Главная / Новости Петербурга / Больше двух месяцев в сумме солнце радовало петербуржцев в 2020 году

Больше двух месяцев в сумме солнце радовало петербуржцев в 2020 году

Невзирая на частые дожди и пасмурную погоду, солнца в этом году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) в Петербурге было много. Главный городской синоптик Александр Колесов рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, что за весь 2020 год спецы зафиксировали 1 тыс. 636 солнечных часов. Это почти 68 полных дней. Больше двух месяцев в сумме солнце радовало петербуржцев в 2020 году0

Несмотря на то, что жителей Петербурга не изумить серым небом и частыми дождями, менее подготовленные к такой погоде туристы часто жалуются на очень плохую погоду и отсутствие солнца. Однако это не совсем так — главный городской синоптик Александр Колесов рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, что за 2020 год было 1 тыс. 636 солнечных часов. Это практически 68 полных дней (или больше двух месяцев).

«Это довольно много. Немного больше было в 2013 году и в 2018. В 2017 году было 1 тыс. 658 – маленькая разница, в 20 часов», — рассказал специалист.

По его словам, очень мало солнца было в 2016 году — 1 тыс. 389. Синоптик отметил, что это кол-во, как и температура, постоянно меняется и зависит от облаков, циклонов, антициклонов.

«Нет какой-то устойчивой тенденции», — пояснил синоптик раздел метеорологии, наука, изучающая физические процессы в атмосфере Земли, определяющие будущее состояние погоды.

До Нового года осталось меньше недели. В данный раз люди особенно ждут праздника, чтобы попрощаться с непростым 2020-м. узнали у главного синоптика города, что в предновогоднем Петербурге на улицах будет не так морозно, как хотелось бы, хотя до этого несколько дней будет держаться «минус» на указателях температуры.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Апелляционный суд поступили жалобы на приговор Треповой*, получившей 27 лет колонии

В Апелляционный военный суд поступили жалоба и представление на приговор Дарье Треповой*, которая получила ...