Главная / Новости Петербурга / В руинах дома Фролова на Синопской откроют музей, но когда — неизвестно

В руинах дома Фролова на Синопской откроют музей, но когда — неизвестно

Разрушенный дом негоцианта Фролова на Синопской набережной, 24, уже 26 лет заброшен. Полтора года назад в здании произошел пожар. Конструкции в абсолютно любой момент могли рухнуть на головы поселившихся там бездомных. Законсервировать здание и передать его в частные руки для восстановления решили только лишь сейчас. Там хотят разместить музей современного искусства. Но сроки не называются, так как контракт еще не заключен. В руинах дома Фролова на Синопской откроют музей, но когда — неизвестно0

На веб-сайте Законодательного собрания Петербурга -Петербург (с 18 [31] августа 1914 года до 26 января 1924 года — Петроград, с 26 января 1924 года до 6 сентября 1991 года — Ленинград, в разговорной речи — Питер, сокр. — СПб) — второй по численности населения город России опубликовано постановление о расселении жилых домов по Синопской набережной, куда заходит и 24-й — дом купца Фролова. Вот только документ этот датирован 1985 годом. Согласно ему к 1987 году в доме проживали в общей трудности 28 семей. В 1994 году дом наконец расселили. Но здание никто не спешил реставрировать, на протяжении 26 лет оно разрушалось день за днем. В середине июня 2019 года там произошел пожар, пламень охватил сразу три этажа. Ранее в нем сохранялись изразцовые печи, витиеватые балясины на лестницах, исторические филенчатые двери.

Ветхий дом Фролова на Синопской набережной законсервировали спустя 33 года1

На данный момент здание и флигели находятся в аварийном состоянии. Главная лестница, лишенная балясин, обрушена. Также примыкает к зданию двухэтажное строение с разрушенной крышей и аварийными перекрытиями. побывали в доме Фролова, построенном в 1878 году по проекту архитектора Василия фон Геккера. В здании, где до 1917 года проживали негоцианты, несколько лет назад поселились бездомные. В середине ноября их прогнали строители. Рядом с домом образовалась стихийная стоянка и грязь.

Ветхий дом Фролова на Синопской набережной законсервировали спустя 33 года2

Кто в ответе за исторический дом

В комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга НЕВСКИМ НОВОСТЯМ рассказали, что дом купца Фролова не является объектом культурного наследия. Но он относится к числу исторических зданий, построенных до 1917 года.

«Согласно действующему законодательству здание размещено в границах единой зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности ОЗРЗ-2(31) объектов культурного наследства, расположенных в исторически сложившихся центральных районах Санкт-Петербурга. Режимами зон охраны сохраняется внешний вид здания, в том числе декор лицевых фасадов», — отметили в пресс-службе ведомства.

В комитете добавили, что в взаимосоответствии с постановлением правительства Петербурга контроль за техническим состоянием зданий, не являющихся объектами культурного наследства, к компетенции КГИОП не относится. Содержание этого дома отнесено к полномочиям и функциям администрации района территориальная единица в ряде государств: СССР, России, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Литвы, Молдавии, Таджикистана, Украины, Узбекистана.

Ветхий дом Фролова на Синопской набережной законсервировали спустя 33 года3

Заселенный бомжами дом законсервировали спустя 26 лет 

В администрации Центрального района НЕВСКИМ НОВОСТЯМ сообщили, что дом № 24, расположенный на Синопской набережной, является очень давно расселенным, нежилым зданием.

«Как правило, такие дома консервируют (закрывают оконные проемы, арки, входы, при необходимости обтягивают строительной сетью и т. д.), выставляя на торги как городское имущество. На данный момент между Санкт-Петербургским государственным казенным спец учреждением „Жилищное агентство Центрального района Санкт-Петербурга“ и подрядной организацией ООО „Питерпроект“ заключен контракт на выполнение работ по обеспечению содержания нежилых, а также помещений, расположенных в зданиях, схожих указанному», — пояснили в администрации.

Ветхий дом Фролова на Синопской набережной законсервировали спустя 33 года4

В жилищном агентстве Центрального района рассказали, что контракт был заключен 9 ноября.

«По договору во избежание свободного доступа подрядной организацией будут выполнены работы по заделке подвальных окон железом и кладке стенок из легкобетонных камней до 19 декабря 2020 года. Информация о восстановлении первоначального исторического вида отсутствует», — рассказали в жилищном агентстве Центрального района Санкт-Петербурга.

Ветхий дом Фролова на Синопской набережной законсервировали спустя 33 года5

По номеру телефона, указанному на веб-сайте ООО «Питерпроект», нам сообщили, что начальная стоимость контракта составила 290 тысяч рублей. Но представитель организации уточнил, что исполнительную смету скорректировали на треть и теперь стоимость экономическое явление, понятие которого имеет несколько разных определений составляет менее 200 тыс рублей. 

