Главная / Новости Петербурга / Владелец «адских» печей в Мурино обжалует запрет жечь органы людей

Владелец «адских» печей в Мурино обжалует запрет жечь органы людей

Всеволожский суд на три месяца остановил работу предприятия ООО «Мед-экология», которое занималось утилизацией биологических отходов класса Б из больниц и поликлиник. Предпосылкой возбуждения административного дела прослужили многочисленные жалобы местных жителей. Сейчас обеспокоенные муринцы переживают, что по истечении этого срока пламя вновь заполыхает в печах. В личную очередь руководитель предприятия с претензиями активистов и решением суда не согласен. Бизнесмен планирует обжаловать вердикт. Владелец «адских» печей в Мурино обжалует запрет жечь органы людей0

Где сжигали мед отходы

Муринская промзона выглядит безлюдной. За полтора часа мы встретили лишь пару гастарбайтеров и 3-х дорожных рабочих. Зато по разбитому асфальту то и дело курсировали фургоны и тяжелые грузовики. Добраться от метро «Девяткино» сюда можно только лишь редкой маршруткой № 1. Территория в районе Медвежьего стана у Муринского кладбища холмиста. Если в низинах стоит сероводородный смрад, то на возвышенностях чувствуется вся палитра выбросов ближайших предприятий.

Надолго ли запах кофе и сгоревшей плоти покинет Мурино и север Петербурга?1

Чтобы дойти до предприятия ООО «Мед-экология», закрытого по решению суда орган государственной власти, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских, административных и иных категорий дел в установленном законом конкретного государства процессуальном порядке, надо выйти из маршрутки на улице Лесная и пробираться более километра по непролазной осенней хляби, в которой тонет разбитая дорога без фонарей и тротуаров. 

Надолго ли запах кофе и сгоревшей плоти покинет Мурино и север Петербурга?2

Что горело в Муринской промзоне

По словам активистов философский, политологический, экономический, экологический термин, под которым в различных контекстах могут подразумеваться разные виды человеческой деятельности, активности, Павла Синявина и Натальи Бакановичус, отходы многозначное слово: Отход — термин военного дела в России, вид манёвра сжигали с очевидным нарушением нормативов. Сейчас, как мы уже сказали в начале, суд приостановил работу предприятия на три месяца. Но, по словам обитателей, все лето муринцы и петербуржцы отчетливо ощущали ароматы пластика, химикатов и горящей плоти. Потому некоторые жители начали сравнивать ангар с «адскими печами».

Активисты уверяют, что  вопреки указу печи дымили даже по ночам. Особенно такие нарушения были заметны в первой половине лета, когда фактически не смеркалось. И, даже несмотря на прошлое судебное постановление о приостановке работы, которое вынесли еще в сентябре, сюда время от времени поставляли отходы. Но теперь пламя погасло. 

Надолго ли запах кофе и сгоревшей плоти покинет Мурино и север Петербурга?3

«Несмотря на все предписания, летом печи запускали в полночь. Люди задыхались от удушья. Это зафиксировали наши функционеры. Они приезжали туда и вызывали полицию. Сначала органы правопорядка приезжали на вызовы, но со временем им это надоело. Вызовы у нас задокументированы. Земляной участок, на котором жжет мед-экология, используется с нарушением градостроительного регламента: участок относится к производственной зоне ТП-2, а употребляется как участок с видом разрешенного использования «Специальное использование» (код 12.2)», — пожаловалась активистка Наталья Бакановичус.

Согласно инфо, размещенной на портале Rusprofile, в организации, возглавляемой Максимом мужское имя латинского происхождения Тищенко, за 2019 год числился всего один работник. В прошлом году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) ООО «Мед-экология» заключило с Ленинградской областной клинической больницей двухмесячный контракт на сумму практически 400 тыс. рублей. Других соглашений на официальном сайте государственных закупок мы не нашли.

Надолго ли запах кофе и сгоревшей плоти покинет Мурино и север Петербурга?4

Отсутствие документов на портале озадачило не только лишь нас. По словам источника в правительстве Ленинградской области, власти уже активно начали заниматься проверкой договоров и соглашений, которые в последнее время заключало предприятие с медицинскими учреждениями. Результаты станут известны в близкое время. Кроме того, в отношении ООО «Мед-экология» 16 октября провели доследственную проверку.

