Главная / Общество / Пара слов о русском восприятии США

Пара слов о русском восприятии США

Пaрa слoв o русскoм вoсприятии СШA

zina_korzina нaписaлa интeрeсный пoст o тoм, кaк у нaс вoспринимaли СШA. Выскажусь и я по данному вопросу. Может несколько сумбурно.

Конец 80-х – на полном серьёзе многие люди стали рассуждать о том, что «настоящий социализм выстроили в США». Также в те времена прогуливалась такая хохма: «Пускай нас USA присоединит к для себя 52-м штатом, вот тогда заживём».

Вообщем конец 80-х – это начало некой истории по теме USA. Про это разрешено много написать. Американская эрзац-культура с начала 90-х практически лезла из всякого утюга. Даже на детских новогодних представлениях коллективно с Дедом Морозом и Снегурочкой стал появляться кто-нибудь вроде Майкла Джексона либо Микки-Мауса.

Меня это вообще все тогда весьма сильно раздражало. Я весьма уважал USA, но та вакханалия кича по американской теме, которая творилась в стране и по ТВ с начала 90-х – это был свирепый перебор.

Но вопрос – а почему, фактически?

По большому счёту, культурное преклонение перед американским образом жизни было типично отнюдь не только лишь для СССР. Если поинтересоваться сколько копий сломали западноевропейские заступники своей культуры от американского напора – то русское «преклонение перед США» покажется не таким уж и масштабным.

Ну, скажем, поглядите великолепный французский кинофильм 1960 года «Зази в метро». О чём там грезит маленькая парижанка? Об американских джинсах! Француз Пьер Данинос в собственной замечательной социальной сатире «Некий гражданин Бло», размещенной в том же 1960 году, насмешливо отмечает увлечение французских подростков американскими жаргонизмами. Ги Дебор в 1967 году выпускает личный знаменитый манифест «Общество спектакля», в котором так либо иначе пинается до этого всего американский концепт развития западного общества.

В целом весьма уважительное, доходящее иногда до гипертрофированного восхищения отношение многих обитателей Старого Света к USA не изумительны. Вспомним, что Северная Америка для большого числа европейцев была раем земным, куда они сбегали от неустроенной жизни в собственных европейских городках. И хотя старенькие европейцы старались высмеивать это мироощущение, но Европа смотрела на USA как на землю обетованную начиная где-то с XVIII века, так и продолжала глядеть вплоть по середину XX века. Характерен в этом смысле вышедший в 1957 году сатирической роман Мартти Ларни «Четвёртый позвонок, либо Мошенник поневоле», в котором рассказывается о финском эмигранте в USA. Ну а несчастный гайдаевский кинофильм «За спичками»? Там, напомню, одна из коллизий сюжета как раз строится вокруг вопроса эмиграции в USA.

Для РФ вопрос отношений с USA был тоже старенькой темой. Разрешено вспомнить, к примеру, что когда в первой половине XIX века царское правительство приняло решение переориентировать текстильную индустрия империи с льняных тканей на хлопчатобумажные (решение глубоко неверное, но это другой вопрос), то хлопок для новейшей русской х/б-индустрии закупался как раз в USA. И, собственно, американские плантаторы богатели в том числе и благодаря русскому золоту.

В Штатскую войну (американскую) Российская Федерация – и официально, и неофициально – морально поддержала Север и напряжённо следила за ходом войны.

Ну а где начался единственный из самых принципиальных советских праздничков – Первомай? Да снова же – в USA. 1886 год, Чикаго, мятеж на Хеймаркет. (кому увлекательны подробности, я об этом писал)

Вообщем в русском революционном обществе апологетика USA была большой. И это не умопомрачительно – самое массивное рабочее движение (и рабочие профсоюзы), самые интенсивные анархистские организации в XIX веке были в USA.

А кроме того, весьма многие российские люди подразумевали, что USA – это страна невиданных возможностей и свободы. Куда собирались нестись гимназисты из рассказа Чехова «Мальчики» (1887 год)? В USA! Примеров не счесть.

И очевидно никак нереально сбросить со счетов, что СССР как такой, в самые сложные периоды собственного существования прибегал к помощи USA. Откуда Сталин взял денежные средства для собственной индустриализации мы знаем – зерно, которое выколачивалось из фермеров с изуверством средневековой азиатской тирании. А откуда он взял инженеров и станки? Из USA! Американские инженеры выстроили в 30-х 10-ки крупнейших промышленных компаний в СССР, а американские предприятия снабдили их необходимыми производственными мощностями, обеспечив, таким образом, сталинскую индустриализацию самым основным. Кто не слышал про советскую гордость – Днепрогэс? Но фактически эта платина сотворена американцами!

1941 год. Без чьей помощи Красноватая армия конечно уже к январю 1942 года банально осталась бы без снарядов и танков? Без помощи USA. А какой американский продукт того периода стал просто напросто всенародным мемом? Американская тушёнка «Второй фронт». А американские Виллисы и Студебекеры, ставшие эмблемой Красной армии 1944 – 1945 г.г.? Без Студебекеров Красноватая армия не получила бы подходящую для пришествия мобильность и ни при каких обстоятельствах не оказалась бы к 1945 году в Берлине.

