Не пропусти
Главная / Новости Москвы / В ВОЗ рекомендовали не требовать подтверждение вакцинации для международных поездок

В ВОЗ рекомендовали не требовать подтверждение вакцинации для международных поездок

В ВОЗ рекомендовали не требовать подтверждение вакцинации для международных поездок

Наличие справки о вакцинации от COVID-19 не должно быть условием для воплощения международных поездок. Такой позиции придерживается комитет Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайной ситуации.

Специалисты уверены, что страны – члены ВОЗ не должны требовать доказательство вакцинации от коронавирусной инфекции для международных поездок, так как доступ к вакцинам медицинский препарат биологического происхождения, обеспечивающий организму появление приобретённого иммунитета к конкретному антигену в истинное время в ряде государств ограничен. Им рекомендовано отменить тестирование и требование проходить карантин, как только это станет вероятным.

В то же время государствам ВОЗ посоветовали проявлять подход, основанный на оценке риска.

Еще одна рекомендация касалась необходимости признать все одобренные для критического применения ВОЗ вакцины. Сейчас в перечне семь препаратов: вакцины китайских компаний Sinopharm и Sinovac; вакцина Comirnaty, разработанная вместе компаниями может означать: Компания (фр. compagnie) — название формирования, в России ей соответствует рота (пример, Лейб-компания) Pfizer из США и BioNTech из Германии; препарат компании Janssen, которая является подразделением американской Johnson&Johnson; вакцина американской организации Moderna; два варианта вакцины британско-шведской фирмы AstraZeneca и Оксфордского университета.

После заседания комитета ВОЗ по ЧС показалась рекомендация продлить режим чрезвычайного положения в международном здравоохранении в связи с COVID-19, который действует с 30 января 2020 года.

Комитет ВОЗ также считает нужным, чтобы к сентябрю страны вакцинировали не менее 10% населения.

«Для защиты уязвимых групп населения от возникновения и распространения вариантов SARS CoV-2 требуется усиление глобальной солидарности», – подчеркнули в ВОЗ.

В качестве примера представителей уязвимых групп были названы мореплаватели и летные экипажи.

Ранее генеральный директор ВОЗ Тедрос Адан Гебрейесус заявил, что мир находится в начале третьей волны пандемии. По его словам, рост числа новейших заражений COVID-19 в мире происходит четвертую неделю подряд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Синоптик Шувалов: в пятницу температура в Московском регионе поднимется до +17 °C

Управляющий прогностического центра «Метео» Александр Шувалов предсказал потепление в Московском регионе до ...