Главная / Общество / Где в Москве можно сделать прививку от гриппа

Где в Москве можно сделать прививку от гриппа

В Москве взяла старт масштабная вакцинация против гриппа. В этом году, говорят доктора, сделать прививку (Прививка, или Вакцинация — метод профилактики инфекционных заболеваний) особенно важно — коронавирусная инфекция все еще где-то рядом, а в сочетании с гриппом это может осложнить недомогание. Столичные власти позаботились о том, чтобы москвичам было удобно избрать и время, и место вакцинации.

Бесплатную защиту от вируса можно получить практически в 450 местах — в детских и взрослых поликлиниках, а еще в мобильных пунктах — по пути на работу или учебу. Естественно, грипп атаковать начнет не сразу, но лучше не затягивать с уколом. Все-же коронавирус еще не ушел из города и неизвестно, как он поведет себя в период роста сезонной заболеваемости ОРВИ, гриппом и пневмонией.

Прививки в Москве

Не исключено схватить сразу две заразы, которые в сочетании еще не изучены. «Вирусологи, иммунологи и эпидемиологи считают, что две такие очень тяжелые инфекции при взаимодействии могут продемонстрировать серьезные проблемы», — рассказал глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

В Москве заработали 450 пунктов вакцинации против гриппа

Грипп — каверзное заболевание. Развивается стремительно, а симптомы схожи с обычной простудой. Его небезопасность — в осложнениях, которые он может давать на сердце, почки, вызвать пневмонию и менингит. Как правило, москвичи начинают думать о вакцинации, когда всплеск заболевания уже произошел, а это примерно к концу осени. Но прививку лучше сделать минимум за две недели до начала эпидемии.

К тому же на подходе вакцина от коронавируса. Продукт уже зарегистрирован, и на mos.ru любой москвич может оставить заявку на участие в его клинических испытаниях. Но весьма важно иметь в виду: интервал между вакцинациями (иммунизация или прививка — введение вакцины с целью стимулировать иммунную систему организма к защите его от инфекционной болезни) от гриппа (острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа) и коронавируса должен составлять не меньше месяца. То есть, если не затягивать с прививкой от гриппа, к приходу вакцины от коронавируса уже появятся антитела от гриппа. «Вакцинация — самый действенный и безопасный способ защиты от гриппа и его осложнений.

Эффект от прививки проявляется буквально через 10-15 дней после введения вакцины и длится около года. За последние годы в Москве не было зафиксировано ни 1-го случая тяжелых осложнений от гриппа среди тех, кто сделал прививку», — напомнил Алексей Хрипун. И добавил, что за прошедший год из 7 миллионов вакцинированных жителей столицы не зарегистрировано ни одного летального финала.

Первыми в прививочный кабинет идут пенсионеры и мамы с детками — те, кто находится в группе риска. Пенсионеры точно знают, что сопутствующие заболевания — диабет или гипертония — лишь ухудшат течение болезни. Как и любая другая хроническая болезнь — заболевания почек, легких, печени и остальные. Поэтому их наличие — показание к вакцинации, как и беременность. Прививаться или нет — дело, естественно, добровольное. Часто можно услышать: «Ой, я однажды сделала прививку — и так переболела! Никогда больше не буду делать!»

Но есть официальная статистика. И вот что она гласит: с 2011 года доля москвичей, которые делают прививки против гриппа, возросла с 22 до 59 процентов. Благодаря этому заболеваемость гриппом снизилась в 23 раза! В этом году департамент здравоохранения планирует вакцинировать не мение 60 процентов населения.

Москвичи сами выбирают, где им лучше сделать прививку. Нет времени дойти до больницы? По пути на работу можно зайти в мобильный пункт вакцинации. Из документов необходимы только паспорт и письменное согласие, которое оформляется на месте.

Бесплатных вакцин хватит на всех — на данный момент на складах Москвы уже более миллиона доз отечественного препарата «Совигрипп» и «Гриппол+». Препараты идиентично эффективные. Что касается побочных последствий, то они зафиксированы лишь в трех процентах случаев, при этом подавляющее большинство — это местные покраснения и небольшое повышение температуры.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...