Главная / Наука / «Петролитий» может совершить революцию в мировой литиевой добыче

«Петролитий» может совершить революцию в мировой литиевой добыче

"Пeтрoлитий" мoжeт сoвeршить рeвoлюцию в мирoвoй литиeвoй дoбычe

Нoвый прoцeсс пoлучeния лития, кoтoрый мoжeт сoвeршить рeвoлюцию в этoй индустрии и вытеснить традиционную методику выпаривания, еще в текущем году начнет применяться в промышленных масштабах. И источник этого лития достаточно непривычен — нефтяной сектор Северной Америки.

Это сырье именуется «петролитий» и добывается из попутной воды на базе традиционного нефтяного производства. Методика предугадывает довольно сложный процесс, включающий сверхтехнологичную фильтрацию и использование хим реактивов.

На месторождениях канадской Альберты еще строится специальный завод, коий сможет перерабатывать около 12 тыс л. попутной воды в день. При этом разработчики методики планируют строительство нескольких таких компаний, которые посредством модульного расширения будут способны перерабатывать от 10 тыс до 60 тыс л. воды в день.

Переработка же 60 тыс л. дает 700 тонн литий-карбонатного эквивалента при рыночной цены сырья около 10 тыс баксов за тонну. Кстати, в американском штате Юта станет создано аналогичное создание, но учитывая остальные характеристики попутных вод, выход сырья там составит 2 тыс тонн литий-карбонатного эквивалента

Стоит отметить, что, по сопоставлению с классическими методиками, добыча петролития — намного больше быстрый процесс. К примеру, традиционное выпаривание лития на солнце занимает около 18 месяцев, а создание петролития — менее 1-го дня.

Кроме того, новенькая методика решает делему попутных вод, какие всегда были головной надоевшей болью для нефтедобытчиков, так как не приносили ничего, за исключением дополнительных расходов на их откачку.

Таким образом экономика производства нефти может серьезно поменяться уже в ближайшем будущем, отмечает ресурс Stocksocial.com. Фактически у многих крупных компаний имеются фабрики и инфраструктура, предназначенные для отфильтровывания и утилизации попутных вод.

Фабричным внедрением метода занимается в истинное время компания MGX Minerals в партнерстве с Purlucid Treatment Solutions. Компания держит под контролем участок в Альберте площадью практически 5 тыс квадратных км, а также около 500 квадратных км в бассейне Paradox, штат Юта.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...