Главная / Общество / Кому вне Руси жить хорошо

Кому вне Руси жить хорошо

Кoму внe Руси жить xoрoшo

Oднa из сaмыx взрывooпaсныx тeм для oбсуждeний в сooбщeствax экспaтoв, этo где жизнь дешевле, в РФ или «здесь». Какие гулкие споры здесь разворачиваются! Какие масштабные конфликты! Какая непримиримость точек зрения! Вплоть до готовности вцепиться друг другу в глотку!

«Да в вашей загранице гречка в 5 раз дороже!»

«А зато у нас свиной окорок всего лишь по 2 евро килограмм!»

«А у вас там электричество и бензин запредельно стоят!»

«А у вас…!» «А у нас…!»

А и взаправду как оно на самом деле? Фактически если «там» зар. платы в разы выше, то и логика дает подсказку, что это не спроста, и «там —дороже». Но с другой стороны, если многие суровые и заслуживающие доверия люди говорят, что «там» — дешевле, то это тоже не стоит сбрасывать со счетов.

На самом деле вопрос «где жизнь дешевле» вообщем не имеет никакого смысла. Так как сама жизнь, ее качество, ее уклад, ее специфичность «здесь» и «там» так сильно различаются, что ассоциировать между собою эти две жизни по цены, это вообще все равно что рассуждать, какой автотранспорт экономичнее, зеленоватый или дизельный.

Просто напросто не существует таких критериев сопоставления, которые имели бы однообразное значение здесь и там.

Ну какой смысл ассоциировать цены на одни те же продукты питания, если эти продукты вообще все равно будут не одни и те же. Очень разное качество товаров, слишком различная структура питания. Да, гречка в Греции (извините за тавтологию) дорогая. Но, уверяю вас, вы там не будете питаться гречкой, как бы вы ее не обожали здесь. Не поэтому, что дорогая, а поэтому, что кулинарные традиции там совершенно другие и вы, как бы себя заблаговременно не настраивали «питаться там Гречкой», с наслаждением будете следовать этим местным традициям.

 

Кому вне Руси жить хорошо

 

Ну какой смысл ассоциировать, что «тут» килограмм макарон стоит 35 рублей, в «там» — 90 центов (то конечно есть в два раза дороже). Это станет не тот же самый килограмм тех же самых макарон. Итальянские макароны такового же свойства, которые «там» стоят 90 центов, в РФ будут стоить около 200 рублей. А вот того, извините, дерьма, которое продается в РФ под видом макарон за 35 руб. кг, вы там деньком с огнем не сыщете. Но это совсем на означает, что там нельзя приобрести макароны по 35 руб. Разрешено, причем тех же самых, кои обычно продаются за 90. Нужно только изловить акцию «2 по стоимости 1», которая гарантировано случится в течение нескольких недель, а закупиться с припасом.

Какой смысл ассоциировать цены на электричество, если сама структура использования электричества станет совсем другой. Вот наш прежний соотечественник сокрушается, что он зимой издержал на электричество аж 300 евро в месяц. А в РФ платил всего лишь 1000 рублей. Как жизнь-то оказывается «там» дороже.

Милый мой, в РФ ты жил в микродвушке площадью 45 кв.метров имени товарища Хрущева, которая отапливалась центральным отоплением. А здесь у тебя двуэтажный таунхаус, коий ты снимаешь за третья часть от той цены, которую платил бы в Москве за «двушку». И ты расточительно и тупо отапливал данный таунхаус электричеством целых два зимних месяца. Вот и набежало. А возьми-ка ты московкую плату за центральное отопление, которую с тебя дерут там круглый год и приплюсуй к цены московкого электричества. И соотнеси годовые расходы здесь и там! Что вышло в итоге? А оказалось, что ты даже дороже заплатил за свою столичную двушку?

Вот поэтому-то и нет никакого смысла ассоциировать цены на однообразные позиции «тут» и «там»! Просто напросто потому, что эти позиции совсем не однообразные, даже если обзываются одним и тем же словом.