После войны началась Прохладная война. Но зато как радовались русские люди вновь улучшающимся отношениям при Хрущёве, а позже и при Брежневе. Какие выставки собирали несметные толпы в выставочном комплексе «Сокольники»? Выставки USA. У кого СССР своровал зодчество самой собственной мощной ЭВМ? У USA! (IBM-360). С кем СССР всю дорогу соперничал в космосе? С USA. А как радовались русские люди проекту Альянс-Аполлон! Может многие это конечно уже забыли, а то и не жили тогда, так что не знают. А я отлично помню.

Вообщем, в СССР любые ухудшения отношений с USA всегда воспринимались популяцией болезненно. А любые улучшения – всегда позитивно и с радостью.

Ну и как не вспомнить, что не будь USA, в России банально начался бы голод в 1992 году. «Ножки Буша», думаю, конечно еще многие помнят.

А что до начавшегося в конце 80-х и достигшего апогея в начале 90-х «преклонения перед США» – при этом я это слово употребил не в переносном значении – преклонения, когда в самом деле из всякого утюга нам стали навязывать идея, что мы люди второго сорта, а янки – первого (конкретно это вызывало наибольшее неприятие у людей вроде меня), то извините, а кто развернул эту кампанию? Так некие из тех людей и сейчас на жеребце. Например знаменитый Алексей Пушков, коий сегодня чуток не всякий день из Госдумы метает молнии в USA. Уже забылось, что конкретно он и такие как он в начале 90-х были в первых рядах тех, кто уверял страну в том, что нужно слепо следовать в фарватере USA и не рыпаться. Ну а сейчас он призывает к прямо оборотному и учит всех патриотизму и антиамериканизму.

Но эта пена – конца 80-х – начала 90-х – пена кича пресмыкательства перед USA – возникла поэтому, что взбили её люди вроде Пушкова – номенклатурные карьеристы, кои не верили ни в коммунизм, ни в USA, ни в патриотизм, а верили и веруют только в тёплое местечко для себя возлюбленных. Понятно, что вообще все, за что они берутся, ничего за исключением отторжения вызывать не может. Как вызывала их пропаганда коммунизма при СССР, как вызывала отторжение их пропаганда USA в начале 90-х, как вызывает их пропаганда патриотизма сейчас.

Это наносное. Оттого, что какая-нибудь мразь вдруг в один прекрасный момент, ради алчных интересов, начинает гласить правильные вещи, не следует отрешаться от этих правильных вещей, чтоб только не оказаться с ним по одну сторону. Я был и остаюсь русским патриотом и меня не достаточно волнует, что сейчас патриотами именуют себя всякие пушковы. Но точно также я с юношества очень уважал и продолжаю уважать USA. И мне дела нет до того, что пушковы в начале 90-х довели идею почтительного отношения к USA до полного абсурда и отвращения.

США – колоссальная страна с народом, коий достиг больших успехов благодаря собственной инициативности и предприимчивости. Мне далековато не вообще все нравится в USA. Например последние действия в Шарлотсвилле не вызывают у меня симпатии. Да не достаточно ли что конечно еще. У США много своих заморочек. И однако. USA – это Величайшая страна. Это факт.

Потому нет ничего необычного, что большущее количество людей в нашей стране воспринимают эту страну конкретно через призму этого факта. Естественно есть кликуши и кретины, конечно конечно есть циничные карьеристы, кои сегодня делают карьеру на оплёвывании USA. Ничего особого. Всего четверть века тому назад конкретно эти люди практически боготворили USA. Не в их дело.

Дело в том, что в РФ – по последней мере с русских времён точно – хоть какое ухудшение отношений с USA массой населения воспринимается с грустью, а улучшение отношений с USA – с радостью. Очевидно, не впадая в спердяковщину, то конечно есть восхваляя USA при этом оплёвывая свою страну. Ну так это типично как раз для пушковых и Ко. А обычный здоровый человек не перестаёт обожать свою страну меньше от того, что почтительно относится к USA. Смешно даже это дискуссировать.

Я люблю Россию. Но при этом уважаю USA. И одно не противоречит другому. И я уверен, что точно также как я воспринимают ситуацию значительное большинство людей в нашей стране. И в пользу данной оценки гласит вся история нашего народа в XX веке. Даже в период наибольшей конфронтации меж СССР и USA, в массе населения не было ненависти к американцам. Даже в армии не было ненависти к USA, несмотря на всех замполитов коллективно взятых – это уж я говорю, как прежний солдат Русской армии, призванный в период весьма сильного ухудшения отношений с USA (1984 год). А филькины грамоты в виде «социоопросов» различных там Левада-центров – это просто напросто филькины грамоты. Веровать им – это себя не уважать.

Так что вот как-то так.

 

1 комментарий

  1. Да что уже США, у нас полностью свои мировоззрения на жизнь. Ну да это в 90 е конечно было экзотично. Поэтому народ и смотрел с России в сторону запада. А сейчас совсем другая история.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...