Главная / Наука / Найдена спускаемая платформа зонда «Чандраян-2»

Найдена спускаемая платформа зонда «Чандраян-2»

Найдена спускаемая платформа зонда «Чандраян-2»0

Орбитальный модуль миссии «Чандраян-2» смог отыскать на поверхности Луны спускаемую платформу (может означать: Платформа — возвышенная площадка, помост для посадки пассажиров в вагоны, для нагрузки и выгрузки товаров) «Викрам», на борту которой находился 1-ый индийский луноход «Прагьян». Заявление об этом сделал руководитель Индийской организации галлактических исследований (ISRO) доктор Кайласавадивоо Сиван (Kailasavadivoo Sivan).

«Викрам» перестал выходить на связь вечерком 6 сентября во время спуска на Луну. В момент потери радиоконтакта платформа находилась на высоте 2,1 км. По словам управляющего ISRO, позже ее удалось идентифицировать на тепловых снимках лунной поверхности, приобретенных при помощи установленного на борту «Чандраян-2» инфракрасного спектрометра IIRS. Эти изображения пока не размещены.

Теперь, зная точное расположение платформы «Викрам», специалисты миссии направят на нее антенны наземных станций и предпримут новенькую попытку выйти с ней на связь. Впрочем, не стоит возлагать на эти попытки очень больших надежд. Скорее всего, посадочный зонд снижался со очень большой скоростью, а потому разбился или, по крайней мере, получил очень серьезные повреждения, что сделает невозможным выполнение им запланированной программы.

В случае удачного прилунения платформы Индий стала бы четвертой в мире страной, смогшей осуществить мягкую посадку на лунную поверхность. Что касается аппарата «Чандраян-2», то он работает в штатном режиме и уже приступил к сбору первых научных данных.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...