Тогда может быть просто напросто сравнить общую сумму, которую человек растрачивал на жизнь «тут» и «там».? Мысль симпатичная, но — неосуществимая. По той же самой причине. Очень уж не совпадает качество этих 2-ух жизней.

Когда меня спрашивают, сколько я трачу на жизнь на Кипре, я отвечаю, что сравнимо с тем, что растрачивал в России, но вообще все же чуть побольше.

— Ага! — делает вывод собеседник, — означает жизнь на Кипре вообще все же поболее дорогая.

А вот и нет! Если бы я здесь вел тот же самый облик жизни, что вел в Москве, я бы здесь укладывался, наверняка, в два раза наименьшую сумму.

Но вообще все дело в том, что не выходит у меня здесь жить, как в Москве.

Здесь открываются совершенно другие объективной возможности, и тут совершенно другое качество жизни. Так другое, что вести прежний облик жизни кажется верхом глупости.

В Москве я бывал в театрах и на концертах дай господь несколько раз в году. Но здесь, в нашем кипрском захолустье культурная жизнь лупит ключом. Мы находимся аккурат на скрещении гастрольных маршрутов всех глобальных звезд. Так что концертный график у нас здесь — дай боже какой плотный. Вот накануне приезжал Андрей Гаврилов, самый выдающийся пианист современности, не побоюсь этого эпитета. Хрен бы мы его в Москве услышали!

А здесь мы с супругой снялись с пространства и поехали в примыкающий город на его концерт. Вещь в РФ немыслимая, а здесь — обычное дело. Бензин, билеты, туда-сюда, минус 50 евро за вечер. Разрешено было обойтись без этого расхода? Просто! В Москве — обходились. А здесь — ну никак! Единственный раз живем!

В Москве провести вечер в неплохом ресторане — это событие эпизодическое, во всяком случае та было для меня. А здесь — это обыденность.

Тут жилище совсем другого свойства, и чтобы оно это качество сохраняло, нужно немного растрачивать на его сервис. Можно и здесь найти приблизительно такую же квартиру, какая была в Москве и избавится от этих расходов. Но если уж начал жить по-человечески, то ворачиваться в советский полубарак совершенно не охото.

Если рядом море с купальным сезоном семь месяцев в году, то каждодневные поездки на пляж пробьют в вашем семейном бюджете дыру приблизительно в 1000 евро за год. Разрешено ездить и только лишь по выходным либо совсем не ездить… Но для чего? Если разрешено каждый денек!

Можно ужинать жареной картошкой и макаронами по-флотски. Но с тех пор как я сюда переехал, мне не охото макарон по-флотски, а охото Джамбалайи, Адобы, Артишоков, Осьминогов с Устрицами и Таро.

В Москве у меня не было объективной возможности совершать поездки по горам. Но тут — это обыкновенная часть моего времяпрепровождения. Просто так, без особенной цели. Просто напросто, чтобы полюбоваться красотами. Это тоже расход, бензин в горах вылетает в выхлопную трубу со свистом. Разрешено обойтись без этого? Разрешено! Но для чего?

Глупо ассоциировать, где жизнь дороже в РФ или на Западе!

И здесь, и там, сколько бы у вас ни было денежных средств в кармане, вы всегда сумеете выстроить уклад собственной жизни так, чтоб вам хватало данной суммы на жизнь. В РФ пенсионеры умудряются жить на 150 евро в месяц. И я знаю по соседству одну российскую пенсионерку, которая и тут, на Кипре, умудряется жить на ту же российскую пенсию. Поджимается, естественно, но — полностью себе живет.

Прожить разрешено везде, на любые денежные средства.

Вопрос только лишь в том, какое качество жизни вы получите в обмен на эту сумму. Лично для меня ответ на данный вопрос очевиден. Равно, как и для моей соседки-пенсионерки, живущей здесь на российскую пенсию. Назад в Россию она не стремится.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Основные способы обмена RUB на UAH через интернет

Сейчас все больше людей сталкиваются с необходимостью обмена валюты. Особенно актуальна такая ...