Главная / Новости Петербурга / Почему в Петербурге завоют уличные сирены и для чего они нужны?

Почему в Петербурге завоют уличные сирены и для чего они нужны?

Сегодня в Петербурге проведут проверку системы централизованного оповещения населения в демографии — совокупность людей, живущих на Земле (население Земли) или в пределах конкретной территории — континента, страны, государства, региона, области и так далее. В городке будут работать сирены и громкоговорители, кроме того специалисты осуществят перехват нескольких телевизионных каналов, интернет-порталов и радиостанций. намедни тестирования оборудования побывали в Центре управления сетью и узнали, как работает система оповещения населения. Почему в Петербурге завоют уличные сирены и для чего они нужны?0

Сегодня, второго октября, в 11:30 начнется каждогодная комплексная техническая проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения С-Петербурга. Во время проверки Тестирование Инвентаризация Допинг-контроль Проверка подлинности Служебная проверка Проверка орфографии Проверка на дорогах Камеральная налоговая проверка Выездная налоговая проверка Проверка статистических гипотез Проверка моделей Тройная проверка Докимасия Проба (значения) Спецпроверка Контроль Фейсконтроль Аудит Аудиторская проверка по всему городу будут включены электромеханические сирены, уличные громкоговорители устройство для преобразования электрических сигналов в акустические (звук) и излучения их в окружающее пространство (обычно — воздушную среду), спец технические средства оповещения отдельных организаций, сопряженных с городской системой. Также будут задействованы тв-каналы и радиостанции.

побывали в Центре управления Управление (философия) — элемент, функция структурированных систем, возникающих природным (эволюционным) или искусственным (рукотворным) путем сетью проводного вещания, которая является подсистемой речевого оповещения на базе абонентской спец сети и сети уличных громкоговорителей.  Центр расположился в здании на площади Ломоносова еще в конце 20-х годов прошедшего века. Именно отсюда во времена форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения блокады Ленинграда передавался сигнал о налетах и артобстрелах. На данный момент здесь находится аппаратная с аналоговым и цифровым оборудованием. Несмотря на внедрение инновационных технологий, к системам, испытанным временем, здесь относятся с большим уважением.

Система оповещения населения помогала во время блокады и в разгар пандемии1

Система оповещения населения помогала во время блокады и в разгар пандемии2

«Петербургская сеть оповещения является одной из эталонных в РФ. Все происходит достаточно просто – также, как и в те времена, когда системы только развивалась. Решение о необходимости оповещения населения воспринимает губернатор Петербурга. Он дает распоряжение задействовать систему оповещения, далее по закрытым каналам МЧС эта команда поступает на Центральную станции оповещения, после чего происходит включение сирен и уличных громкоговорителей. Мы получаем определенный спецсигнал оповещения и транслируем его по сети», – рассказал начальник Центра управления сетью Евгений Безруков.

После пуска системы начинают работать сирены, громкоговорители на улицах, кроме того необходимое сообщение доводится до городских жителей по радио, телевидению и интернету. На экранах ТВ и некоторых электронных ресурсах появляется текстовое сообщение. Сегодня в рамках поверки петербуржцы увидят строку: «Проводится комплексная техническая проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения С-Петербурга».

«По плану комплексной технической проверки в 11:30 будет передано первое речевое сообщение для вербования внимания. Далее будет подан сигнал сирены Сирены (греч, который продлится 2 минуты 45 секунд. Потом будет передано второе сообщение об окончании проверки», – пояснил начальник Центра управления сетью Евгений Безруков.

Система оповещения населения помогала во время блокады и в разгар пандемии3

Система оповещения населения помогала во время блокады и в разгар пандемии4

Подобные городские поверки проводятся ежегодно. Оконечные устройства проверяют каждый месяц, чтобы в нужный момент какой-либо громкоговоритель не подвел. Сейчас опыт Петербурга берут на вооружения другие регионы России.

Применяемые системы оповещения проверены временем и давно зарекомендовали себя, однако в помощь им приходят новые разработки. Во ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» разработали Универсальный программно-аппаратный комплекс, сокращенно – УПАК. Эта система сделана на базе интеллектуальной платформы реального времени, которая одновременно обрабатывает множество входящих информационных потоков, распознает в автоматизированном режиме опасности, предлагает готовые сценарии, обеспечивает применение доступных сил, средств для их устранения.

«УПАК распознает любые опасности, будь они природного, техногенного или иного характера и принимает решения на основе заложенных алгоритмов и базы готовых сценариев. К главным достоинствам комплекса, помимо скорости обработки информации и системы поддержки принятия решений, можно отнести беспрецедентную масштабируемость. Система, построенная на базе нашей разработки, может производить мониторинг как конкретного объекта (предприятия, мест массового скопления людей — торговых или бизнес-центров, вокзалов, аэропортов) так и целых районов. Причем одновременно позволяя руководству контролировать ситуацию в регионе, организовывать оповещение населения, сопрягая УПАК с существующими системами множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство», – рассказал начальник Управления информационных спецтехнологий петербургского филиала ФГУП РСВО Александр Степанов.

Система оповещения населения помогала во время блокады и в разгар пандемии5

Система оповещения населения помогала во время блокады и в разгар пандемии6

Инновационная разработка позволяет максимально понизить влияние человеческого фактора на скорость принятия решения и непосредственно перехода к действию. Как только срабатывает, к примеру, пожарный или сейсмический датчик, спецкомплекс в ту же секунду выдает информацию на табло и, если не последует отмена со стороны оператора, сообщает о обстановке в соответствующие ведомства и службы. Собирая комплекс, как конструктор, под конкретные задачи, можно предупредить циклопическое предприятие или даже населенный пункт о возможной катастрофе, а можно установить его в качестве системы пожарной защищенности, скажем, в детском саду.

Проверки системы оповещения необходимы. Те, кто живет в Петербурге многие годы, уже очень давно привыкли к этому, а вот гостей города звучащая на Невском проспекте сирена может напугать. Система централизованного оповещения населения приходит на помощь не только лишь в военное, но и в мирное время. Еще несколько месяцев назад все петербуржцы могли слышать городские устройства в работе. С помощью системы городским жителям напоминали про рекомендации специалистов в разгар пандемии. Призыв оставаться дома, не появляться на улице без маски и почаще мыть руки можно было услышать из всех громкоговорителей в городе и увидеть бегущей строчкой на телеканалах.

Система оповещения населения помогала во время блокады и в разгар пандемии7

Система оповещения населения помогала во время блокады и в разгар пандемии8

Система оповещения населения помогала во время блокады и в разгар пандемии9

Система оповещения населения помогала во время блокады и в разгар пандемии10

Система оповещения населения помогала во время блокады и в разгар пандемии11

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Апелляционный суд поступили жалобы на приговор Треповой*, получившей 27 лет колонии

В Апелляционный военный суд поступили жалоба и представление на приговор Дарье Треповой*, которая получила ...