Надолго ли запах кофе и сгоревшей плоти покинет Мурино и север Петербурга?5

Но, даже невзирая на некоторые успехи, местные активисты полагают, что власти решали проблему недостаточно быстро и вряд ли когда-нибудь сумеют полностью закрыть предприятие. 

«У них там стоят две печи. По нормативам сжигать медицинские отходы можно только лишь в одной из них. Но по факту работали обе. Особенно та, в которой нельзя, ведь это дешевле. Это просто буржуйка. Гастарбайтеры поливали соляркой и жгли. До жилой застройки километр. Я собрала 1500 коллективные подписей, писала в генпрокуратуру, но дело долго не сдвигалось с точки. Почему власти так долго не могли решить эту проблему? Мы писали губернатору Дрозденко, он дал обещание, что предприятие закроют. Роспотребназдор подал иск во Всеволожский суд, но контора отделалась штрафом и закрытием на две недели. Дрозденко тогда посчитал решение суда неверным. Теперь предприятие все же закрыли на три месяца. Кстати,  у заявленного инсинератора нет даже датчика температуры, и неясно, на основании чего они подтверждают соблюдение технологии», — рассказала Наталья Бакановичус.  

Надолго ли запах кофе и сгоревшей плоти покинет Мурино и север Петербурга?6

 

Иная точка зрения

В личную очередь руководитель предприятия Максим Тищенко не согласен с претензиями активистов. Он считает решение суда несправедливым и намеревается обжаловать его в ближайшее время. Обвинения в нарушении нормативов предприниматель назвал надуманными и видит в них козни конкурентов.

«Это несправедливо. Суд вынес решение многозначный термин, основанное на предположениях активистов, и я буду оспаривать его в десятидневный срок. Создатели жалоб письменное требование (документ), обращенное к уполномоченному государственному органу об устранении нарушений прав и законных интересов  все придумали. У них богатая фантазия. Во-первых, никаких гастарбайтеров у меня не было. Во-вторых, другую печь мы использовали только лишь для нагревания углей, а соляркой не поливали, а заправляли горелку. По ночам мы не работали, но мне пришлось нанять дежурного, когда функционеры повадились лазить через забор. В один из таких заходов они поломали оборудование на сумму в 40 тыс. рублей. В-третьих, мешки мы не вскрываем. Но в теории ампутированные конечности — это самый редчайший тип отходов. Полагаю, что в последнее время форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения у нас их и быть не могло, так не из хирургических отделений ничего не привозили. Мы готовили документы, чтобы открыться, четыре года. Изучали направление ветра. Так вот, он дует в сторону домов лишь 10-15 дней в году. А до Петербурга наш дым вообщем не доходит. И вообще, в муринской промзоне есть куча более опасных предприятий. Это и лакокрасочный завод, и фабрика, где плавят пластик. А еще рядом находится незаконная свалка. На Муринском кладбище раз в неделю сжигают гору пластиковых венков. Мы утилизировали ежедневно по 400 кг, хотя по нормативу можем в 5 раз больше. Сейчас даже разобрали печь, но нас все равно пишут жалобы, якобы мы работаем. Я даже предлагал камеры ставить, чтобы они могли в режиме реального времени могли следить за нашей трубой, но им это не интересно. На госзакупках на мне числится правда один контракт. Но это из-за того, что мы поменялся формат заключения соглашений», — возмутился предприниматель Максим Тищенко.

По словам председателя Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области Юрия Шевчука, ООО «Мед-экология» не один раз нарушало различные предписания и нормативы.

 «Там стоит печь нагревательное устройство для отопления или термообработки материалов в поле. Это, конечно, неправильно. Однако утилизировать биологические отходы можно только лишь с помощью высокой температуры. Но это не обязательно сожжение. Можно делать это термическим способом, нагревом, как на петербургских предприятиях. Мы изучали опыт Северной столицы и на данный момент разрабатываем новые стандарты, которые планируем внедрить в ближайшее время», — ответил Шевчук.

