Главная / Общество / Иерусалим все поменял: США взорвали Ближний Восток

Иерусалим все поменял: США взорвали Ближний Восток

Иeрусaлим всe пoмeнял: СШA взoрвaли Ближний Вoстoк

Прeзидeнт СШA Дoнaльд Трaмп объявил о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим, практически признав последний столицей Израиля. Это совсем не значит, что американские дипломаты переедут конечно уже завтра — процесс займет довольно много времени. Но конфликт в районе грозит вспыхнуть с новейшей силой. «Газета.Ru» отвечает на самые важнейщие вопросы вокруг статуса Иерусалима.

Почему Трамп решил перенести посольство USA в Иерусалим?

Решение перенести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим было одобрено парламентом США конечно еще в 1995 году, но каждые полгода действующие президенты USA накладывали вето на выполнение этого решения. Во многом вето разрешено было разъяснить нежеланием Вашингтона портить взаимоотношения с союзниками (до этого всего, нефтеносными суннитскими монархиями), так как статус Иерусалима до сих пор не определен: его западная часть контролируется Израилем, а на контроль над восточной территорией претендуют палестинские образования.

Тем не мение, Трамп сообщил, что его решение продиктовано желанием признать «существующую реальность». За исключением того, по словам главы Белого дома, отложенные решения по реализации указа, одобренного конечно еще в 1995 году, так и не содействовали мирному урегулированию конфликта, — как и идеи, лежащие в базы нынешнего процесса ближневосточного урегулирования — а Израиль имеет право без помощи других определять столицу собственного государства.

В чем сущность спора вокруг Иерусалима?

В этом городке находятся святыни, серьезные как для христиан и мусульман, так и для иудеев. В период меж мировыми войнами над территорией, где сейчас расположен Израиль, действовал так именуемый британский мандат в Палестине. В начале XX века на палестинские местности из Восточной Евро союза, Северной Африки, USA и других районов мира переселились около 100 тыс. евреев, кои стали энергично развивать сельское хозяйство на новейших территориях. Английский мандат предполагал, что на данной территории в будущем станет создан «национальный дом для еврейского народа». Но активная миграция евреев вызвала недовольство со стороны местных арабов, что вызвало целые мятежи. Тогда же сформировалась 1-ая еврейская военизированная самооборона.

Из-за мятежей Великобритания, тем не мение, в какое-то определенное время ограничила миграцию евреев, а часть местности, на коей предполагалось создание еврейского страны, была отдана под образование Трансиордании (современной Иордании). Чуть позже миграция возобновилась. Иерусалим до 2-ой мировой войны в большей степени был населен евреями.

К 1947 году напряженность снутри региона нарастала и Лондон отказался от мандата, признав, что не может поискать решение для сотворения еврейского и арабского стран на данной местности.

В ноябре 1947 года Генассамблея ООН приняла резолюцию №181, которая предполагала передачу Иерусалима под интернациональный контроль. Таким образом, Иерусалим не мог быть признан столицей какого-либо муниципального образования. Конкретно поэтому до урегулирования статуса Иерусалима державы мира предпочитают располагать собственные дипмиссии в другом городке — Тель-Авиве, коий в Израиле считают деловой столицей.

Израиль объявил о собственном образовании 14 мая 1948 года. Конечно уже на последующий день сходу пять арабских стран — Сирия, Египет, Ливан, Ирак и Трансиордания — объявили новенькому соседу войну, развязав таким образом 1-ый арабо-израильский конфликт.

Статус Иерусалима – единственный из главных спорных моментов, кои необходимо разрешить для урегулирования арабо-израильского конфликта. В итоге первой войны Иерусалим был разбит на две части, но в 1967 году, после еще одного конфликта, Израиль захватил координирование над Восточным Иерусалимом.

В 1980 году Израиль назначил Иерусалим собственной столицей, после чего Совбез ООН принял резолюцию №478, в коей осудил Израиль и обвинил в нарушении интернационального права. Кстати, USA тогда от голосования за спецпроект резолюции отказались.

Как скоро USA перенесут свое посольство из Тель-Авива?

Трамп в собственной речи никак не обозначил сроки реализации собственных планов. Единственное, что разрешено утверждать на данный момент, — посольство USA в Израиле, по последней мере, в близкое время остается в Тель-Авиве. Чтоб перенести дипмиссию, поначалу нужно выстроить новое здание в Иерусалиме, куда сумеют переехать американские дипломаты, а также заключить целый ряд сложных договоров на аренду либо покупку новейшей недвижимости.

Хотя конечно еще в 1989 году USA на 99 годов арендовали участок земли под строительство в будущем строения посольства в районе «Бараки Алленби», расположенный в Западном Иерусалиме. На тот момент условия сделки сводились к тому, что Вашингтон станет должен заплатить по 1 баксу за всякий год аренды. Понятно, что за эти годы здание посольства так и не выстроено.

Действительно ли янки поддерживают перенос посольства?

Согласно данным социологического исследования Института Мэриленда, проведенного в ноябре, 65% американцев в той либо иной степени выступают против переноса посольства в Иерусалим. При этом абсолютно поддерживают такое решение только 9% опрошенных.

При этом поддержка такового решения посреди тех, кто ассоциирует себя с политикой республиканцев, значительно выше, чем посреди демократов.

Какой позиции держится Россия?

После объявления решения USA Израиль выразил надежду на то, что Российская Федерация также перенесет свое диппредставительство в Иерусалим. Об этом сообщил израильский дипломат в Москве Гарии Корен во время пресс-конференции 7 декабря.

На данный момент посольство РФ в Израиле размещено в Тель-Авиве. Того же 7 декабря дипломат РФ в Израиле Александр Шеин допустил возможность переноса российскей дипмиссии в Иерусалим. Но, по его словам, это может произойти только лишь «после урегулирования всех заморочек окончательного статуса палестинских территорий».

Это абсолютно укладывается в официальную позицию МИД РФ, обозначенную в апреле 2017 года. «Подтверждаем приверженность решениям ООН о принципах урегулирования, включая статус Восточного Иерусалима как столицы грядущего палестинского страны. Одновременно считает нужным заявить, что в этом контексте рассматриваем Западный Иерусалим в качестве столицы Страны Израиль», — сообщается в тексте заявления внешнеполитического ведомства РФ.

Россия готова станет рассмотреть перенос собственного представительства в Западный Иерусалим только в том случае, когда Палестина обретет личную государственность.

Станет ли новенькая арабо-израильская война?

Резкая категоричность, с коей восприняли анонсы из USA, арабские страны, а также столкновения палестинцев с израильской милицией, которые произошли 8 декабря (в их пострадали поболее 750 человек), не исключают данный вариант совершенствования событий.

USA — крупный и влиятельный геймер в процессе ближневосточного урегулирования, потому позицию Вашингтона сбрасывать со счетов нельзя. По сущности, решение Трампа, пусть и не впрямую, но значительно меняет баланс сил в районе. Это, в личную очередь, ставит под колебание тот мирный план урегулирования, которого придерживаются значительное большинство стран мира. То конечно есть США практически из посредников перевоплотились в сторону конфликта, заняв позицию одной из сторон, заявили в Палестине.

Против решения Трампа конечно уже высказались в Германии, Франции, Англии, России и в других странах. Также против выступают и Организация исламского сотрудничества и Лига арабских стран.

В частности, глава МИД Палестины Рияд аль-Малики сообщил, что в переговорах с Израилем нужно заменить USA, которые на данный момент выступают гарантом в этом процессе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...