Главная / Новости Самары / Замминистра здравоохранения Самарской области: «Цефтриаксон» совершенно не действует на вирусную инфекцию

Замминистра здравоохранения Самарской области: «Цефтриаксон» совершенно не действует на вирусную инфекцию

Татьяна Сочинская поведала, почему приём антибиотиков без назначения врача может навредить и что грозит организму, если заниматься самолечением. 

Замглавы регионального министерства здравоохранения поведала жителям губернии о необходимых мерах при заражении ОРВИ, гриппом или новой коронавирусной болезнью. Она также прокомментировала неоправданный ажиотажный спрос на антибиотик «Цефтриаксон». 

— Данный антибиотик широко использовался и раньше в амбулаторной практике, в том числе и для лечения пневмоний с легким течением. Но пневмоний бактериальных. Он действенный, доступный по цене, удобный для применения в амбулаторной практике. Но сейчас наблюдается рост совершенно другой инфекции — вирусной: это и ОРВИ, и грипп, и новенькая коронавирусная инфекция (COVID-19), и ключевое слово здесь вирусная инфекция, на которую совсем не действуют антибиотики это препараты, применяемые для лечения бактериальных инфекций, — пояснила Татьяна женское русское личное имя римского происхождения Сочинская. 

Заместитель главы ведомства также отметила, что схемы исцеления КВИ постоянно обновляются. Сейчас существует более 10 временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и исцелению коронавируса, врачами используется уже девятая из них. Но ни в одну схему амбулаторного лечения «Цефтриаксон» не входит. Так как это лечущее средство просто не действует на вирус и его применение совершенно не оправдано. 

— Следует сказать, что приём антибиотиков бесконтрольный, без предназначения врача может навредить. Сейчас очень распространена множественная лекарственная устойчивость, и причиной её прежде вообще всего является неконтролируемый приём антибиотиков без показаний, на всякий случай, — отметила заместитель министра здравоохранения Самарской области. 

Татьяна Сочинская выделила, что если применять антибиотики без консультации врача высшая квалификация специалиста-лечебника, педиатра, гигиениста, эпидемиолога, стоматолога; человек, использующий свои навыки, знания и опыт в профилактике и лечении заболеваний, поддержании нормальной жизнедеятельности организма человека, то при присоединении бактериальной инфекции у пациентов развивается резистентность к этому виду фармацевтических средств и медикам с большим трудом приходится подбирать для лечения антибактериальную терапию. 

— Категорически нельзя заниматься самолечением. Припоминаю, что при появлении признаков заболевания надо немедленно обратиться к врачу, ни в коем случае не заниматься самолечением. Строго следовать советам и назначениям врача, — подчеркнула Татьяна Сочинская.

Замминистра здравоохранения Самарской области: Фото: Дмитрий Бурлаков

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Оценка различных видов недвижимости в регионах РФ: для чего она нужна?

Одной из надежных компаний, оказывающей такие услуги, как оценка недвижимости в Самаре ...