Главная / Общество / Надо расчехлить атеизм

Надо расчехлить атеизм

С.Ильин

Прoтивoпoлoжныe пo xaрaктeру истoричeскиe пeриoды oдинaкoвo пoдтвeрждaют «связь клaссoвыx интeрeсoв и клaссoвыx oргaнизaций буржуaзии с oргaнизaциями рeлигиoзныx учрeждeний и рeлигиoзнoй прoпaгaнды» (В.И.Лeнин). «Зaвисимoсть сoзнaния oт клaссoвыx интeрeсoв и oтнoшeний, и этиx пoслeдниx — oт xoзяйствeннoй oргaнизaции ярчe, oткрытee, грубee всeгo прoявляeтся в рeвoлюциoнную эпoxу» (Л.Д.Трoцкий). Мы нa oснoвaнии нaшeгo oпытa мoжeм дoбaвить – и в контрреволюционную эру упадка и деградации — тоже.

Обычным нормальным людям в современном мире может не быть никакого дела ни до веры в богов, ни до их отрицания. Выгребная яма может годами пребывать в забвении. Но если содержимое со ужасной силой лезет через край, нужно регулярно звать ассенизатора. Религиозное мракобесие и враждебный клерикализм требуют мобилизации атеизма, несколько расслабившегося в эру научно-технического и социального развития, в РФ миновавшую.

Что касается классовых корней религии, то они сейчас вылезли из-под земли как у сосны на песочном берегу моря. Что касается корней теоретико-познавательных, то надежды на их неуклонное засыхание оказались несколько гиперболизированы. Такие приключения, как катастрофическое перевоплощение «перестройки», оглушительный обман «реформ», удушение публичной жизни в ходе «поднятия с колен» никак не способствуют пониманию людьми рукотворного нрава социальных, экономических, политических явлений, движущих сил публичной жизни, их целей и источников вдохновения. Не содействуют они и ощущению людьми собственных сил и меры своего роли в жизни рода человеческого. Упадок в РФ науки — головного атеиста всех времен и народов, — также расчистил простор для подмены знаний верованиями. Да наука и сама по для себя — это не только раскрытие загадок природы, но и обнаружение новейших тайн. А тайны природы – это не всего лишь побуждение к поиску, это и вероятное побуждение к верованиям, это те пространства, где живут боги.

Естественно, сегодня у людей не настолько убогая фантазия, как пару-тройку тыщ лет тому назад. Еду фантазии дают знания. Во времена сотворения богов неоткуда было взяться фантазиям о Большом взрыве, о единстве места-времени, о дуализме волн и частиц, об эволюции и т.п. Сегодняшние фантазии о движении быстрее света либо о «кротовых норах» сквозь место и время, возможно, подтвердятся, в отличие от божественных фантазий многолетний давности. Если сбудутся надежды на то, что улучшение науки и развитие общества не остановятся, то золотые времена сотворения религий и церквей не повторятся. В неприятном случае остановившееся человечество поймут новые религии, хоть и не опирающиеся на одну только древнееврейскую мифологию, однако непреклонно выхолащивающие из накопленного объема познаний содержащееся в них приглашение к их опровержению либо углублению.

Толкуя о «духовном возрождении» в РФ, нельзя не созидать, что речь идет не о «религиозном ренессансе», а о потугах сотворения гос. идеологии, то есть об промышленности по промывке мозгов. Воздавая заслуженную дань богам, безбожник помнит, что имеет дело не с какими-то небесными сидельцами и с промыслом божьим, а с земными интересами класса-паразита и с обслуживающей их идеологией. Задачка у этой идеологии нелегка, она фактически должна указать некую цель. Загробное счастье годится как цель персональная, но на цель жизни страны и народа — не весьма. Разве что в таком варианте – терпите на этом свете, станет вам рай на том. Такая надобность в терпении полностью нормально маскируется под эрзац-патриотизм, весьма полезный в условиях, когда имущественное расслоение общества достигнуло уровня лучших феодальных эталонов. Также идеология должна указать, что отлично, что плохо. Ясное дело, что отлично то, что хорошо для General Motors, в нашем случае – для Газпрома и Роснефти.

Очевидно, вокруг такого материализма религия непременно развешивает моральные побрякушки. С позиций атеизма разумеется, что человеческие представления о добре и зле никак не обесцениваются от того, что их авторство принадлежит людям, а не некоторым богам. Перепоручение морали богу, «религиозное упразднение этики» (С.Кьеркегор, датский философ) значит ее перепоручение третьим лицам. Кроме главной сказки о добром царе и злых боярах, существует, наверное, сказка о попе и работнике его – боге. А у кого существует бог, тому все позволено. Именованием и от имени бога. За примерами осатенелости в подтверждение своей богоугодности далеко ходить не нужно. Это не злоба, это такая божественная любовь. Это не мракобесие – это такие божественные откровения. «Без религии отличные люди будут делать добро, а нехорошие люди будут делать зло. Но чтоб заставить хорошего человека делать зло – для этого нужна религия». (С.Вайнберг, физик, лауреат Нобелевской премии).

Несколько упрощает всю эту тему то событие, что в российском варианте «духовного возрождения» вера в бога не неотклонима. Ясно, что требовать от кого-то в 21-м веке истинной веры, эталон которой задает средневековье, — дурная затея (пока уже). Для идеологии важна вера в идеологию, в нашем горестном случае — вера в православие (напополам с милитаризмом), то есть вера в конечного потребителя – в правительство. Подобно всесоюзной вере в коммунизм, но не в провозглашенный Марксом коммунизм, коий есть «царство свободы», а в тот, коий есть официальная доктрина страны, вскоре разделившая судьбу страны. Тов. Сталин в свое определенное время тоже ведь не о вере православной беспокоился, а об эффективности работы госкомитета по делам религий.

Заметим, что русская власть, видно, умаявшись лепить для себя идеологические основания, находит вообще все более интересными основания репрессивные, нужные, в том числе, и для подпорки самих идейных оснований, не шибко надежных. Нужда этих «идеологических оснований» в репрессивных подпорках довольно красноречива, но всей работы по дискредитации этих «оснований» не выполнит. Деятельный атеизм должен полноценно возвратиться в пропагандистский арсенал левых сил.

P.S.   Т.н. «верующему» путь в коммунистическое движение не закрыт, но коммунистическая партия, члены коей, пребывая в ней годами, не растут из религиозных коротких штанишек, собственному названию совершенно не соответствует.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Как распознать заикание с появлением речи у ребенка?

Заикание у детей – распространенное явление, особенно заикание у детей 3-4 лет. ...