Главная / Новости Петербурга / Жителей Рыбацкого попросили опасаться прыгающих на полтора метра бобров

Жителей Рыбацкого попросили опасаться прыгающих на полтора метра бобров

Биолог Павел Глазков рассказал об увеличении численности бобров в РФ. Эксперт также пояснил, наносят ли животные вред деревьям, и стоит ли опасаться грызунов, которых тут и там встречают на местности Петербурга.

Жителей Рыбацкого попросили опасаться прыгающих на полтора метра бобров0

Жителей Петербурга, которые заметили в Рыбацком бобров, попросили опасаться прыгающих на полтора метра животных. В разговоре с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ автор и ведущий канала о животных «Каждой твари по паре», биолог Павел Глазков рассказал, почему мышей петербуржцы заметили именно в это время года, а также предупредил об опасности встречи с бобрами.

Эксперт отметил, что бобры в Рыбацком живут уже не 1-ый год — такой вывод был сделан на основе прошлогодних погрызов деревьев. Он предположил, что там живет семья примерно из 5-ти грызунов. Сейчас оттепель, поэтому бобры вышли поесть свежей древесины. По словам Глазкова, в прохладные зимы на поверхность эти животные традиционно (со времён Аристотеля) выделяемая категория организмов, в настоящее время рассматривается в качестве биологического царства не выходят и питаются запасами.

Также биолог отметил рост численности бобров в РФ, в том числе и в различных районах Санкт-Петербурга. Глазков рассказал, что на реке Смоленке бобры живут на постоянной базе уже около семи лет. Кроме того, грызунов видели близ Новой Голландии, на канале Грибоедова, на Фонтанке, на Смольной набережной. Не покидают бобры также реку Оккервиль.

«В последние годы мы все почаще наблюдаем появление в городе бобров русская фамилия и топоним, некоторые остаются жить в Петербурге. В мае бобры чаще появляются в городке в поисках нового места жительства», — отметил Павел Глазков.

Специалист поведал и о некоторых особенностях быта бобров. Так, пару эти животные делают на всю жизнь. Через два года молодняк ищет себе новое место жительства. Живут они семьями в норах длиной до 10 метров или в хатках. Питаются животные не древесиной, а корой деревьев, которую выгрызают выборочно. Биолог убежден — бобры бобр, или речной бобр (лат не только не нанесут глобальный урон городу, наоборот, их наличие является приятным фактом экологии города.

Бобрам можно принести морковь и яблоки, но близко к ним лучше не приближаться. Грызуны смогут за себя постоять крайне жестко.

«Могут нанести довольно серьезную травму. Прыгают до полутора метров. Волки осмеливаются нападать на бобра только стаей», — заявил биолог.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Открытие мотосезона в Петербурге состоится 4 мая у «Газпром Арены»

Торжественное открытие мотосезона 2024 состоится 4 мая у стадиона «Газпром Арена» в ...