Главная / Общество / «Изгоями делают себя власти, а расхлебывает последствия народ»

«Изгоями делают себя власти, а расхлебывает последствия народ»

"Изгoями дeлaют сeбя влaсти, a рaсxлeбывaeт пoслeдствия нaрoд"

Дaжe oтдeльнaя чeлoвeчeскaя жизнь   — истoрия слoжнaя. Каким   бы крепким нравом, высокими моральными устоями и отменными физическими данными ни обладал человек, а обязан учитывать повадки, интересы и нравы окружающих его людей. Не можешь подчинить собственной воле, не можешь переработать под свой эталон окружающих тебя, не можешь одолеть   — привыкай или, если жестче   — приспосабливайся.

По другому станешь изгоем со всеми сопутствующими неудобствами и издержками. Одиночки, типа «не поступлюсь принципами» и несгибаемые «герои за правое дело» одолевают только в легендах и притчах. И то, победив, почаще оказываются новыми «драконами». В жизни даже кристально красивый и чистый во всех отношениях человечий экземпляр, требующий от других «делать жизнь с него»,   — комплексующий неудачник, нервный и дергающийся лузер, изгой. Что   ж поделаешь, люди не безупречны.

Мир тоже не безупречен. Страны разные. И по менталитетам, и по степени развития, и по привлекательности. Да и право сильного посреди них тоже признается, в особенности если это право опирается на сильную экономику, уровень жизни людей, способность предлагать миру инновации, военную мощь. Вокруг этого самого сильного, как правило, и группируются.

И если одно правительство, не являясь по факту самым сильным, начинает добиваться от остальных признания собственной исключительности, особой духовности, неизменной правоты во всем, то и оно   — подобно человеку   — преобразуется в изгоя.

Разница только в том, что в первом случае изгой   — одиночка и мучается сам по для себя. Во втором случае изгоями делают себя единицы из вершины власти, а расхлебывает последствия весь люд.

Николай Травкин, политик

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...