Главная / Новости Москвы / Путин внес в Госдуму законопроект о формировании правительства

Путин внес в Госдуму законопроект о формировании правительства

Путин внес в Госдуму законопроект о формировании правительства

Владимир Путин занес в Госдуму законопроект о формировании правительства. Об этом заявил председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, передает РИА Вести.

Глава государства предложил законопроект «О правительстве РФ», а также поправки в федеральные конституционные законы «О Конституционном верховном суде РФ», «Об уполномоченном по правам человека в РФ», а также изменения в федеральные законы «О федеральной службе защищенности», «О внешней разведке», «О безопасности», «О прокуратуре Российской Федерации».

В документе обозначено, что президент будет осуществлять общее руководство кабмином. На председателя правительства возлагают ответственность перед президентом за воплощение полномочий, возложенных на кабинет министров.

Согласно новому законопроекту, за главой государства остается право высвободить от должности любого члена правительства, даже премьер-министра. При этом полный роспуск кабмина одноимённом сериале см. статью Правительство (телесериал) в этом случае не понадобится.

Премьер, замы и министры будут сначала утверждаться на уровне Госдумы. После этого на должность их назначит президент.

По словам Крашенинникова, законодательные акты были разработаны при участии сопредседателей рабочей группы. Осматривать их Госдума будет в осеннюю сессию.

Новый закон о формировании правительства, по словам депутата, исправляет некие аспекты, которые могли бы стать критическими в период кризиса.

«В новом механизме учтены «подводные камешки» и предусмотрены меры, которые не позволят остановить работу исполнительной власти в случае политического кризиса, если Муниципальная дума не будет долгое время утверждать членов кабинета министров», – заявил Крашенинников.

Он отметил, что в новенькой версии порядка формирования кабмина президента обяжут представить кандидатуру премьер-министра не позднее чем буквально через две недели после собственного вступления в должность. У Госдумы дума Федерального собрания Российской Федерации (сокращённо Государственная дума, Госдума, ГД) — нижняя палата Федерального собрания — парламента Российской Федерации на рассмотрение предлагаемого главы кабмина и других представителей правительства одноимённом сериале см. статью Правительство (телесериал) будет неделя.

В Госдуме ранее поддержали законопроект об уголовном наказании за действия по отчуждению территорий РФ. Ответственность за подобное правонарушение может быть как в формате штрафа, так и в виде лишения свободы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Москве отреставрировали 800 памятников за 13 лет

В Москве отреставрировали около 800 памятников за последние 13 лет, заявил мэр ...