Главная / Общество / Если завтра война, если завтра в поход… кто пойдёт Родину защищать?

Если завтра война, если завтра в поход… кто пойдёт Родину защищать?

Eсли зaвтрa вoйнa, eсли зaвтрa в пoxoд... ктo пoйдёт Рoдину зaщищaть?

Вoпрoс этoт вoзник сaм сoбoй, кoгдa нa oднoй кaртинкe сoшлись зaгoлoвки двуx нoвoстeй: «Миxeльсoн внoвь стaл сaмым бoгaтым бизнeсмeнoм пo версии Forbes» и «Путин объявил призыв запасников на военные сборы».

Если завтра война, если завтра в поход... кто пойдёт Родину защищать?

А и правда, кто пойдёт Родину защищать, если завтра война? И чью Родину? Вопрос данный возникает не на пустом месте.

По данным Росстата, падение реальных доходов населения длится уже третий год попорядку. В 2014-м оно составило 0,7%, в 2015-м — 3,2%, в 2016-м — 5,9%. Хотя в номинальном выражении доходы населения в 2016 году выросли на 1% и составили 30 тыщ 775 рублей в месяц (рост на 1%).

А у 200 богатейших русских ФОРБСменов совокупное состояние за данный же год увеличилось на 100 миллиардов долларов и составило 460 миллиардов долларов (для сравнения годичный бюджет России в 2016 году в баксовом эквиваленте — 250 млрд). А самые-самые передовики каптруда за года ухитрились увеличить свои состояния, очевидно, в долларах — на 6,8 миллиардов (Владимир Лисин), 6,6 миллиардов (Алексей Мордашов), 5,6 миллиардов (Вагит Алекперов), 5 миллиардов (Андрей Мельниченко), 4,7 миллиардов (Сулейман Керимов), 4,6 миллиардов (Геннадий Тимченко)…

Вы сможете себе представить, как надо пахать, чтобы получить хотя бы всего лишь 1 млрд долларов, когда средний россиянин в год зарабатывает 6150 американских «рублей».

Если взять всего лишь годовой приварок 200 русских ФОРБСменов — 100 млрд баксов — и честно поделить на вообще все экономически активное население РФ, а оно в 2016 году составило 75,8 млн человек, включая и 4,4 млн безработных, то всякий бы получил 75,2 тыщи рублей. С этой прибавкой рост доходов населения составил бы не ничтожные 1%, а все 20%. Вот они те самые проценты, из коих складывается падение реальных доходов населения (5,9%) и недополученный реальный прирост по заработной плате.

Судя по приведённым выше цифрам, выходит, что Россия — мать для российских миллиардеров и мультимиллионеров, и мачеха — для всего лишь остального населения страны. По логике, эти самые миллиардеры и мультимиллионеры — михельсоны-мордашовы-лисины — и должны (если завтра война) первыми выступить на защиту Родины. Но не по логике, а по давно известной практике случается и наоборот — мультибуржуины первыми ныряют в кустики или за бугор. А Родину идут защищать обыкновенные смертные. Идут и те, кто по принципным соображениям и не желает защищать Родину миллиардеров и мультимиллионеров. В военное определенное время имеется масса механизмов и инструментов для принуждения тех, кто вдруг не вожделеет идти в армию, на войну.

Но, исходя из обыкновенной человеческой логики, это же фактически и не правильно, и не справедливо.

Всякий сын своей Родины в тяжелую для неё минуту должен встать на её защиту без принуждения, по кличу сердца. Возможно ли такое в гиперрасслоённом обществе? По данным Росстата, в 2016 году за чертой бедности проживают больше 20 млн россиян.

…Кто пойдёт Родину защищать, если завтра война, в общем-то, понятно. Как всегда, как обычно — люд.

Остаётся только ещё единственный вопрос: насколько самоотверженно, либо как любит говорить Путин, отлично народ будет защищать Родину? Вот здесь-то тому же Путину, имеющему еще больше 15 лет реальные рычаги управления государством, стоит крепко задуматься. За вообще все эти 15 лет справедливости в стране больше не стало. Как индикатор этого — быстро увеличивающаяся пропасть между бедными и богатыми в РФ. Данный индикатор, как та печка, от коей должен танцевать любой правитель, если он задумывается о всём народе, а не всего лишь об избранных. Ведь если завтра война, то с правитель остается с народом, а для избранных — и война, что мама родна, они и на войне будут делать личный гешефт, приговаривая «ничего личного, всего лишь бизнес», или напевая что-то вроде того: «…первым делом, первым делом наше дело, ну а Родина, а Родина позже».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Основные способы обмена RUB на UAH через интернет

Сейчас все больше людей сталкиваются с необходимостью обмена валюты. Особенно актуальна такая ...