Главная / Общество / Организатора энергоблокады Крыма заочно приговорили к 19 годам колонии

Организатора энергоблокады Крыма заочно приговорили к 19 годам колонии

Ленур Ислямов

Верховный суд Крыма заочно приговорил к 19 годам колонии серьезного режима бывшего вице-премьера республики Ленура Ислямова, признав его виновным в организации энергоблокады полуострова в 2015 году. Ему вменялись диверсия, создание нелегального вооруженного формирования и несколько эпизодов публичных призывов к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности РФ.

Ислямов живет в Киеве, в РФ он объявлен в федеральный розыск. Согласно решению суда, срок наказания будет исчисляться с момента передачи Ислямова правоохранительным органам РФ в случае экстрадиции или депортации либо с момента его задержания на местности России, передает ТАСС.

Также суд запретил Ислямову на два года выступать в СМИ и назначил ему ограничение свободы на год. Он хочет оспорить приговор в Европейском суде по правам человека. Позиция Ислямова фамилия, происходящая от тюркизированной формы арабского слова араб заключается в том, что Крым является временно оккупированной местности Украины, соответственно, юрисдикцию органов «оккупационных властей» он не признает, объяснил изданию «Крым.Реалии» юрист Николай Полозов.

После присоединения Крыма к России глава республики Сергей Аксенов провозгласил владельца крымско-татарского телеканала ATR Ленура Ислямова и.о. вице-премьера. Он занимал этот пост около полутора месяцев, с 4 апреля по 28 мая 2014 года. В апреле Ислямов уехал на Украину и открыто выступал за возвращение Крыма Украине путем проведения военной операции.

Русские органы считают Ислямова одним из организаторов продовольственной блокады Крыма и одним из инициаторов подрыва в ноябре 2015 года опор ЛЭП, по которым в Крым также Крымский полуостров (укр из Украины подавалась электроэнергия. В итоге полуостров был обесточен. Украинские активисты заблокировали поврежденные опоры, не разрешая их ремонтировать. Стабильное электроснабжение было восстановлено спустя полгода, а перебои с электричеством закончились лишь в 2019 году.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...