Главная / Общество / ЕСПЧ: в интересах ребенка «дать достойно умереть»

ЕСПЧ: в интересах ребенка «дать достойно умереть»

EСПЧ: в интeрeсax рeбeнкa "дать достойно умереть"

Многих повергло в шок решение Евро суда по правам человека в отношении страдающего редчайшим генетическим болезнью 10-месячного Чарли из Англии.

Английские докторы не смогли посодействовать малышу, но его готовы принять американские врачи и провести цикл экспериментальной терапии. Для оплаты исцеления мальчика в USA его родителями и неравнодушными людьми было собрано поболее миллиона фунтов стерлингов, но госпиталь Грэйт-Осмонд-Стрит обратился в верховный суд, чтобы тот решил судьбу малыша. В минувший вторник ЕСПЧ отклонил апелляцию родителей, постановив, что предстоящее лечение продолжит причинять Чарли суровые страдания.

Невзирая на протест родителей, верховный суд принял решение, что в «наилучших интересах малыша» отключить его от аппарата жизнеобеспечения, оказать паллиативную помощь и «дать достойно умереть».

Жутко представить, как тяжело родителям мальчугана. Нужно дать шанс, даже если не получится и малыш умрет, предки будут знать, что сделали вообще все возможное, а не страдать всю оставшуюся жизнь вопросом «а что если бы…». Кому как ни родителям принимать подобные решения?

Убивает большущее количество комментариев на тему того, что природа конечно уже всё решила, решение ЕСПЧ совершенно верное, а малыш давно бы погиб, не будь медицины. Любопытно, эти люди никогда не думали, что если логически продолжить эту идея о том, что прикованных к кровати детей не нужно лечить, пусть они вообще все умирают, то и взрослых вылечивать тоже не нужно. К примеру, захворал молодой конечно еще человек, для чего его вылечивать, ведь он в следующем ухудшить генофонд.

Может вообщем медицину устранить и предоставить вообще все естественному отбору? Поначалу детей Весьма больных не вылечивать, которые точно без исцеления умрут. Позже не вылечивать детей Мало больных и предоставить природе решать — выживет он без исцеления и останется при этом прикованным к своим кроватям, или умрет. А позже вообще кто — то возьмет на себя право решать кому жить, а кого стоит умертвить.

Единственный из немногих случаев, когда я согласна с комментарием РПЦ о страшенном цинизме таких решений.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Москвичам готовят подарок, от которого они вряд ли будут в восторге

Астраханские любители свободно бегающих по улицам бездомных собачьих стай хотят сделать москвичам ...