Главная / Новости Москвы / Путин в годовщину снятия блокады Ленинграда возложил цветы в Александровском саду

Путин в годовщину снятия блокады Ленинграда возложил цветы в Александровском саду

Путин в годовщину снятия блокады Ленинграда возложил цветы в Александровском саду

Владимир Путин в 77-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады возложил цветочки к обелиску в Александровском саду, сообщается на сайте Кремля.

Отмечается, что глава государства также посетил музей на Поклонной горе, где оглядел экспозицию «Подвиг народа» и дал старт онлайн-проекту.

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, глава гос-ва ежегодно принимает участие в тех или иных мемориальных мероприятиях, тем самым «отдавая долг памяти».

Для Путина действия, связанные с ленинградской блокадой, являются личной историей. Его отец Владимир Спиридонович, портрет которого президент несет абсолютно каждый год во время акции «Бессмертный полк», воевал на Невском пятачке.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и длилась почти 900 дней. Ее удалось прорвать 18 января 1943 года, полностью снять – 27 января 1944 года. По различным данным, за все время блокады действия, направленные на изоляцию объекта путём пресечения всех его внешних связей погибли от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек.

Ранее Главархив рассказал, как москвичи поддерживали ленинградцев в блокаду. В виртуальном музее расположен фильм о повседневной жизни мирных граждан.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Москве отреставрировали 800 памятников за 13 лет

В Москве отреставрировали около 800 памятников за последние 13 лет, заявил мэр ...