Главная / Наука / Япония успешно испытала технологию добычи газа из водного-метанового «снега»

Япония успешно испытала технологию добычи газа из водного-метанового «снега»

Япoния успeшнo испытaлa тexнoлoгию дoбычи гaзa из вoднoгo-мeтaнoвoгo "снeгa"

Япoнскиe гaзoвики успeшнo прoтeстирoвaли тexнoлoгию дoбычи прирoднoгo газа из гидрата метана. Как заявили в Gas and Metals National Corporation (Jogmec), буровикам удалось достигнуть устойчивого выхода газа из скважины, пробуренной на шельфе тихоокеанского побережья Стране восходящего солнца.

Напомним, Страна восходящего солнца поставила перед собою цель снизить зависимость от газового импорта. В это связи государственное Агентство по природным ресурсам и энергетике (Agency for Natural Resources and Energy — ANRE) запустило широкомасштабную программку тестирования новой технологии добычи «голубого топлива».

Мысль Японии заключается в том, чтоб добывать газ из больших залежей гидрата метана, расположенных длинноватой полосой вдоль шельфа от полуострова Ацуми (восточная часть острова Хонсю) до полуострова Симабара (южная часть острова Кюсю). Научные исследования по данному вопросу ведутся в стране уже с 2001 года.

Гидрат метана — это супрамолекулярное соединение метана и воды, какие кристаллизовались под воздействием низкой температуры и весьма высокого давления. По виду это вещество припоминает спрессованный снег. Основная сложность добычи заключается в том, что растворить гидрат конкретно в самом месторождении и извлечь всего лишь выделившийся газ.

Программа тестов, разработанная ANRE, предугадывает, что глубоководное буровое судно Chikyu пробурит две скважины, на коих будут испытаны два разных метода удаления из скважины попутного песка. Но основной задачей станет доведение технологии растворения гидрата метана до стадии готовности к промышленному применению.

Начало полномасштбаной добычи природного газа из месторождений гидрата метана намечено на середину 2020-х годов. По оценкам японских исследователей, в пластах у побережья Стране восходящего солнца содержится 1,1 трлн кубометров газа. Данный объем может полностью покрыть потребность страны в «голубом топливе» в течение 11 годов.

Вообще, гидраты природного газа — очень распространенная формация, отмечает ресурс Natural Gas World. Совокупный объем газа, содержащегося в таких гидратах во всем мире, значительно превышает объем традиционных газовых залежей. Но его добыча сопряжена с суровыми рисками: промышленная разработка таких месторождений может привести к большущим подводным оползням, которые вызовут цунами.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...