
Мошенники в Петербурге предлагают влюбленным парам «прекрасные даты» для регистрации брака. Несмотря на то, что в Смольном разъяснили — графы в календаре не продаются, доверчивые петербуржцы все равно находятся. В преддверии 22.02.22 «МК в Питере» спросил у управляющего свадебной студии Ольги Никулиной, возможно ли купить красивую дату или лучше планировать праздник заблаговременно.
Специалист рассказала, что сама проводила эксперимент и звонила по объявлениям, чтобы узнать, как работают мошенники. Схема одна — пара, которая реализует дату, приходит в ЗАГС и отказывается от нее, передавая право претендовать покупателям на их место.
«Это не востребовано и больше скажу, что скорее фейк, развлечение, просто потому что технически это провернуть очень сложно», — сообщила Никулина.
Кроме того, петербургские молодожены не сумеют купить выбранную дату ни через сервисы объявлений, ни в самом ЗАГСе. Чтобы получить красивую дату, ее надо гораздо раньше бронировать или отслеживать, поскольку бывает, что день и время освобождаются.
Напомним, что органы ЗАГС Петербурга не занимаются коммерческой деятельностью и не продают время регистрации и «прекрасные даты дата — порядковый номер календарного дня, порядковый номер или наименование календарного месяца и порядковый номер календарного года (Федеральный закон Российской Федерации от 3 июня 2011 г. № 107-ФЗ «Об исчислении времени»)». Ранее «МК в Питере» писал, что пошлина за регистрацию запись, фиксация фактов или явлений с целью учёта и придания им статуса официально признанных актов (регистрация рождения или брака); внесение в список, в книгу учёта брака стоит всего 350 рублей.
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия