Главная / Общество / ФБК: в подготовке расследования о дворце Путина помогли инсайды от рабочих, теперь на стройку нанимают иностранцев

ФБК: в подготовке расследования о дворце Путина помогли инсайды от рабочих, теперь на стройку нанимают иностранцев

В подготовке расследования о дворце Путина помогли инсайды от рабочих, теперь на стройку нанимают иностранцев
Алексей Навальный / YouTube В подготовке расследования о дворце Путина помогли инсайды от рабочих, теперь на стройку нанимают иностранцев      

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) начал работу над расследованием о «дворце Путина Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012» сходу после того, как Алексей Навальный вышел из комы, но еще оставался в реанимации берлинской клиники «Шарите», поведала «Дождю» руководитель отдела расследований ФБК Мария Певчих Певец (устар.

По ее словам, на подготовку материала ушло три месяца, при этом расследователи действовали не с нуля, так как за 10 лет работы в ФБК накопилось очень много наработок, а о самом дворце под Геленджиком известно еще с 2010 года. При этом столь подробная информация о дворце большое монументальное парадное здание, выделяющееся своей архитектурой, являлось первоначально резиденцией царствующих владетельных лиц, высшей знати и уже с XIII века так же назывались некоторые здания органов государственной власти, как в сегодняшнем расследовании, ранее не публиковалась, объяснила Певчих.

За годы своего существования на объекте столько раз происходили видоизменения, что «можно диссертацию написать на эту тему», отметила она. По словам Певчих, ранее считалось, что дворец совершенно неприступен, а глушилки над ним нереально обойти. Однако у сотрудников ФБК «не с первого раза, но получилось» это сделать.

Певчих добавила, что выпуск этого материала — «самый простой метод», которым ФБК может ответить на отравление Навального, так как юридических рычагов давления на Путина, а также возможности расследовать схему конкретно изготовления и использования «Новичка» нет.

По словам Певчих, в связи с перестройкой дворца случилась «огромная утечка данных» по данной теме. «На протяжении последних нескольких лет нам прислали минимум 10 очень информативных писем с документами, просто потому что стройка приобрела такой масштаб, как, не знаю, космодром «Восточный», — рассказала она.

Сейчас среди строителей объекта преобладают сербы: по воззрению Певчих, у человека из России, которого заставили бы строить «аквадискотеку или развешивать ковры в кальянной», возникло бы «бесконтрольное чувство ярости и ненависти». Иноземцы же «не совсем понимают», что обустройство дворца ведется на деньги налогоплательщиков, предположила Певчих.

Всего за двое суток кинофильм о дворце Путина набрал больше просмотров, чем хит ФБК «Он вам не Димон» за четыре года. В Кремле расследование назвали «чушью, компиляцией и лохотроном». Единственной новинкой пресс-секретарь президента Дмитрий Песков именовал кадры купающегося в Енисее Путина, наложенные на картинку бассейна: то, что это было нарочитым приемом, Песков, разумеется, не понял.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

·Михаил Мурашко принял участие в акции, посвящённой Национальному дню донора, и сдал кровь

Накануне Национального дня донора в Министерстве здравоохранения Российской Федерации прошла акция, направленная ...