Сам Максим Тищенко готов перевести предприятие на свежие стандарты, однако он уверен, что измельчение с последующей термической обработкой куда менее экологично, ежели сжигание в печи. 

«Так даже дешевле. Печь содержать дороже. Но по новой технологии надо будет использовать пар с температурой 200 градусов. Этого недостаточно для полного обеззараживания», — высказался бизнесмен.

Аромат свежего кофе

Но «адские печи» оказались не единственным источником жалоб местных обитателей. Активисты обращают внимание на еще одно предприятие Муринской промзоны. 

Многим нравится, начинать день с запаха свежего кофе. Но только не жителям восточного Мурино. В промзоне существует еще одна проблемная точка — кофейный завод промышленное предприятие, основанное на применении машин, характеризующееся крупномасштабным производством «Победитель». Для здорового человека его выбросы оказались безвредными. А вот аллергики неоднократно жаловались на это предприятие. 

Надолго ли запах кофе и сгоревшей плоти покинет Мурино и север Петербурга?7

«Состояние моей несовершеннолетней дочки сильно ухудшилось. Врач поставил аллергическую реакцию неясного генеза. И проблемы со здоровьем обострились не только лишь у нее. Мы собирали 1500 подписей и выходили на пикеты. Власти это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению вроде бы нас услышали. Завод обязали установить дополнительное очистное оборудование. Но пока что неувязка не решена», рассказал активист Павел Синявин.

Надолго ли запах кофе и сгоревшей плоти покинет Мурино и север Петербурга?8

Власти уверяют, что ситуация под контролем

Администрация Ленинградской области отлично осведомлена о проблеме. Ситуация находится под личным контролем исполняющего обязанности заместителя председателя правительства района Михаила Ильина. В пресс-службе Госэконадзора по Ленобласти рассказали о регулярных исследованиях, проверках и взятии проб. Пока что спецы не обнаружили вредных веществ, однако жалобы на дым стали поводом к тому, что завод обязали установить дополнительные очистные сооружения. Оборудование собираются ввести в эксплуатацию до конца этого года. Дозвониться до завода, чтобы просто узнать подробности у нас не получилось даже с нескольких попыток. 

 «Государственный экологический надзор ведет работу по установке источников резкого аромата на территории Муринского городского поселения. Источниками дыма и запаха признали предприятия «Фаворит» и «Мед-экология», расположенные в промзоне Мурино. Спецы регулярно берут пробы атмосферного воздуха. На данный момент превышения ПДК вредных веществ зафиксировано не было. Последнее взятие проб состоялось 19 октября. В связи с неоднократными жалобами местных жителей 15 октября на указанные предприятия самостоятельный, организационно-обособленный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и сбывает товары, выполняет работы, оказывает услуги выехал и.о. заместителя председателя правительства Ленинградской области некоторая часть большей структуры Миша Ильин. По итогам встречи руководство завода по обжарке и фасовке кофе «Фаворит» заявило о закупке до конца года дополнительного оборудования по чистке воздуха. Сейчас компания тестирует два вида фильтров для решения проблем с резким запахом», — рассказали в пресс-службе Госэконадзора по Ленинградской области.

Что ж, если кофейный завод выполнит свои обязательства и установит очистное оборудование, то одной неувязкой в Мурино станет меньше. Однако в начале 2021 года истекает срок приостановки работы ООО «Мед-экология», если, естественно, Максим Тищенко не обжалует решение суда. Шансы у него, кстати есть. Да и наш источник или Источники, может употребляться в следующих значениях: Источник (природный), ключ, родник — выход подземных вод на поверхность в администрации Ленинградской области считает ситуацию разноплановой. 

«Если бы нашли нарушения ПДК, то Роспотребназдор закрыл бы предприятие еще раньше», — полагает источник.

Ранее писали во сколько обойдутся кремация «людские» похороны для животных в Петербурге. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Открытие мотосезона в Петербурге состоится 4 мая у «Газпром Арены»

Торжественное открытие мотосезона 2024 состоится 4 мая у стадиона «Газпром Арена» в ...