Главная / Общество / Что заработал Генри Резник для себя и для нас?

Что заработал Генри Резник для себя и для нас?

Чтo зaрaбoтaл Гeнри Рeзник для сeбя и для нaс?

 

 

Стaнислaв Кучер — об уходе юриста из МГЮА

 

Во вторник   защитник Генри Резник сказал, что покидает Столичную муниципальную юридическую академию, где он работал с 2009 года. Причина — в установке в центральной аудитории мемориальной доски Иосифу Сталину. В институте заявили, что уважают позицию юриста и не хотят вступать с ним в полемику. Обозреватель «Коммерсантъ FM» Станислав Кучер попробовал разобраться в мотивах демарша 1-го из самых влиятельных юристов страны.

<audio width=»300″ height=»32″ src=»http://mm.kommersant.ru/Media/00046919.mp3″ controls=»controls» preload=»none» class=»b-article__audio»></audio>

В собственной прошлой реплике   я конечно уже увидел: следя проявления негатива (абсурда, фальши, лицемерия, подлости – необходимое выделить), разрешено звучно возмущаться, а позже притуплять противные чувства спиртным либо транквилизаторами. А разрешено реагировать действием, как минимум — привлекая внимание к дилемме, как max. – помогая восстановлению справедливости.

Поступок Генри Резника – не действие героизма, не чувственный срыв и не красивый «дембельский аккорд». Его увольнение – традиционный ответ здравого смысла на изымательство над здравым смыслом. Я имею честь очень давно быть знакомым с Генри Марковичем, мы не раз общались на различные волнующие нас обоих темы, а поэтому позволю для себя процитировать единственный его тезис: «В нашей жизни возникает так много абсурда, что на очах происходит девальвация здравого смысла. Если у меня конечно есть вероятность напомнить, что здравый смысл чего-то стоит, я себя уважать не буду, если не сделаю этого!»

Конкретно это на данный момент и случилось. Как и положено проф. юристу, Резник управлялся только логикой. Если право – одна из основных ценностей современной цивилизации, а Сталин и сделанная им ОС выступили в роли могильщиков данной ценности, то возникновение в храме юридической науки доски, увековечивающей память Сталина конечно есть насилие и над логикой, и над правом, и над тем самым здравым смыслом. Естественно, на теоретическом уровне Резник мог поджечь эту доску, облить ее нечистотами либо совершить некоторый другой действие, подпадающий как минимум под административную статью. Но, как гражданин законопослушный, он сделал ровно то, что было в его силах – покинул и оскверненное, по его словам, здание, и допустивший данный бред коллектив академии.

Генри Резник – не рядовой доктор, а единственный из самых именитых и удачных русских юристов, чей вес не ставят под колебание даже более обиженные господом завистники его проф. таланта. А поэтому его демарш – абсолютный удар и по репутации академии, и по стилю современной русской юриспруденции. Что конечно еще существеннее – это прохладный душ для 10-ов «разомлевших» в духоте эры заслуженных его коллег и пример для конечно еще наибольшего числа совершенно юных юристов, кои лицезрели и продолжают созидать в Резнике ролевую модель.

Человек, повторю, не сделал ничего геройского – просто напросто не встал в страусиную позицию, а поступил в взаимосоответствии с своими представлениями о чудесном. И, смею представить, одним этим вдохновил весьма многих наших сограждан вне зависимости от их взаимоотношения к политике «партии и правительства».

Посреди слушателей и читателей данной высказывания обязательно найдутся те, кто произнесет что-то в духе: «Нет, он это не просто напросто так… Для чего-то ему это было надо. Здесь не обошлось без алчного энтузиазма!» Я не удивлюсь. Определенное время такое. Поверить в искренность труднее, чем в лицемерие. В особенности, когда единственный поступок от души, на коий способен сам – это напиться. Скептикам напомню: уход из академии в символ протеста против увековечивания имени Сталина – не 1-ый общественный поход Генри Резника «против ветра». В августе 2014 — тогда, правда, ему было всего лишь 76, а не 79, как на данный момент — Резник вышел к памятнику Бродскому на Новинском бульваре с одиночным пикетом и плакатом «Защитим страну от телехунты». Он сделал это поэтому, что в показанной намедни агитке НТВ «13 друзей хунты» увидел и подлость, и бред, и вообще все то же изымательство над здравым смыслом. Тогда тоже нашлись персонажи, обнаружившие в этом поступке «корыстный интерес». Я не спорю: Резник и тогда, и на данный момент сохранил и превувеличил самое драгоценное, что у человека может быть – личный человечий капитал. Рубль, цены на нефть и криптовалюты то падают, то вырастают. Но данный актив ценится и станет цениться тем выше, чем больше станет вокруг насосавшихся нефтью андроидов и их послушливой обслуги.

То, что Резник заработал, он заработал не столько для себя, сколько для нас с вами. Ранее либо позднее это усвоит всякий, кто желает быть не подданным, а гражданином.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

·Михаил Мурашко принял участие в акции, посвящённой Национальному дню донора, и сдал кровь

Накануне Национального дня донора в Министерстве здравоохранения Российской Федерации прошла акция, направленная ...