Главная / Общество / Хочу в Советский Союз

Хочу в Советский Союз

Был тaкoй aнeкдoт вo врeмeнa мoeгo дeтствa и юнoсти, вoспитaтeльницa дeтскoгo сада спрашивает у ребят, у кого самые наилучшие игрушки в мире? Малыши хором отвечают, у ребят в советском союзе. А у кого самая прекрасная одежда в мире, вопрошает та же воспитательница, у ребят в советском союзе, отвечает хором малышня. А у кого самая смачная и полезная пища в мире, не унимается воспитательница, у ребят в советском союзе, так же хором отвечает малышня. Здесь воспитательница замечает плачущего Вовочку, она интересуются, почему он рыдает, хочу в русский союз, отвечает он…

Данный анекдот я услышала годов в двенадцать и даже не сообразила над чем смеяться. В магазинах было шаром покати, если что-то «выбрасывали», то сходу собиралась большая очередь, при этом, люди сначало занимали очередь, а уж позже интересовались, а что там выкинули. В дефиците было вообще все, абсолютно, мои детские мемуары и начинаются с больших очередей в коих мы с матерью постоянно стояли. Да, коньяк Арарат был в наличии всегда, как будто в насмешку над замотаным и замучаным в очередях популяцией проживающим в русской провинции. Та же сгущенное молоко, халва и плин ириски, привозились папой из республик в всех количествах и без стояния в очередях. За это, нас не обожали многие соседи, причисляя нас чуток ли не к буржуям, а то как же, в очередях мы стояли изредка после того, как отец стал начальником. Естественно, нас конечно еще выручала бабка, которая работала на хлебзаводе поваром, поэтому, мясо, сгущенное молоко и прочие деликатесы у нас водились на неизменной основе.

Помню, было мне годов пять и мамка умчалась в магаз за еще одним дефицитом оставив на меня мдадшую сестру нескольких месяцев от роду. Буквально через пару часов мамка пришла с конфетами птичье молоко в коробках. Наилучшего лакомства на тот момент я вообщем не Едала, это было воистину райское удовольствие.

Что это, эта очередь за птичьим молоком? Праздничек живота? Пир во определенное время чумы? Зажравшиеся люди в сытой стране?   Но вот не помню я того обилия и котором здесь некоторые говорят с утра до вечера. Помню, как из Москвы, куда отец летал на сессию в ВЗПИ, он привозил кучу недостатка, включая зеленоватые бананы, кои мы слопали зеленоватыми… А   колбасные электрички, разве их не было?   Всего лишь и вся было всласть везде? Да, был коньяк там Арарат, шоколад по рупь восемьдесят, конфеты кара-кум, всякий каприз за ваши денежные средства, одна неувязка, на прилавках лежало либо драгоценное, либо несвежее. Да, была колбаса, жуй—плюй называлась, да, было сливочное масло, которое порезали брусками и заворачивали в пергамент, главное унюхать, не прогорклое ли оно. Да, была сметана, которая по смеси скорее напоминала водянистый кефир. Конечно еще был сухой сыр, коий при нарезании крошился. Простите, но это вообще все, что я помню про сытый альянс, в котором оказывается вообще все было и ничего за это ни кому не было…  

Может быть я застала конечно уже не тот альянс, тот, про коий я тут много читаю, конечно уже просто кончился и мне ничего не досталось. Тогда почему, моя мать пела песни про Кубу, про темный хлебушек и про белоснежный, который уходил всем нашим союзничкам оставляя нам только черный, коий мы едим и всю ноченьку…. Ну там в рифму.

Да, было дело, свиней кормили хлебом, это вообще все от не равновесной экономической политики страны. Одни свиней хлебом подкармливают, другие всю жизнь в очередях проводят, ну нет у их денег на свинину с рынка, вот и приобретают набор костей, типа суповой, его так и звали, набор костный, а люди смеялись, что, скотин взрывали что ли, раз одни кости оставались…

Всякое различное тогда было, кому-то отлично жилось, кому-то не весьма. Директора елисейского расстреляли за то, что избытки продуктов в ресторан сливал, тогда вообще все директора этим занимались, знаю это точно, сосед по площадке, Рафик, был заведующим столовой, жил роскошно, пока не отбыл в свою бртскую республику заработав тут хорошие денежные средства, убыл живой и здоровый, чего не скажешь о директоре елисейского… Давеча мне здесь одна детка обосновывала, что в союзе было частное предпринимательство, видимо жертва егэ не понимающая, что была статья в ук русского союза за эту деятельность.  

Я не понимаю тех, кто гласит,что тот строй был безупречным и всё совершенно было отлично, это брехня. Была масса заморочек, которые за место того, чтоб решать, просто напросто усугубляли, поэтому люди с таким энтузиазмом восприняли Горбачевскую перестройку, кто мог полагать, чем вообще все это окончится. Скажите я плюю в альянс? Чушь, я плюю в тех брехунов, кои словно жили с закрытыми очами и не лицезрели, что катиться в пропасть начали конкретно тогда с перекосами во всех сферах жизни. От производства ТНП, кои с завода прямиком шли в уцененку и продовались по стоимости ниже себестоимости, да и это не брали, поэтому как это был хлам, а не вещи. Сельское хозяйство, четверть урожая всякий год выбрасывалось, это статистика, которую озвучивали в новостях конечно уже во определенное время перестройки. Да что здесь озвучивать, запах гнилостных овощей в овощном магазине, я отлично помню.

Пы.Сы.

там в комментариях резвятся скакуасы, кои вопят, что я лгу… ну и что я вообщем, такая и сякая. Продукт ищи русофобы советчики, убедительная просьбочка, не выть бездоказательно, не обзываться, не давить на эмоции, это вообще все указывает на то, что аргументов у вас нет.

При обвинении меня во ереси, прошу указывать по пунктам, где конкретно я солгала.

Не было недостатка? Не было блата? Не было очередей? Не было колбасных электричек?

  Не было уцененок? В овощных магазинах не пахло гнилостью? При опровержении сиих фактов, просьба указывать пространство жительство, национальные окраины понятное дело таких и словечек не знали…

Вообще все вопли, маты, истерики, рассматриваю, как доказательство моей правоты.  

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...