В Госдуме предлагают штрафовать владельцев за сдачу жилья без договора или без согласия соседей 
Тем, кто вынужден жить на съёмных квартирах, могут очень осложнить жизнь. В Госдуме предложили ввести письменное согласование с соседями на сдачу квартир в аренду. На деле может получиться так, что из-за упершихся соседей могут пострадать и сдающие в наём своё жилище собственники, и арендаторы. Которым зачастую жить, кроме как на арендованных квадратных метрах, более негде. Хотя альтернат есть — пополнить армию бомжей…
Итак, в России обсуждается законопроект документ с текстом закона, предлагаемый к принятию законодательному органу или на референдум, вносящий существенные видоизменения в порядок сдачи жилых помещений в аренду. Его ключевое положение — обязательное письменное согласие соседей на сдачу квартиры. Инициатива, направленная на оборону прав собственников от негативных последствий аренды соседних квартир, вызывает бурные дискуссии, порождая вопросы о необходимости и потенциальных сложностях реализации.
Что предлагают депутаты? Они хотят дополнить Жилищный кодекс РФ механизмом, аналогичному согласованию перепланировок. Собственник квартиры, планирующий сдачу ее в аренду, должен будет получить письменное согласие от хозяев соседних помещений (примыкающих или расположенных на одном этаже). Форма согласия может быть свободной, но неотклонимым условием является четкое выражение воли всех сторон и указание всех необходимых данных собственников — как физических лиц, так и учреждений. Авторы законопроекта обосновывают его необходимость защитой интересов соседей. По их мнению, частая смена арендаторов (в особенности при посуточной аренде), может привести к увеличению шума, нарушению общественного порядка, повреждению общего имущества и понижению комфорта проживания.
«Законопроект направлен на защиту прав соседей собственника, который сдает личную квартиру в аренду. Очевидно, что сдаваемая квартира, скорее всего, у ее собственника не единственная. Гражданин получает от нее доход, а все издержки ложатся, в том числе и на его соседей. Отлично, когда квартира сдается на долгий срок. В этом случае договор регистрируется, сведения об арендаторе известны, и он заинтересован в обычных отношениях с соседями. Но бывает и посуточная аренда. Когда подъезд в МКД превращается в проходной двор, съемщики нередко ведут себя по принципу „после нас хоть потоп“. Мы предлагаем дополнить Жилищный кодекс, применив такую же функцию согласования, как при перепланировке квартиры», — комментирует инициативу первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.
При этом парламентарии акцентируют внимание на том, что право собственника распоряжаться своей недвижимостью не ограничивается, а лишь дополняется механизмом согласования с соседями. Проще говоря, право сдавать квартиру один из видов жилого помещения, состоящий из одной или нескольких смежных комнат, в некоторых случаях с отдельным наружным входом (выходом), составляющее отдельную часть дома (многоквартирного) сохраняется, но возникает обязательная процедура.
Одна из основных мотивировок депутатской новеллы — повышение безопасности. Авторы законопроекта считают, что познание личности арендатора (устаревшее: лесси, посессор, посессионер, рентер, тенант) — физическое или юридическое лицо, заключившее с собственником какого-либо имущества (или уполномоченным им лицом) договор аренды (имущественного найма) и получившее во временное владение и пользование (либо только пользование) такое имущество и наличие согласия соседей могут снизить риск противоправных действий. Ещё одной мотивировкой является еще одна забота о народе. Точнее о комфорте жизни в многоквартирном доме. Как считают обладатели депутатских мандатов, смена съемщиков несёт дискомфорт для соседей сдаваемого в аренду жилья. Особенно, если жилое помещение используется для посуточной аренды. Ограничение на посуточную аренду, по воззрению тех, кто сидит в депутатских креслах, в некоторых домах может улучшить уровень комфорта для постоянных жителей.
Ещё одним постулатом к принятию «правила согласия соседей» депутаты считают понижение нагрузки на общие ресурсы. Как считают народные избранники, собственники Экономическая категория — исторически развивающиеся общественные отношения по поводу распределения (присвоения), описывающие принадлежность субъекту, у которого имеются полномочия на распоряжение, владение и пользование объектом собственности смогут контролировать нагрузку на инженерные коммуникации, предотвращая их перегрузки.
Ну а ещё, мотивируют создатели депутатской инициативы, наличие формализованного согласия может упростить разрешение споров между арендаторами и соседями.
Забота о людях — это, несомненно, хорошо. Но вот только у медали всегда две стороны. И, зачастую, разрабатывая и принимая какой-либо Указ, представители депутатского корпуса не замечают негативных моментов от него. Как видится и в данном случае. Процедура согласования востребует значительных временных и организационных затрат, что может отпугнуть собственников от сдачи жилья в аренду. Поиск и получение согласия от всех соседей может стать неразрешимой задачей, в особенности в многоквартирных домах ДОМ, DOM — может означать: Дом — место жительства, жилище (жилой дом); также любое здание или комплекс зданий с большим количеством собственников. Согласие может быть использовано соседями для необоснованного отказа в аренде, к примеру, из-за личных неприязненных отношений к собственнику или потенциальным арендаторам. Предлагаемый Закон не учитывает особенности различных домов и микрорайонов. В одних домах аренда может быть абсолютно безвредной, а в других — вправду создавать проблемы. Кроме того, некоторые юристы видят в законопроекте ограничение конституционного права собственника распоряжаться собственной собственностью.
Видится, что законопроект о согласии Согласие — положительный ответ на предложение; единомыслие, сговор соседей на сдачу многозначный термин квартир в аренду форма имущественного договора, при которой собственность передаётся во временное владение и пользование (или только во временное пользование) арендатору за арендную плату другому собственнику — это сложная и неоднозначная инициатива. Невзирая на благородные намерения защитить права жильцов, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против», создать механизм, исключающий злоупотребления и бюрократические препятствия, а также рассмотреть альтернативные решения, которые могли бы быть более действенными и справедливыми. Дискуссия о данном законопроекте должна быть продолжена с участием всех заинтересованных сторон, чтобы поискать баланс между интересами собственников и комфортом проживания в многоквартирных домах. А вместо обязательного согласия соседей можно разглядеть альтернативные пути решения проблемы. Например, усиление ответственности арендодателей за действия арендаторов, более эффективную работу управляющих компаний по контролю за порядком в домах, и разработку кодексов поведения для съемщиков. Также можно стимулировать долгосрочную аренду, что само по себе снижает риски, связанные с частой сменой жильцов.
Стоит напомнить, что ранее в Госдуме предложили решать вопрос сдачи жилья в посуточную аренду общим голосованием соседей. Одобрение, согласно законопроекту, предполагало согласие не менее 75 процентов жильцов многоквартирных домов.
Поделиться Поделиться ВКонтакте Telegram Whatsapp Однокашники Cсылка
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия