это просто дыра, которая ведет прямо на улицу. В итоге на кухне полы очень холодные. Французы пожимают плечами, говорят: «Ну это зима, чего ты хотел» ,- и ходят по дому в свитерах, носках и штанах.

Меня это не устраивает! В итоге, согласно русской традиции, я забил тряпками эти дыры. Температура в квартире резко поднялась, соседи в шоке. Они даже не думали, что дома зимой может быть комфортная температура.

Общественное мнение
Например, они не очень сильно заботятся об общественном мнении, то есть в принципе им наплевать. Даже если ты нарушил какие-то негласные традиции, они об этом не скажут: «Твое право».

"В каждой квартире есть дыра на улицу"
С сестрой.

Приветливость
Если ты хочешь заговорить с ними, они обязательно поговорят. Если ты смотришь на француза 2 секунды, он тебе улыбнется, если смотришь 3 секунды, он скажет тебе привет. Это на улице так работает.

Они постоянно друг другу улыбаются, и, в основном, когда ты переходишь дорогу, водитель, уступающий тебе, обязательно улыбнется.

Удивила открытость и готовность помочь. По умолчанию к тебе относятся доброжелательно. На улицах тебе не хамят. Это странно, но так. Негатив они держат в себе.

"В каждой квартире есть дыра на улицу"
Виктор Фрелих: «Вот так у нас выглядят знаки лежачего полицейского»

Ботинки в квартире и домашняя одежда
Удивление по приезду вызвало то, что, когда я пришел в гости, хозяин прошел в ботинках в квартиру. Видимо, здесь не разуваются.

"В каждой квартире есть дыра на улицу"
Виктор Фрелих: «Сквозь городской пейзаж проглядывает старинный собор»

У них нет как таковой домашней одежды, они на улице и дома в одной и той же одежде, что меня тоже поразило.

Поразило, когда друг пришел в гости с ночевкой. Я ему говорю: «Вот тебе шорты». А он: «А зачем?».

Я ему объяснил, что в квартире жарко и, когда ты пришел с улицы, можешь переодеться.

В следующий раз, когда уже я к нему пришел в гости, он сидел в шортах. Сказал: «Это действительно удобно!». Немного русской культуры ему привнесли.

"В каждой квартире есть дыра на улицу"
Граффити. Париж

Отношения
В той среде, в которой я нахожусь – студенческой, – они более свободные. Менее скованные. Гораздо проще разговаривают о вещах, связанных с сексом и отношениями. И какой-то особой сверхъестественной романтичности я не заметил. Но, может быть, не там смотрел.

"В каждой квартире есть дыра на улицу"
Орсе.

Кухня
У них отдельным блюдом считаются сыры. Они подаются даже после десертов. После десерта, когда все поели, выносятся блюда с сырами. Также французы постоянно пьют, когда едят. Это либо вода, либо вино. Если это обед и надо идти на работу, то это вода. В любом ресторане и кафе, даже в шаверме, ты можешь легко попросить графин с водой. Я уже привык есть с водой, это достаточно хорошо помогает пищеварению.

У французов практически нету супов. В основном, это либо суп-пюре, либо вообще без супа. Суп – более русское изобретение, северных стран, для того чтобы горячая жидкость тебя согрела.

"В каждой квартире есть дыра на улицу"
Железнодорожный мост. Орсе

Забавный случай, который мог произойти только с русским
Когда в кругу стоят несколько мужчин, и ты прощаешься с кем-то, ты должен попрощаться со всеми мужчинами за руку. При этом женщин просто пропускают, с ними за руку в России никто не здоровается и не прощается. Во Франции не совсем так. Ты можешь пожать руку ближайшему мужчине, можешь никому не пожать.

Поэтому когда в первый раз я прощался со своими одногруппниками (мы стояли и болтали в кругу), я попрощался со всеми мужиками, а с женщинами: я просто махал им рукой ,– они очень смеялись над этим. В следующий раз они мне тоже махали специально рукой.

newsland.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...