Главная / Новости Москвы / Посвященный работе промышленников в годы ВОВ поезд запустили в метро Москвы

Посвященный работе промышленников в годы ВОВ поезд запустили в метро Москвы

Посвященный работе промышленников в годы ВОВ поезд запустили в метро Москвы

Направленный на определенную тематику поезд в современном понятии — сформированный и сцепленный состав, состоящий из группы вагонов, с одним или несколькими действующими локомотивами или моторными вагонами, приводящими его в движение, и имеющий установленные сигналы (звуковые и видимые), которые обозначают его голову и хвост, посвященный трудовым будням московской промышленности в годы Великой Отечественной войны, запущен на Арбатско-Покровской спец линии метро. Он будет курсировать в метро в течение полугода. Об этом сообщает Агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу столичного департамента вкладывательной и промышленной политики.

В ведомстве рассказали, что пассажиры смогут узнать о трудовых буднях промышленников, которые выпускали в годы войны на предприятиях корпуса для лимонок и мин, телогрейки, бушлаты, вещевые мешки и куртки для танкистов.

В церемонии запуска поезда, который состоялся в электродепо «Красноватая Пресня», приняли участие глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, начальник службы пассажирских сервисов Столичного метрополитена Роман Прыганов, а также представители крупных столичных заводов.

«В годы Великой Отечественной войны Москва стала одним из главных промышленных центров страны, уже осенью 1941 года около 2-ух тысяч предприятий выполняли фронтовые заказы. Наш проект – это в первую очередь дань уважения тем, кто обеспечивал советские войска всем нужным – от продовольствия и одежды до боеприпасов и истребителей», – заявил Прохоров.

Всего в поезде представлено более 200 фото и будет рассказано свыше 170 интересных фактов, которые озвучат народный артист СССР Василий Лановой и народная артистка РСФСР Валентина Талызина. В подготовке спецпроекта участвовали Главное архивное управление Москвы столица России, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит и Музей Победы.

В июле на Арбатско-Покровскую линию вышел поезд, посвященный тверской вышивке и дымковской игрушке. В вагонах направленного на определенную тематику поезда вывесили фото с народными художественными промыслами.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Библионочь» пройдёт в Москве с 20 на 21 апреля

Более 200 учреждений культуры Москвы примут участие в акции «Библионочь» с 20 ...