Главная / Новости Москвы / Сенатор Инна Святенко приняла участие в экологической акции вместе с волонтерами МНПЗ

Сенатор Инна Святенко приняла участие в экологической акции вместе с волонтерами МНПЗ

Сенатор Инна Святенко приняла участие в экологической акции вместе с волонтерами МНПЗ

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко поучаствовала в экологической спецакции Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ), сообщает Агентство «Москва».

«Я с большим удовольствием принимаю соучастие в акции по высадке лиственничной рощи и поддерживаю прекрасную традицию Московского НПЗ», – сказала Святенко, отметив, что в новеньком парке уже появились велодорожки и променады, есть детские площадки и точки для пикников.

Глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский рассказал, что новый парк в Капотне – это пример того, как зеленоватые зоны могут гармонично существовать с промышленными объектами.

«Чистый воздух говорит о том, что модернизация производства, которую Столичный НПЗ проводит в последние годы внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима), значительно улучшила качество атмосферы в этом районе», – выделил Кульбачевский.

В этом году традиционная высадка лиственничной рощи проходит в шестой раз. Такие волонтерские спецакции – часть программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Гендиректор Столичного НПЗ Виталий Зубер заявил, что предприятие активно поддерживает проекты благоустройства и озеленения в ЮВАО. «Лиственничная аллея уже несколько лет существует в парке длинная тёплая куртка, как правило, с капюшоном 850-летия Москвы, возрожден яблоневый сад в Капотне. Для нас принципиально поддерживать эти традиции», – отметил он.

По словам Зубера, за 10 лет волонтеры предприятия вместе с жителями высадили более тыс деревьев жизненная форма деревянистых растений с единственной, отчётливо выраженной, многолетней, в разной степени одревесневшей, сохраняющейся в течение всей жизни, разветвлённой (кроме пальм) главной осью — стволом. Нынешнее мероприятие приурочили к годовщине Победы в Великой Отечественной войне – в память о дате высажено 75 саженцев.

У места посадки деревьев посетители парка могут ознакомиться с подвигами героев-нефтяников и историей Московского нефтеперерабатывающего завода в годы войны. Для этого там установили щит с QR-кодом интерактивного проекта Московского НПЗ.

Ранее Московский НПЗ усовершенствовал процесс водоподготовки путем обновления работы биологических очистных сооружений «Биосфера». Новый спецпроект позволит сократить потребление тепла и электрической энергии, а также сэкономить порядка 120 миллионов рублей в год.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Москве отреставрировали 800 памятников за 13 лет

В Москве отреставрировали около 800 памятников за последние 13 лет, заявил мэр ...