Главная / Культура / Министр культуры Татарстана закрыла музей для посетителей ради свадьбы дочери

Министр культуры Татарстана закрыла музей для посетителей ради свадьбы дочери

Министр культуры Татарстана закрыла музей для посетителей ради свадьбы дочери0

Штаб Алексея Навального в Казани востребовал отставки регионального министра культуры Ирады Аюповой, которая устроила собственной дочери свадьбу в государственной Галерее современного искусства (ГМИИ РТ). Как докладывается в блоге штаба, торжество прошло 2 февраля. В инстаграме музея говорилось, что в этот день он закрыт для посетителей «по техническим причинам».

Активисты нашли на видеороликах со свадьбы в соцсетях геотеги, подтверждающие, что празднество прошло в галерее. Гости посиживали прямо под картинами. На свадьбе (Свадебный обряд — один из семейных обрядов, оформляющий вступление в брак) присутствовали несколько заслуженных артистов Татарстана: Алина Шарипожанова, Айдар Сулейманов и Карина Зиганшина.

В штабе Навального не колеблются, что музей понес убытки из-за закрытия. Кроме того, это не личное учреждение, а государственное, то есть обслуживается за налоги. В 2018 году галерею (вытянутое в длину крытое помещение или переход между частями здания или соседними зданиями) открыли после масштабной реконструкции, которая обошлась бюджету в 343 млн рублей. Позвонив в галерею, функционеры получили подтверждение, что ее помещения нельзя арендовать под частное мероприятие.

«Есть подозрение, что чиновница злоупотребила своими возможностями и должностью в личных целях — а это коррупция», — отметил в штабе Навального, призвав Аюпову и гендиректора ГМИИ Розалию Нургалееву уйти в отставку.

Министр культуры Татарстана в комменты «Открытым медиа» заявила, что не нарушила закон, организовав свадьбу дочки в помещении государственной галереи, добавив, что у нее есть некий документ, подтверждающий это. При этом Аюпова естественно отказалась объяснить, почему торжество прошло именно в музее.

 

В 2017 году широкую известность в связи с роскошной свадьбой дочери получила кубанская судья Елена Хахалева. Дебош разразился после того, как о церемонии рассказал адвокат Сергей Жорин, назвав ее «плевком в лицо». На свадьбе выступали актеры Иосиф Кобзон, Валерий Меладзе, Вера Брежнева, Николай Басков, а новобрачным подарили люксовый автомобиль Bentley.

По документам, свадьбу оплатил прежний муж судьи бизнесмен Роберт Хахалев, праздник обошелся «всего» в 4,5 млн рублей, а не в 2 млн баксов, как говорили наблюдатели. В СМИ писали, что кубанские бизнесмены и агропромышленники подозревают Хахалева в связях с шайкой Цапков и отъеме земли у фермеров в районе станицы Кущевской. Говорилось, что в связях с криминальными авторитетами была замечена и сама судья. В 2018 году она ушла с поста председателя коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда, но осталась федеральным судьей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...