Главная / Новости Ростова / Жительница Таганрога одевает весь мир в сказочные наряды

Жительница Таганрога одевает весь мир в сказочные наряды

Мастер Татьяна Карелина поделилась самыми прекрасными идеями новогодних костюмов для детей. Жительница Таганрога одевает весь мир в сказочные наряды0 Русские богатыри и сказочные красавицы, Снегурочки и Маленькие царевичи – в Новогоднюю ночь детки могут примерить самые красивые образы. Волшебница, которая конечно создает восхитительные костюмы, — мастер из Таганрога Татьяна женское русское личное имя римского происхождения Карелина. Швейным делом она занимается с юности.

— Наверняка, со школьного возраста, — вспоминает Татьяна, — уже почти 30 лет увлекаюсь шитьем! Сначала шила костюмчики троим сыновьям. У них всегда были лучшие наряды на всех праздниках и утренниках.

Самый пользующийся популярностью костюм из коллекции Татьяны – камзол принца. Он же самый сложный. Когда-то она придумала праздничный наряд для старшего отпрыска. Теперь образ Образ — визуальный образ, зрительный образ, изображение Маленького принца в исполнении Татьяны примеряют детки со всего мира.
Жительница Таганрога одевает весь мир в сказочные наряды1
— Как-то я посчитала, что костюмчик состоит из 55 деталей! Во время работы я и сама не задумывалась, что маленький наряд собран из такового количество элементов. Только в крылышках на плечиках я соединяю пять деталей.

Камзолы Татьяна шьет из бархата, атласа, хлопка и креп-сатина. Декорирует перьями страуса, металлизированной тесьмой и стразами. Плечики набивает синтепоном для объема. Татьяна повторяет абсолютно каждый элемент одежды далеких времен. К камзолу, подобному тем, что носили принцы Средневековья, шьет берет, блумерсы (штаны), накидку и туфли из мягкой нескользящей ткани.
Жительница Таганрога одевает весь мир в сказочные наряды2
— Сложнее всего работать с атласом, — признается мастер костюмов. – Ткань весьма красивая, блестящая, но в руках скользит. Но главное, чтобы малышу было комфортно на празднике. В костюмчиках я обязательно делаю хлопковую подкладку.

Над каждым нарядом Татьяна трудится по четыре-пять дней.

— Время от времени приходится работать с утра до вечера. Заказов очень много, причем костюмы может означать одежду в общем или отличительный стиль в одежде, отражающий социальную, национальную, региональную принадлежность человека на новогодние утренники форма проведения детского мероприятия, детский праздник (обычно — постановка) в детских садах и школах заказывают уже с августа. Время форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения от времени получается, что школьную форму перед началом учебного года и новогодние образы шью одновременно! После зимних праздничков начнется подготовка к утренникам, посвященным 8 Марта, потом платья на выпускные к концу весны — началу лета, а там — опять школьная форма и новогодние костюмы! Сколько бы ни старалась выделить время на себя, не получается! Но детские наряды я обожаю делать!
Жительница Таганрога одевает весь мир в сказочные наряды3
Мастер Татьяна Карелина со собственной работой.

Татьяна признается, что удачные образы часто просят скопировать. Наряды Маленьких царевичев мастерица сшила не один десяток раз. Но в каждый заказ Татьяна пытается добавить что-то новое.

— Хотя бы одну тесемочку поменять, потому что мое дело – это творчество, а не работа конвейера! Как-то музыкальный коллектив заказал у меня 6 казачьих платьев для выступления на «Поле чудес». Целый месяц над ними работала. Трудно было шить одинаковые костюмчики, почему-то мне легче сшить несколько разных, чем «штамповать» под копирку.

Мастерица, как фея из «Золушки», превращает мальчишек и девочек в любимых героев. Русские красавицы в красных сапожках, полушубках и кокошниках, богатыри в кольчуге и шлемах, Иваны-царевичи, пользующиеся популярностью мультяшные герои человек исключительной смелости и доблести, либо одно из главных действующих лиц литературного (литературный герой) или иного произведения культуры (кинематографический, игровой герой).
Жительница Таганрога одевает весь мир в сказочные наряды4
— Я люблю меха, жемчуга! — смеется Татьяна. — Часто костюмы дополняю искусственным мехом: пускаю ободок по шапке, рукавам. Люблю росписную ткань, правда, сама еще не умею наносить набросок, да и времени не хватает научиться. В костюме богатыря приспособила ткань-сеточку для кольчуги, чтобы в детском костюмчике не было опасных деталей. Иногда приходится быть изобретательной! Когда присылают картинки героев, чей наряд намечается скопировать, я всегда ставлю акценты, смотрю, что отличает персонажа, потом подбираю материалы и создаю выкройки.

Мастера торжественных нарядов знают по всей России и за рубежом.
Жительница Таганрога одевает весь мир в сказочные наряды5
— Костюмы я отправляла в самые дальние уголки: от Калининградской области до самой Чукотки! Как-то платьишко заказали обитатели крошечного поселка на Чукотском полуострове. На картах вокруг почтового отделения куда поехала посылка, нет ни улиц, ни дорог! Допустимо, они просто не отображаются, а может, до почтового отделения местные жители, как в сказках, доезжают на санях.

Несколько заказов направились в Японию, Испанию, Ирландию, США и Казахстан. Но заказывают образы героев в основном русскоговорящие жители: в далеке от родины дарят деткам костюмы персонажей из басен и легенд.
Жительница Таганрога одевает весь мир в сказочные наряды6
— Одно время среди собственных клиентов я заметила «моду» на платьица стиляг. Я их шила из цветастой ткани в горошек, дополняя пышноватыми юбками. Девочки в них смотрятся как куколки. Для совсем маленьких, годовалых малышек, часто заказывают наряды Наряд — одежда, костюм Снегурочек.

Невзирая на то, что во многих регионах России из-за пандемии не разрешено проводить утренники с большим количеством гостей или крупномасштабные торжества, родители не отказываются от оригинального подарка для ребенка к празднику. Вспомните, как весело в детстве было наряжаться в костюмчики любимых героев! Настоящая сказка!
Жительница Таганрога одевает весь мир в сказочные наряды7

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Нейросеть изобразила ростовских политиков

Василий Голубев, Алексей Логвиненко и Александр Ищенко примерили на себя образ «Кена», ...