Не пропусти
Главная / Общество / Белорусы стали проедать не только валютные, но и рублевые вклады

Белорусы стали проедать не только валютные, но и рублевые вклады

Бeлoрусы стaли прoeдaть нe тoлькo вaлютныe, нo и рублeвыe вклaды

В   мaртe снизились нe   тoлькo вaлютныe вклaды бeлoрусoв, нo   и   рублевые. И   если депозиты в   зарубежной валюте падают не   1-ый месяц, то   рублевые   — в первый раз с   июня 2016 года. Эту динамику указывает статистика Нацбанка по   денежно-кредитному рынку.

Белорусы стали проедать не только валютные, но и рублевые вклады

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

На   1-ый взгляд, рублевые вклады в   марте выросли на   22,5 миллиона рублей   — на   начало апреля белорусы хранили в   банках 3,14 млрд рублей.

Средняя процентная ставка по   рублевым вкладам в   прошедшем месяце была 15,8%. Если «очистить» депозиты в   нацвалюте от   начисленных процентов, какие составили 41,1 миллиона рублей, получится отток вкладов на   18,6 миллиона рублей, либо минус 0,6%. Это 1-ый отток рублевых вкладов с   июня 2016 года, отмечает старший специалист «Альпари» Вадим Иосуб.

—   Понижение процентных ставок наконец отдало о   себе знать. Снижение идет с   января этого года. Если в   январе вклады выросли на   2%, то   в   феврале   — всего лишь на   0,6%. В   марте вообщем наблюдался отток,   — комментирует Вадим Иосуб.

Напомним, ставка в   январе была 18,5% годичных, в   феврале   — 17,4%.

Номинальный отток вкладов в   валюте за   март   — 69,8 миллиона баксов. Однако с   учетом ставки 2,8% годичных в   прошлом месяце вклады утратили 86,1 миллиона долларов, либо 1,2%.

—   Это самый большой отток денежных вкладов с   октября прошлого года. Это также связано со   понижением процентной ставки: еще в   феврале она была 3%, а в марте   — 2,8%,   — разъясняет Вадим Иосуб.

Согласно последним данным, в   банках белорусы хранят 6,89 млрд   долларов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Открытие нового автосалона по продаже Jaecoo в Москве – отличная новость для автолюбителей

Некоторое время назад на рынке автомобилей появился Jaecoo. Это производитель, который ориентируется ...