Не пропусти
Главная / Новости Петербурга / Нарколог объяснил, что спасет от смерти при отравлении антисептиком

Нарколог объяснил, что спасет от смерти при отравлении антисептиком

Несколько дней назад в Якутии семь человек погибли, отравившись антисептиком. пообщались с наркологом и выяснили, почему метанолсодержащий напиток стал новым боярышником и узнали, есть ли какой то антидот. Нарколог объяснил,  что спасет от смерти при отравлении антисептиком0

Несколько дней назад в Таттинском районе Якутии семь человек общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры отравились антисептиком, они скончались. В воды содержалось 69 % метанола. Позднее умер еще один человек (в Алданском районе того же района) — предположительно, он также выпил антисептик противогнилостные средства, предназначенные для предотвращения процессов разложения на поверхности открытых ран, например в ранах, образующихся после больших операций или ушибов, или для задержания уже начавшихся изменений в крови для рук. Было возбуждено уголовное дело по статье за причинение погибели по неосторожности. В пятницу, 27 ноября, стало известно, что специалисты изъяли более 330 л раствора, сообщали в «Национальной службе новостей». Представитель петербургского Роспотребнадзора рассказал, что этим делом занялись коллеги из Якутии.

«Там была немалая проверка. Нужно было найти поставщиков. Когда проходит санитарно-эпидемиологическое расследование, выясняют, кто изготовитель», — объяснил собеседник .

Он уточнил, что на закупку антисептика обычно проходит тендер.

«Каждая школа, детский сад, спец учреждение закупают антисептик по тендеру», — пояснил специалист.

Врач-нарколог Алексей Егоров рассказал, что исход обстановке (когда человек выпил антисептик) зависит от количества метанола в составе.

«На антисептике написано же, что он не для питья. Что на это скажешь. Такие люди будут постоянно. Запретить антисептики тоже невозможно — люди будут умирать от инфекций тогда», — сообщил доктор.

По его мнению, те, кто употребляет антисептик не по назначению — деградирующие люди.

«Они будут пить все, что горит. При Горбачеве дихлофос – три «пшика» на стакан – тоже было. Что с этим сделаешь?» — задал он риторический вопрос.

Нарколог объяснил, почему отравившихся антисептиком спасла бы бутылка водки1

Доктор отметил, что единственный антидот — это этиловый спирт, который вытесняет метанол.

«Если эти люди выпили метанол-содержащий напиток жидкость, предназначенная для питья, то нужно было им выпить нормальную бутылку водки. Может быть, тогда бы они не умерли. Это единственное что помогает при отравлении метанолом очень быстро», — заявил медик.

Он рассказал, что в западных странах в антисептики добавляют ароматизаторы и вещества, которые делают так, чтобы изменялся цвет — это необходимо, чтобы человек не перепутал.

«Когда люди сами выбирают такой напиток, то это 3-я и финальная стадия алкоголизма. Традиционно считается, что такие суррогаты употребляют самые последние алкоголики с третей стадией. Боярышник, тот напиток, который был алкоголесодержащий, он метанол CH3OH, простейший одноатомный спирт, бесцветная ядовитая жидкость, контаминант не содержал», — отметил Егоров.

Эксперт напомнил, что боярышник — это аптечная настойка, его принимают во внутрь в каплях в седативных целях. Он отметил, что самую дешевую водку пить безопаснее.

Нарколог объяснил, почему отравившихся антисептиком спасла бы бутылка водки2

В декабре прошедшего года стало известно, что в 2019 году в России вырос показатель смертности по причине алкогольного отравления. Психиатр-нарколог Василий Шуров рассказал в комменты НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, с чем это связано и назвал одной из главных причин — бедность.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Блокадникам и ветеранам Петербурга проведут бесплатные операции по восстановлению зрения

Ветеранам и блокадникам Петербурга проведут 60 операций по замене хрусталика глаза в ...