Главная / Наука / Теперь — без чая: новый президент Академии Наук отменил столетнюю традицию

Теперь — без чая: новый президент Академии Наук отменил столетнюю традицию

Тeпeрь - бeз чaя: нoвый прeзидeнт Aкaдeмии Нaук oтмeнил столетнюю традицию

С приходом в РАН нового президента, физика Александра Сергеева, жизнь и порядки в Академии начали изменяться. И первой пала традиция пить чай во определенное время заседаний академиков.

О невидимых видоизменениях в Российской академии наук, традициях и консенсусе, а также о том, что в настоящее время будут пить члены президиума РАН, —   докладывает   Indicator.Ru.

С приходом в РАН нового президента, физика Александра Сергеева, жизнь Академии начала медлительно меняться. О неизбежных изменениях Сергеев писал в собственной предвыборной программке и говорил в общественных выступлениях, так что неожиданностей не случилось. Академия станет сотрудничать с властью, участвовать в видоизменениях законодательства, поменять свой статус. РАН станет поболее открытой: заседания президиума будут проходить раз в две недели и даже транслироваться в инете. Так что вообще все члены Академии сумеют своими очами увидеть, чем занимается президиум. Конечно есть и более тонкие и мение заметные видоизменения. Одно из их коснулось чая. Тот, кто хотя бы раз находился на совещании президиума РАН на Ленинском, 14, наверное замечал, что после начала выступлений по залу начинали разносить стаканы с чаем. Кого-то поражали сами прозрачные стаканы в подстаканниках, кого-то — ученые, помешивающие сахар, постукивающие чайными ложками и несколько мешающие выступающим (по последней мере, конкретно так кажется со стороны).

«Коринфские колонны, расписной плафон и большая люстра, вобщем, не расположили гостей к аристократической вежливости: чай в стаканах с подстаканниками, к примеру, начали бурно заносить уже во определенное время речи докладчика — члена-журналиста РАН и ген.директора института USA и Канады Сергея Михайловича Рогова. 1-ые тезисы отчета «Невостребованность науки как угроза государственной безопасности» прозвучали под аккомпанемент энергичного постукивания ложечкой по стакану — несладкий чай совсем не шёл под неутешительную статистику», — так семь годов назад совещание президиума РАН   обрисовала   в своем блоге приглашенный исследователь Института Рейн-Ваал, журналист отдела науки Газеты.ru в 2009-2013 годах Александра Борисова.

Традиция чаепитий во определенное время заседаний Академии показалась ещё при Александре Карпинском, коий в 1917 году стал первым выборным президентом Академии. «На 2-ой день после падения Зимнего президент Русской академии наук Александр Петрович Карпинский пригласил к себе «на чай» 2-ух своих соратников: академика Владимира Андреевича Стеклова и обязательного секретаря Академии Сергея Андреевича Ольденбурга. Деловое чаепитие — это была новенькая для Русской академии наук традиция демократических секретных совещаний, введенная Карпинским в 1917 году и сохранившаяся до сих пор», — ведает писатель Юрий Борев в книжке «Луначарский» из серии «Жизнь восхитительных людей».

Теперь - без чая: новый президент Академии Наук отменил столетнюю традицию  

 

«В круглом зале собрались сотрудники, доктора, академики. Зал меблирован венской мебелью. Рассаживаются за длинноватым столом; Карпинский садится за маленький столик, в кресло; рядом с ним Федоров. Он станет протоколировать. Заходит Литвинов с самоваром. Чаепитие обязательно сопутствует заседаниям; обычай заведен Карпинским и никогда не нарушается. На столе вазочки с печеньем, баранки, сахарница», — написал Яков Кумок в книжке «Карпинский» из серии «Жизнь восхитительных людей». Тут описано совещание в Геологическом комитете, проходившее за длительное время до того, как Карпинский возглавил Академию.

В последние 100 лет чай и Академия связаны неразрывно, и сам академик Карпинский чай весьма уважал. «…Все академики знали друг друга, друг друга знали и их супруги, и дети, семьи обменивались визитами — при этом независимо от специальностей палеонтолог дружил с филологом, математик с историком. На общие собрания сходились как на семейные торжества, и он, президент, ощущал себя главою академического клана, патриархом; не случаем же он обожал устраивать заседания у себя дома, за чашечкой чаю», — продолжает Кумок.

На последнем совещании президиума РАН чай не принесли. Совещание началось, но никто не торопился разносить классические и колоритные стаканы. За место этого на столах стояла нейтральная минералка.

Научный управляющий Института океанологии имени П.П. Ширшова Роберт Нигматулин, коий во втором шаге выборов в президенты РАН сражался за право стать главой Академии против Александра Сергеева, отметил, что не стоит весьма уж беспокоиться из-за чая, хотя он бы традицию чаепития сохранил. «Это совершенно мелочь, естественно, в сравнении со всеми событиями. Но я вообщем сторонник сохранения традиций. Это копеечное дело, чай с сухариками, не нужно даже печенья. Я бы сохранил. Вообщем, традиции — это большее дело, в особенности такие, я думаю, они вековые конечно уже. Но это не та неувязка, которая должна уж весьма активно общественностью обсуждаться», — отметил он.

В пресс-службе Академии разъяснили, куда же пропал чай. «Чая не станет. Так решил новейший президент», — поведали они. Во определенное время предвыборной кампании Александр Сергеев не один раз говорил, что работу президиума надо менять. При этом новейший глава РАН заявлял, что Академия должна стремиться к «консенсусу». И он был найден даже в отношении чая. «У нас весьма много народа, и это неловко, ни раздавать, ничего. Чай конечно есть, но конечно есть у нас в фойе, в коридоре, и пожалуйста, кому надо, тот подходит, либо перед, либо после заседания президиума может испить чай», — пояснили в пресс-службе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...