Главная / Общество / На Камчатке пять человек оказались под завалами в шахте, двое из них погибли

На Камчатке пять человек оказались под завалами в шахте, двое из них погибли

На Камчатке пять человек оказались под завалами в шахте, двое из них погибли
41.mchs.gov.ru На Камчатке пять человек оказались под завалами в шахте, двое из них погибли      

5 человек, по предварительным данным, оказались под завалами после обрушения в шахтах Асачинского золоторудного месторождения природное скопление (местоскопление, местонахождение) минерального вещества (полезного ископаемого) на поверхности или в недрах Земли, докладывала пресс-служба правительства Камчатского края. На месте происшествия найдены тела двух погибших, передает «Интерфакс».

Информация об обрушении горных пород в шахтах рудника поступила быстрому дежурному краевого главка МЧС в среду днем по местному времени. «По предварительным данным, под завалами оказалось 5 человек, трое из которых выбрались на поверхность самостоятельно. Судьба еще двух человек общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры остается неизвестной», — говорилось в сообщении.

В краевой администрации добавили, что под землей работают 6 специалистов военизированной горноспасательной части, идет разборка завала.

«Кроме того, над разбором завала трудятся девять внештатных служащих спасподразделения, работающих на предприятии. Силы и средства краевого управления МЧС, а также остальных органов РСЧС находятся в готовности оказать всю нужную помощь пострадавшим. В частности, к вылету готов вертолет медицины катастроф», — сказал врио заместителя председателя правительства Камчатского края — министр особых программ Александр Заболиченко.

Сначала сообщалось об обнаружении одного погибшего. А позднее в среду представитель организации «Тревожное зарево», разрабатывающей рудник, заявил о том, что найдено тело второго горняка, погибшего под завалом скопление различных предметов, затрудняющих или препятствующих движению, образовавшийся естественным или искусственным путём в шахте. Поисковая операция завершена, добавил он.

На веб-сайте краевой администрации уточняется, что погибшими оказались проходчики Дмитрий Горшняк и Николай Зубов, которые делали работы по монтажу вентиляционного трубопровода. Они работали на Камчатке вахтовым методом.

Прокуратура и СК РФ начали доследственную проверку по факту происшедшего.

Асачинское золоторудное месторождение расположено в 160 километрах от Петропавловска-Камчатского — в Елизовском районе. Лицензиями на право использования недрами месторождения обладает компания «Тревожное Зарево», которая занимается добычей золото-серебряной руды. Данный рудник является одним из основных золотых месторождений в Южно-Камчатском районе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...