В пресс-службе районной администрации Администрация в политике — совокупность органов, осуществляющих функции управления в государстве или его части (исполнительно-распорядительных органов), а также деятельность таких органов по управлению государством или его частью добавили, что работы на этом объекте завершились раньше срока.

Ветхий дом Фролова на Синопской набережной законсервировали спустя 33 года6

Что станет с домом негоцианта Фролова

Примечательно, что участок, примыкающий к этому дому, входит в общественно-деловую подзону объектов Объект — философская категория, выражающая нечто, на что направлена практическая или познавательная деятельность субъекта (наблюдателя) функциональной застройки офисов и жилых домов. А вот территория дома № 24 пока остается в первозданном виде, инвесторов на ее расчистку и застройку нет уже очень много лет. Но, по мнению председателя совета директоров Агентства развития и исследований в недвижимости Андрея Тетыша, у этого строения все еще есть шанс на восстановление.

«Там сохранились несущие конструкции. Также у здания есть собственный архитектурный вид, который не вызывает ни у кого вопросов. В противном случае комитет по градостроительству и архитектуре может не согласовать спецпроект здания, это длительная и бюрократическая процедура. Кроме того, у здания хорошее расположение. Здесь и вид на красивую Неву. Неплохой застроенный район, недалеко до метро. Также набережные сооружение, окаймляющее береговую линию моря, реки являются хордовыми поперечниками Петербурга с хорошим трафиком», — поделился Андрей Тетыш.

В свою очередь администрация Центрального района направила письмо в адрес комитета имущественных отношений (КИО) с просьбой разглядеть возможность ускорить сроки торгов.

В КИО НЕВСКИМ НОВОСТЯМ сообщили, что дом Фролова планируется передать в безвозмездное использование Фонду художника Михаила Шемякина. Там появится научно-музейный комплекс современного искусства. СПб ГКУ «Имущество С-Петербурга» в настоящее время заключает соответствующий договор с фондом. Но когда будет подписан договор — непонятно. Пандемия и бюрократия вносят свои коррективы, и здание может продолжить разрушаться на протяжении еще 26 лет.

Ветхий дом Фролова на Синопской набережной законсервировали спустя 33 года7

Указ и бюрократия против инвесторов

Ветхий дом на Синопской набережной, 24, — не единственное разрушающееся старинное здание в Петербурге. Ранее  писали, что от дома Рыжкина, возведенного в 1883 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) на Лиговском проспекте, остались только лишь стены, да и то они сохранились не полностью. Также мы рассказывали об отсутствии будущего у сельдяного ряда Никольского рынка, разрушение которого сегодня оплачивают за счет слабовидящих петербуржцев.

По воззрению Андрея Тетыша, такое большое количество разрушающихся зданий синоним: дом — результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных.Здание включает в себя сети инженерно-технического обеспечения и системы (оборудование) инженерно-технического обеспечения в Петербурге может быть связано с неидеальным действующим законодательством.

«Для инвесторов невыгодно брать здание в аренду, а потом его восстанавливать, так как это может выйти дороже, чем само здание стоит. За исключением того, стоимость может быть увеличена, если к зданию не подведены инженерные сети. Так, если здание предлагается в аренду, то для инвестора это путь в никуда. Так как издержки на восстановление могут не окупиться. При сегодняшней окупаемости недвижимости нужно минимум 10–15 лет. Продавать такие дома ДОМ, DOM может означать: Дом — место проживания, жилище; также любое здание или комплекс зданий также прибыльно и для города: компания, выкупившая здание, реконструирует его за свой счет и тем самым увеличит стоимость. За исключением того, будет платить налоги. За 20 лет можно получить до половины стоимости здания. А об этом у нас даже не задумываются», — резюмировал председатель совета директоров Агентства развития и исследований в недвижимости.

А сейчас, как отмечает Тетыш, из-за таких объектов бюджет имеет трудности и не имеет денег. Он считает, что КИО в ближайшие 5–15 лет не сможет реконструировать исторические здания за счет бюджета, так как на это нет средств.

Ветхий дом Фролова на Синопской набережной законсервировали спустя 33 года8

Ветхий дом Фролова на Синопской набережной законсервировали спустя 33 года9

Ветхий дом Фролова на Синопской набережной законсервировали спустя 33 года10

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Апелляционный суд поступили жалобы на приговор Треповой*, получившей 27 лет колонии

В Апелляционный военный суд поступили жалоба и представление на приговор Дарье Треповой*, которая получила ...