Главная / Новости Самары / В Самаре прошла встреча с московским писателем Вадимом Месяцем

В Самаре прошла встреча с московским писателем Вадимом Месяцем

Спецпроект «Писатель в библиотеке» продолжает дарить читателям встречи с лучшими российскими литераторами. 28 ноября в гостях у Самарской областной универсальной научной библиотеки побывал поэт, прозаик и переводчик, управляющий издательского проекта «Русский Гулливер» Вадим Месяц.

Роман с Бродским

В Самаре Вадим Месяц очутился впервые. На встрече с любителями словесности он читал много своих стихов, в том числе и тех, которые были написаны под воздействием увлечения кельтской и славянской мифологией. Они собраны в сборнике «Мифы о Хельвиге». Напевал их под собственное гитарное сопровождение и даже а капелла. Читал и прозу, в том числе забавнй рассказ «Второклассник Петров», герой которого угнал автомобиль у директора школы. Дарил желающим собственные книги. И конечно же, отвечал на вопросы. Многие из них касались его пребывания в США, где он прожил 15 лет и откуда возвратился в 2006-м.

По этому поводу Вадим Месяц сказал так:

— К политике я никогда не приближался. Отъезд из РФ был не эмиграцией. Я ехал к своей подруге. Это была романтическая история. Жил там на пособия из частных фондов. Позже мы с женой занимались продажей недвижимости. В Америке часть света, объединяющая два материка, Северную и Южную Америки, а также близлежащие острова (включая Гренландию) много хороших простых людей, которые ничем не отличаются от нас с вами. А уехал я оттуда, чтобы мои дети там не остались. Их у меня трое — сын и две дочки. Когда я представил себе, что они там станут американцами, то подумал: «Нет, лучше сюда». Сейчас я не могу себя представить живущим в Америке. «Карнавал», который на данный момент там происходит, меня сильно смущает.

Живя в США, Месяц стал одним из немногих русских литераторов рубежа веков, высоко оцененных Иосифом Бродским. Тот признавал, что стихи юного тогда Вадима мужское русское личное имя Месяца внесистемная единица измерения времени, связанная с обращением Луны вокруг Земли «вызывают во мне зависть не столько даже к тому, как они написаны (хотя и к этому тоже), сколько к внутренней жизни, за ними происходящей…»

Сам гость, как он произнес читателям, начинал писать во многом под влиянием Бродского. А встречи с ним описал в только что вышедшей книжке «Дядя Джо. Роман с Бродским».

— Приехав в Америку, я был под его крылом, — вспоминает Вадим Месяц. — Ему можно было позвонить, посоветоваться о кое-чем. Ему нравилась поза «пахана». Он с удовольствием рассказывал про больших поэтов, с которыми встречался. В этой книге правды — процентов на 80. Писать только то, что происходило на самом деле, было бы проще, но не так любопытно. Я писал эту книгу, хихикая. Там много смешного.

Стихи стиховедческий термин, используемый в нескольких значениях: художественная речь, организованная делением на ритмически соизмеримые отрезки; поэзия в узком смысле; в частности, подразумевает свойства стихосложения той или иной традиции («античный стих», «стих Ахматовой» и т. п.); строка стихотворного текста, организованная по определённому ритмическому образцу («Мой дядя самых честных правил») без зажженных свеч

До Америки Месяц был не «лириком», а «физиком». Самым реальным, кандидатом физико-математических наук. Как шутит московский гость, он почувствовал себя писателем, «когда научился печатать одним пальцем на печатной машинке». Вообщем, о литературном призвании, в отличие от многих коллег, Вадим Месяц говорит без пафоса:

— Я не скажу, что нахожусь в состоянии священного безумия, когда пишу стихи. Свеч в этот момент не зажигаю. Поэзия меня успокаивает. Помогает держать себя в форме. А отлично написал или плохо — никогда не поймешь. Люди потом скажут. Просто пишу. Многое написано в самолетах. Я знаю, чем мне заняться в залах ожидания. Один рассказ написал прямо в телефоне, летя из Минска. И в данный момент было такое ощущение свободы! Знаю одного парня, который создал такую программку, что у него компьютер сам пишет стихи, а он их потом только редактирует. Я совершенно не против.

Потому что орудием поэта может быть что угодно. При этом я привык к тому, что поэзия не приносит денег. Собственные книги издаю на собственные средства.

Был затронут на встрече может означать: Встреча — собрание, устраиваемое для знакомства, беседы, обсуждения каких-либо вопросов, совместного проведения досуга и тому подобное, и действие по значению глаголов встречать, встречаться, встретить, встретиться и вечный вопрос — сравнение менталитета российских и американцев. В частности, в отношении к поэзии.

— У наших поэтов все-таки есть надежда на большую читательскую аудиторию. Там, в Америке, поэзия особый способ организации речи; привнесение в речь дополнительной меры (измерения), не определённой потребностями обыденного языка; словесное художественное творчество, преимущественно стихотворное (в узком смысле термина) увлекательна отдельным группам людей. Если где-нибудь у нас в подворотне я буду петь свои песни, меня, наверняка, полюбят. А если я буду это делать в Америке, не знаю, что со мной будет. Мне кажется, что фраза Бродского о том, что наши поэзии в двадцатом веке были равны, это комплимент американцам. Российская поэзия гораздо серьезнее. В интернете стихов американских поэтов практически нет. И в этом отношении мы более открыты. Хотя я достаточно много переводил американских поэтов арх. В частности, замечательного Дилана Томаса. Тогда я еще не знал, что значительное большинство американцев считают его пьяницей и дураком.

В историях, рассказанных Вадимом Месяцем на встрече с самарскими читателями, было очень много юмора. Вот одна из историй — об одном из первых его прозаических опытов.

— Однажды в Севастополе я стоял около аквариума и увидел там черепаху, плавающую в темной подсвеченной воде. Увидев меня, она открыла рот. Возвратившись, я стал писать ей письма. Примерно такие: «Дорогая черепаха, у меня все хорошо. Но что-то принуждает меня кружиться по комнате и вслушиваться во все, что вокруг, — в пол и стены». Как-то мой приятель спросил, есть ли у меня фамилия что-то святое. И я ответил: «Да. Черепаха». Он произнес: «Тогда напиши про нее». Я сел и написал.

А закончил писатель встречу такими словами, обращенными к самарским читателям:

— Я вижу, как вы улыбаетесь через маски, и мне это приятно.

В Самаре прошла встреча с московским писателем Вадимом Месяцем0

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Оценка различных видов недвижимости в регионах РФ: для чего она нужна?

Одной из надежных компаний, оказывающей такие услуги, как оценка недвижимости в Самаре ...