Главная / Общество / Более 50% студентов-айтишников хотели бы уехать из России

Более 50% студентов-айтишников хотели бы уехать из России

Более 50% студентов-айтишников хотели бы уехать из России

53% учащихся, изучающих информационные технологии, хотели бы уехать из России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на опрос образовательной платформы GeekBrains.

Из тех, кто желал бы уехать, 34% не смогли выбрать страну для эммиграции. 25% заявили, что хотели бы переехать в США, 7% — в Англию, 6% — в Германию, 5% — в Канаду, 23% — в другие страны.

«Несмотря на то что зарплаты IT-специалистов в России продолжают расти, грандиозное количество специалистов выражают готовность уехать», — приводит РБК слова генерального директора GeekBrains Александра Волчека.

По его словам, мотивация для переезда — не рост доходов, а нематериальные предпосылки.

35% респондентов заявили, что ищут в других странах территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах») более высокий уровень жизни.

19% эммигрировали бы, чтобы присоединиться к родственникам, друзьям или знакомым, а 17% уехали бы, так как на новеньком месте больше возможностей для карьерного развития.

Руководитель Kaspersky Academy Денис Баринов заявил, что за рубежом у учащихся в сфере IT больше возможностей для развития и роста.

«В России или Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии такие возможности направление развития, присутствующее в каждом явлении жизни; выступает и в качестве предстоящего, и в качестве объясняющего, то есть как категория тоже есть, и их немало, но понятно, что в интернациональных ИТ-хабах, которые находятся, как правило, на территории Западной Европы, Америки и Юго-Восточной Азии, таких способностей в целом больше. <…> Для того чтобы привлекать талантливых студентов, ценностное предложение российского работодателя (с точки зрения задач, перспектив, компенсации) должно быть как минимум не ужаснее, чем у зарубежных компаний, конкурирующих с ним за таланты», — указал Баринов.

По словам основателя AT Consulting и президента Лиги цифровой экономики Сергея Шилова, недостаток работников — это сейчас главная проблема отечественной ИТ-индустрии. Специалисты не только уезжают в другие страны, но и работают из РФ удаленно на иностранные компании.

Об этой же проблеме сообщало Минцифры в феврале этого года. По данным ведомства, недостаток квалифицированных кадров в сфере ИТ достигает от 500 тысяч до миллиона человек в год.

Исследование GeekBrains проводилось в ноябре 2021 года. В опросе участвовалиболее 5 тыс респондентов разного пола и возраста, проживающие по всей России.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Ледник Судного дня: шесть стран могут оказаться под угрозой из-за возможного подъёма океана

Тема глобального потепления всё почаще выходит за рамки научных дискуссий и становится ...